Acer TravelMate TMP416-54-TCO-59M3 Business Notebook

• WLAN IEEE 802.11be und Bluetooth 5.4 für zukunftssichere drahtlose Konnektivität
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 ermöglichen schnelle Datenübertragung und Monitor-Anschluss
• 29,5 Stunden Akkulaufzeit für mehrtägige mobile Arbeitseinsätze
• 16:10 Display-Format schafft mehr vertikale Arbeitsfläche für Dokumente
• Windows 11 Professional mit Microsoft Copilot für Business-Umgebungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
920,98 €
Ø 1.024 €
920,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.525,73 €
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 226VIntel Core Ultra 7 258VIntel Core Ultra 7 268V
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
920,98 €
Ø 1.024 €
920,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.525,73 €
ab 920,98 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 920,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NX.BKCEG.002, Acer TravelMate P4 16 TMP416-54-TCO 14.0 Intel Core Ultra 5... Electronis Acer NX.BKCEG.002, Acer TravelMate P4 16 TMP416-54-TCO 14.0 Intel Core Ultra 5... 2-4 Tage 920,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 927,88 € → zum Angebot
• Acer NX.BKCEG.002, Acer TravelMate P4 16 TMP416-54-TCO-59M3, 16" WUXGA, Core... EasyNotebooks Acer NX.BKCEG.002, Acer TravelMate P4 16 TMP416-54-TCO-59M3, 16" WUXGA, Core... Sofort ab Lager lieferbar 920,99 € Versand kostenfrei Gesamt 920,99 € → zum Angebot
• Acer 416-54-TCO-59M3 Amazon Marketplace Acer 416-54-TCO-59M3 Auf Lager 1.001,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.001,31 € → zum Angebot
• Acer Acer TravelMate P4 TMP416-54-TCO-59M3 Notebook (Intel® Core™ Ultra 5,... Otto Acer Acer TravelMate P4 TMP416-54-TCO-59M3 Notebook (Intel® Core™ Ultra 5,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.093,57 € Versand kostenfrei Gesamt 1.093,57 € → zum Angebot
Varianten: Acer TravelMate TMP614-54
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
920.98 €
Ø 1 Mon.
1.024 €
Tiefstpreis
921 €
Preisalarm aktivieren
Acer NX.BKCEG.002, Acer TravelMate P4 16 TMP416-54-TCO 14.0 Intel Core Ultra 5 225U ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 920,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 927,88 € → zum Angebot
Acer NX.BKCEG.002, Acer TravelMate P4 16 TMP416-54-TCO-59M3, 16" WUXGA, Core Ultra 5 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 920,99 € Versand kostenfrei Gesamt 920,99 € → zum Angebot
Acer NX.BKCEG.002, Acer TravelMate P4 16 TMP416-54-TCO-59M3, 16" WUXGA, Core Ultra 5 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 921,00 € Versand kostenfrei Gesamt 921,00 € → zum Angebot
Acer NX.BKCEG.002, Acer TravelMate P4 16 TMP416-54-TCO - Intel Core Ultra 5 225U / ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 926,39 € + 10,71 € Versand Gesamt 937,10 € → zum Angebot
Acer NX.BKCEG.002, Acer TravelMate P4 16 TMP416-54-TCO - 40.6 cm (16") - Ultra 5 225U Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 927,00 € + -4,37 € Versand Gesamt 922,63 € → zum Angebot
Acer NX.BKCEG.002, Acer TravelMate P4 TMP416-54-TCO-59M3 Intel Core Ultra 5 225U JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 927,88 € Versand kostenfrei Gesamt 927,88 € → zum Angebot
Acer NX.BKCEG.002, Acer TravelMate P4 16 TMP416-54-TCO - Intel Core Ultra 5 225U / barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 930,05 € Versand kostenfrei Gesamt 930,05 € → zum Angebot
acer TravelMate P4 TMP416-54-TCO-59M3 Convertible Laptop 40,6 cm (16,0 Zoll), 16 GB Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 931,77 € + 6,30 € Versand Gesamt 938,07 € → zum Angebot
Acer TravelMate P4 16 TMP416-54-TCO - Intel Core Ultra 5 225U / 1.5 GHz - Win 11 Pro Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 931,81 € Versand kostenfrei Gesamt 931,81 € → zum Angebot
Acer Travelmate P4 TMP416-54-TCO-59M3 16" WUXGA IPS Core Ultra 5 225U 16GB/512GB Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 939,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 945,99 € → zum Angebot
Acer NX.BKCEG.002, Acer TravelMateP4 16" i5-225U 16 GB 512 GBSSD W11P Core i5 Mobile future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 941,59 € Versand kostenfrei Gesamt 941,59 € → zum Angebot
Acer Travelmate P4 TMP416-54-TCO-59M3 16" WUXGA IPS Core Ultra 5 225U 16GB/512GB CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 941,59 € + 6,99 € Versand Gesamt 948,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer TravelMate TMP416-54-TCO-59M3

Acer TravelMate TMP416-54-TCO-59M3 verbindet moderne Konnektivität mit Business-Ausstattung

Drahtlose Verbindungen nach aktuellstem Standard kennzeichnen dieses Business Notebook. Der WLAN-Standard IEEE 802.11be ermöglicht besonders schnelle und stabile Netzwerkverbindungen in modernen Arbeitsumgebungen, während Bluetooth 5.4 eine zuverlässige Kopplung mit Peripheriegeräten wie Headsets oder Präsentationsgeräten gewährleistet. Diese Kombination schafft die technische Basis für produktives Arbeiten in wechselnden Umgebungen – vom Homeoffice über Coworking-Spaces bis zum Konferenzraum.

Professionelle Anschlussvielfalt für unterschiedliche Arbeitsszenarien

Die Anschlussausstattung deckt typische Business-Anforderungen umfassend ab. Zwei Thunderbolt 4 Ports ermöglichen schnelle Datenübertragungen und den Anschluss externer Monitore, während zwei zusätzliche USB 4.0 Anschlüsse weitere Peripheriegeräte gleichzeitig verbinden. Der HDMI-Ausgang erlaubt unkomplizierte Präsentationen ohne Adapter. Für klassische USB-Geräte stehen zwei USB 3.2 Buchsen bereit. Der integrierte microSD-Kartenleser vereinfacht den Datenaustausch mit Kameras oder mobilen Geräten. Getrennte Anschlüsse für Kopfhörer und Mikrofon unterstützen professionelle Videokonferenzen mit externen Audio-Setups.

Acer TravelMate TMP416-54-TCO-59M3 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer TravelMate TMP416-54-TCO-59M3? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
blau
Acer TravelMate
Ausstattung
Kartenleser, Webcam
integriert
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, matt
60 Hz
Energiemerkmale
29,5 h
Lithium-Ionen
100 Watt
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
microSD
Maße & Gewicht
31,4 cm
0,96 kg
17 mm
22,7 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
512 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram