Acer TravelMate P2 TMP216-51-G2-TCO-50ME Multimedia Notebook

• Das 16 Zoll Full HD Display im 16:10 Format bietet eine erweiterte Arbeitsfläche für effizientes Multitasking und komfortable Dokumentenbearbeitung.
• Ausgestattet mit Intel Core 5 120U Prozessor, 16 GB RAM und 512 GB SSD ermöglicht schnelle Leistung für anspruchsvolle Geschäftsanwendungen.
• Vielseitige Konnektivität durch Thunderbolt 4, USB 4.0, HDMI sowie Bluetooth 5.3 und WLAN 802.11ax für moderne Arbeitsumgebungen.
• Die beeindruckende Akkulaufzeit von 12 Stunden und das kompakte Gewicht von 1,79 kg garantieren mobile Produktivität den ganzen Arbeitstag.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
685,89 €
Ø 686 €
685,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 977,93 €
Betriebssystem
ohne BetriebssystemWindows 11 Professional
Display-Technologie
4KWUXGA
Prozessor
Intel Core 3 100UIntel Core 5 120UIntel Core 7 150UIntel Core i5-1334U
RAM
16 GB
SSD-Speicher
256 GB512 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
685,89 €
Ø 686 €
685,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 977,93 €
ab 685,89 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 685,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NX.BB7EG.008, Acer TravelMate P2 TMP216-51-G2-TCO-50ME Intel Core 5 120U playox Acer NX.BB7EG.008, Acer TravelMate P2 TMP216-51-G2-TCO-50ME Intel Core 5 120U Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 685,89 € + -3,43 € Versand Gesamt 682,46 € → zum Angebot
• Acer TravelMate P2 TMP216-51-G2-TCO-50ME Intel® Core™ 5 120U Notebook 40,6 cm Office Partner Acer TravelMate P2 TMP216-51-G2-TCO-50ME Intel® Core™ 5 120U Notebook 40,6 cm Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 685,90 € Versand kostenfrei Gesamt 685,90 € → zum Angebot
• Acer TMP216-51-G2-TCO-50ME Notebook (16 GB, 512 GB SSD) Otto Acer TMP216-51-G2-TCO-50ME Notebook (16 GB, 512 GB SSD) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 732,12 € Versand kostenfrei Gesamt 732,12 € → zum Angebot
• Acer TravelMate P2 16 TMP216-51-G2-TCO・180°-Scharnierdesign・Intel Core 5... Amazon Marketplace Acer TravelMate P2 16 TMP216-51-G2-TCO・180°-Scharnierdesign・Intel Core 5... Auf Lager 783,59 € Versand kostenfrei Gesamt 783,59 € → zum Angebot
Varianten: Acer TravelMate P2 P216-51-G2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
685.89 €
Ø 1 Mon.
686 €
Tiefstpreis
686 €
Preisalarm aktivieren
Acer NX.BB7EG.008, Acer TravelMate P2 TMP216-51-G2-TCO-50ME Intel Core 5 120U ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 685,89 € + -3,43 € Versand Gesamt 682,46 € → zum Angebot
Acer TravelMate P2 TMP216-51-G2-TCO-50ME Intel® Core™ 5 120U Notebook 40,6 cm Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 685,90 € Versand kostenfrei Gesamt 685,90 € → zum Angebot
Acer TMP216-51-G2-TCO-50ME Notebook (16 GB, 512 GB SSD) Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 732,12 € Versand kostenfrei Gesamt 732,12 € → zum Angebot
Acer Notebook »TravelMate P2« 512 GB SSD grau, 35.9x2.3x26.1 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 749,69 € + 6,30 € Versand Gesamt 755,99 € → zum Angebot
acer TravelMate P2 TMP216-51-G2-TCO-50ME Notebook 40,6 cm (16,0 Zoll), 16 GB RAM, 512 Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 749,69 € + 6,30 € Versand Gesamt 755,99 € → zum Angebot
Acer NX.BB7EG.008, Acer TravelMate P2 16 TMP216-51-G2-TCO - 180°-Scharnierdesign - EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 753,45 € Versand kostenfrei Gesamt 753,45 € → zum Angebot
Acer NX.BB7EG.008, Acer TravelMate P2 16 TMP216-51-G2-TCO - 180°-Scharnierdesign - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 753,46 € Versand kostenfrei Gesamt 753,46 € → zum Angebot
Acer NX.BB7EG.008, Acer TravelMate P2 16 TMP216-51-G2-TCO - 180°-Scharnierdesign - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 754,22 € Versand kostenfrei Gesamt 754,22 € → zum Angebot
Acer NX.BB7EG.008, Acer TravelMate P2 16 TMP216-51-G2-TCO NX.BB7EG.008 Notebook 40,6 Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 754,65 € Versand kostenfrei Gesamt 754,65 € → zum Angebot
Acer NX.BB7EG.008, 16" (40,64cm) acer TravelMate P2 TMP216-51-G2-TCO-50ME Notebook 16 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 755,51 € + 8,90 € Versand Gesamt 764,41 € → zum Angebot
Acer NX.BB7EG.008, Acer TravelMate P2 16 TMP216-51-G2-TCO - 180°-Scharnierdesign - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 775,00 € Versand kostenfrei Gesamt 775,00 € → zum Angebot
Acer TravelMate P2 16 TMP216-51-G2-TCO・180°-Scharnierdesign・Intel Core 5 120U / Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 783,59 € Versand kostenfrei Gesamt 783,59 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer TravelMate P2 TMP216-51-G2-TCO-50ME

Acer TravelMate P2 TMP216-51-G2-TCO-50ME für professionelle Ansprüche im Business-Alltag

Geschäftliche Mobilität erfordert zuverlässige Technik, die jeden Arbeitstag meistert. Dieses Business-Notebook vereint leistungsstarke Hardware mit ausdauernder Mobilität und bietet Professionals genau die Werkzeuge, die sie für produktives Arbeiten benötigen. Mit einem Intel Core 5 120U Prozessor und 16 GB Arbeitsspeicher bewältigt das Gerät anspruchsvolle Office-Anwendungen, Videokonferenzen und Multitasking-Szenarien mühelos. Das 16-Zoll-Display im praktischen 16:10-Format schafft mehr vertikale Arbeitsfläche für Dokumente und Tabellen – perfekt für längere Arbeitssessions.

Produktivität ohne Kompromisse durch durchdachte Performance

Der verbaute Intel Core 5 120U Prozessor arbeitet effizient mit dem großzügigen 16 GB RAM zusammen und ermöglicht flüssiges Arbeiten selbst bei mehreren geöffneten Programmen. Die schnelle 512 GB SSD-Festplatte sorgt für blitzschnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten, während ausreichend Speicherplatz für Projektdaten, Präsentationen und Geschäftsdokumente zur Verfügung steht. Intel Graphics mit Shared Memory meistern problemlos Videobearbeitung und Grafikdarstellung für professionelle Präsentationen. Besonders im Büroalltag zeigt sich die Stärke dieser Konfiguration: Programme öffnen sich in Sekundenbruchteilen, Dateioperationen laufen reibungslos ab und die Systemressourcen bleiben auch bei intensiver Nutzung stabil.

Acer TravelMate P2 TMP216-51-G2-TCO-50ME Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer TravelMate P2 TMP216-51-G2-TCO-50ME? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
silber
Acer TravelMate
Ausstattung
Kartenleser, USB-C, Webcam
0.9 Megapixel, 1280 x 720 Pixel
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
Full HD
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.080 Pixel
Widescreen
Energiemerkmale
12 h
Lithium-Ionen
3
65 Watt
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,79 kg
23 mm
26,1 cm
Software
Linux
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Prozessor & Performance
Intel Core 5 120U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram