Acer Radeon RX 9060 XT 8G Nitro OC White Grafikkarte

• Hochmoderner RDNA 4 Chipsatz mit 4 nm Fertigungstechnologie ermöglicht maximale Energieeffizienz und Performance
• Beeindruckender Boost-Chiptakt von 3.320 MHz liefert flüssige Bildraten in anspruchsvollen Gaming-Titeln
• 8 GB GDDR6-Speicher mit 320 GB/s Bandbreite sorgen für reibungslose Texturen bei hohen Auflösungen
• 32 Raytracing-Einheiten und 64 KI-Einheiten bieten realistische Lichteffekte und intelligente Frame-Generierung
• Dual-Fan FrostBlade-Kühlung mit Zero RPM-Funktion gewährleistet leisen Betrieb bei geringer Last
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
399,90 €
Ø 395 €
341,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.751,88 €
Speichergröße
16G Nitro OC8G Nitro OC
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
399,90 €
Ø 395 €
341,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.751,88 €
ab 399,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 341,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer Nitro Grafikkarte Radeon™ RX 9060 XT OC 8GB - White Edition Acer Acer Nitro Grafikkarte Radeon™ RX 9060 XT OC 8GB - White Edition Expressversand (1-2 Werktage nach Bearbeitung) - DHL 399,90 € + 19,99 € Versand Gesamt 419,89 € → zum Angebot
• Acer Nitro AMD RX9060 XT OC 8GB WHITE Grafikkarte Otto Acer Nitro AMD RX9060 XT OC 8GB WHITE Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
• Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC - AMD Grafikkarte (8 GDDR6, 128 Bit, PCIe 5.0... Amazon Marketplace Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC - AMD Grafikkarte (8 GDDR6, 128 Bit, PCIe 5.0... Auf Lager 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
• Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8GB White Edition, Radeon RX 9060 XT, 8 GB,... Kaufland Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8GB White Edition, Radeon RX 9060 XT, 8 GB,... 3-4 Werktage 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
Varianten: Acer Radeon RX 9060 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
399.9 €
Ø 1 Mon.
395 €
Tiefstpreis
342 €
Preisalarm aktivieren
Acer Nitro Grafikkarte Radeon™ RX 9060 XT OC 8GB - White Edition ✓ Bester Preis Acer Angebotsinfo Expressversand (1-2 Werktage nach... 399,90 € + 19,99 € Versand Gesamt 419,89 € → zum Angebot
Acer Nitro AMD RX9060 XT OC 8GB WHITE Grafikkarte Otto A&O Projekt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC - AMD Grafikkarte (8 GDDR6, 128 Bit, PCIe 5.0 x16, 1x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8GB White Edition, Radeon RX 9060 XT, 8 GB, GDDR6, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 429,00 € Versand kostenfrei Gesamt 429,00 € → zum Angebot
Acer DP.Z4UWW.P02, Acer Nitro AMD Radeon RX 9060 XT 8G OC White - 8GB GDDR6, 1x HDMI, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 3.678,01 € + 7,99 € Versand Gesamt 3.686,00 € → zum Angebot
ACER DP.Z4UWW.P02, Acer Nitro AMD RX9060 XT OC 8GB WHITE 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 3.678,01 € + -18,39 € Versand Gesamt 3.659,62 € → zum Angebot
Acer Nitro AMD Radeon RX 9060 XT 8G OC White - 8GB GDDR6, 1x HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 3.678,01 € Versand kostenfrei Gesamt 3.678,01 € → zum Angebot
Acer DP.Z4UWW.P02, Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8GB White Edition 8GB GDDR6 - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 3.858,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.858,99 € → zum Angebot
Acer DP.Z4UWW.P02, Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8GB White Edition, Radeon RX 9060 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 3.859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.859,00 € → zum Angebot
Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8GB White Edition Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.751,88 € Versand kostenfrei Gesamt 4.751,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Acer Radeon RX 9060 XT 8G Nitro OC White

Acer Radeon RX 9060 XT 8G Nitro OC White für kompromisslose Gaming-Performance in elegantem Design

Erleben Sie erstklassige Grafikleistung im modernen weißen Design, das Ihren Gaming-PC nicht nur technisch, sondern auch optisch aufwertet. Diese Grafikkarte kombiniert die neueste RDNA 4-Architektur mit einem Boost-Takt von beeindruckenden 3.320 MHz und liefert damit die Power, die anspruchsvolle Gamer benötigen. Mit 8 GB GDDR6-Speicher und einer Speicherbandbreite von 320 GB/s meistern Sie moderne AAA-Titel in hohen Auflösungen mühelos. Das Modell überzeugt durch werksseitige Übertaktung, die Ihnen sofort spürbare Leistungsvorteile verschafft, ohne dass Sie selbst Hand anlegen müssen.

Flüssiges Gameplay durch modernste Technologien und intelligente Synchronisation

Dank FreeSync-Unterstützung gehören Bildruckler und Tearing der Vergangenheit an. Die Grafikkarte synchronisiert Ihre Bildwiederholrate perfekt mit dem Monitor und sorgt für butterweiche Bilddarstellung in jeder Spielsituation. AMD Fluid Motion Frames verdoppelt die Framerate durch intelligente Zwischenbildberechnung, während Radeon Super Resolution auch ältere Spiele in brillanter Qualität erstrahlen lässt. Die 32 Raytracing-Einheiten ermöglichen realistische Lichteffekte und Reflexionen, die Ihre Spielewelten lebendiger wirken lassen. Mit Unterstützung für bis zu vier Bildschirme erweitern Sie Ihr Sichtfeld oder nutzen das Gerät für produktive Multitasking-Aufgaben parallel zum Gaming.

Acer Radeon RX 9060 XT 8G Nitro OC White Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Radeon RX 9060 XT 8G Nitro OC White? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9060 XT, Gaming Grafikkarte
Grafikkarte
weiß
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Enhanced Sync, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Privacy View, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Software, AMD Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Smart Access Video, AMD Virtual Super Resolution (VSR), Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 44 XT
4 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
2x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Acer Nitro FrostBlade
Flow Through, Zero RPM
weiß
Maße & Gewicht
11 cm
2 Slots
26,9 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
128 Bit
8 GB
320 GB/s
Technische Daten
6.8
182 W
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram