Gainward GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8GB Grafikkarte

• Die leistungsstarke Grafikkarte bietet einen Boost-Chiptakt von 2.572 MHz für flüssiges Gameplay und schnelle Bildverarbeitung.
• Mit 8 GB GDDR7 Speicher und einer Bandbreite von 448 GB/s werden selbst anspruchsvolle Grafikaufgaben mühelos bewältigt.
• Die Unterstützung für Real-Time Ray Tracing und 36 dedizierte RT-Kerne sorgen für fotorealistische Lichteffekte und Reflexionen.
• Dank DLSS-Technologie und 144 KI-Einheiten wird die Bildqualität optimiert, ohne die Leistung zu beeinträchtigen.
• Die Grafikkarte überzeugt durch ihre Gesamtqualität und bietet modernste Technologien für ein beeindruckendes Spielerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
338,90 €
Ø 332 €
319,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.114,18 €
Boost-Chiptakt
2.572 MHz2.662 MHz
Speichergröße
16 GB8 GB
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
338,90 €
Ø 332 €
319,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.114,18 €
ab 338,90 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 319,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GAINWARD NE7506T019P1-GB2062B, GAINWARD GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8G alza GAINWARD NE7506T019P1-GB2062B, GAINWARD GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8G Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 338,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 343,89 € → zum Angebot
• GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8GB, Grafikkarte Alternate GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8GB, Grafikkarte 1 339,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 346,99 € → zum Angebot
• Gainward Geforce Rtx 5060 Ti Ghost Nvidia 8 Gb Gddr7 (gainward Grafikkort - 8gb) Amazon Marketplace Gainward Geforce Rtx 5060 Ti Ghost Nvidia 8 Gb Gddr7 (gainward Grafikkort - 8gb) 410,63 € Versand kostenfrei Gesamt 410,63 € → zum Angebot
• Gainward GeForce RTX 5060 Ti Grafikkarte schwarz Otto Gainward GeForce RTX 5060 Ti Grafikkarte schwarz lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 503,94 € Versand kostenfrei Gesamt 503,94 € → zum Angebot
Varianten: Gainward GeForce RTX 5060 Ti
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
338.9 €
Ø 1 Mon.
332 €
Tiefstpreis
319 €
Preisalarm aktivieren
GAINWARD NE7506T019P1-GB2062B, GAINWARD GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8G ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 338,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 343,89 € → zum Angebot
GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8GB, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 339,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 346,99 € → zum Angebot
Gainward NE7506T019P1-GB2062B, Gainward GeForce RTX 5060 Ti Ghost (8 GB, GDDR7) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 346,99 € Versand kostenfrei Gesamt 346,99 € → zum Angebot
Gainward NE7506T019P1-GB2062B, Gainward GeForce RTX 5060 Ti Ghost Grafikkarte, 8192 Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 352,55 € + 4,99 € Versand Gesamt 357,54 € → zum Angebot
Gainward GeForce RTX 5060 Ti 8GB Ghost - 8GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 372,59 € + 8,99 € Versand Gesamt 381,58 € → zum Angebot
Gainward NE7506T019P1-GB2062B, Gainward GeForce RTX 5060 Ti 8GB Ghost - 8GB GDDR7, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 372,85 € + 7,99 € Versand Gesamt 380,84 € → zum Angebot
GAINWARD GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8GB GDDR7 Grafikkarte HDMI/3xDP CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 373,67 € + 6,99 € Versand Gesamt 380,66 € → zum Angebot
GAINWARD GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8GB GDDR7 Grafikkarte HDMI/3xDP Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 373,67 € + 6,99 € Versand Gesamt 380,66 € → zum Angebot
Gainward NE7506T019P1-GB2062B, 8GB Gainward GeForce RTX 5060 Ti Ghost Aktiv PCIe 5.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 378,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 387,79 € → zum Angebot
Gainward NE7506T019P1-GB2062B, Gainward GeForce RTX 5060 Ti Ghost (NVIDIA 8GB GDDR7) arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 381,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 388,09 € → zum Angebot
Gainward NE7506T019P1-GB2062B, Gainward GeForce RTX 5060 Ti Ghost - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 384,00 € Versand kostenfrei Gesamt 384,00 € → zum Angebot
GAINWARD GeForce RTX 5060 Ti Ghost, 8GB GDDR7 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 384,20 € Versand kostenfrei Gesamt 384,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gainward GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8GB

Gainward GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8GB - Leistungsstarke Gaming-Revolution

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit dieser hochmodernen Grafikkarte. Ausgestattet mit der neuesten Blackwell-Architektur, liefert der Grafikbeschleuniger atemberaubende visuelle Effekte und flüssige Framerates selbst bei anspruchsvollsten Titeln. Die 8 GB GDDR7-Speicher sorgen für blitzschnelle Ladezeiten und reibungsloses Gameplay auch in höchsten Auflösungen. Tauchen Sie ein in fotorealistische Welten dank fortschrittlichem Raytracing und profitieren Sie von der KI-gestützten DLSS-Technologie für maximale Performance.

Überragende Leistung für anspruchsvolle Gamer

Mit einem Boost-Takt von beeindruckenden 2.572 MHz entfaltet diese Grafikkarte ihr volles Potenzial in jeder Spielsituation. Die 4.608 Shader-Einheiten arbeiten präzise zusammen, um selbst komplexeste Szenen detailgetreu darzustellen. Dank des 128-Bit-Speicherinterfaces und einer Bandbreite von 448 GB/s werden Texturen und Assets blitzschnell geladen. Die 36 dedizierten Raytracing-Kerne ermöglichen realistische Lichteffekte und Reflexionen in Echtzeit, während 144 Tensor-Kerne KI-gestützte Funktionen wie DLSS optimieren.

Gainward GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8GB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gainward GeForce RTX 5060 Ti Ghost 8GB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti
Grafikkarte
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
nein
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, LED-Beleuchtung, Zero RPM
schwarz
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
8 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
180 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram