Acer Radeon RX 9060 XT 8G Nitro OC Grafikkarte

• Die RDNA 4 Architektur bietet eine beeindruckende Leistung mit 2.048 Shader-Einheiten und einem Boost-Chiptakt von 3.230 MHz für flüssiges Gaming.
• Mit 8 GB GDDR6-Speicher und einer Bandbreite von 320 GB/s werden hochauflösende Texturen schnell verarbeitet und gespeichert.
• Unterstützt Real-Time Ray Tracing mit 32 dedizierten Einheiten für fotorealistische Lichteffekte und Reflexionen in Spielen.
• Die fortschrittliche Kühlungstechnologie mit zwei Lüftern und Zero RPM-Funktion sorgt für optimale Temperaturen und geräuscharmen Betrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
405,57 €
Ø 393 €
309,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,53 €
Speichergröße
16G Nitro OC8G Nitro OC
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
405,57 €
Ø 393 €
309,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,53 €
ab 405,57 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 309,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer DP.Z4UWW.P01, Acer Radeon RX 9060 XT NITRO - 8GB GDDR6 RAM - Grafikkarte proshop DE Acer DP.Z4UWW.P01, Acer Radeon RX 9060 XT NITRO - 8GB GDDR6 RAM - Grafikkarte Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 405,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 411,56 € → zum Angebot
• Acer Nitro AMD RX9060 XT OC 8GB - Schwarz/Silber Kaufland Acer Nitro AMD RX9060 XT OC 8GB - Schwarz/Silber 4-7 Werktage 419,70 € Versand kostenfrei Gesamt 419,70 € → zum Angebot
• Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC - AMD Grafikkarte (8 GDDR6, 128 Bit, PCIe 5.0... Amazon Marketplace Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC - AMD Grafikkarte (8 GDDR6, 128 Bit, PCIe 5.0... 426,31 € + 11,91 € Versand Gesamt 438,22 € → zum Angebot
• Acer DP.Z4UWW.P01, Acer Grafikkarte Nitro AMD Radeon RX 9060 XT 8 (8 GB, GDDR6) Galaxus Acer DP.Z4UWW.P01, Acer Grafikkarte Nitro AMD Radeon RX 9060 XT 8 (8 GB, GDDR6) 10-19 Werktage 432,14 € Versand kostenfrei Gesamt 432,14 € → zum Angebot
Varianten: Acer Radeon RX 9060 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
405.57 €
Ø 1 Mon.
393 €
Tiefstpreis
310 €
Preisalarm aktivieren
Acer DP.Z4UWW.P01, Acer Radeon RX 9060 XT NITRO - 8GB GDDR6 RAM - Grafikkarte ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 405,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 411,56 € → zum Angebot
Acer Nitro AMD RX9060 XT OC 8GB - Schwarz/Silber Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 419,70 € Versand kostenfrei Gesamt 419,70 € → zum Angebot
Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC - AMD Grafikkarte (8 GDDR6, 128 Bit, PCIe 5.0 x16, 1x Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 426,31 € + 11,91 € Versand Gesamt 438,22 € → zum Angebot
Acer DP.Z4UWW.P01, Acer Grafikkarte Nitro AMD Radeon RX 9060 XT 8 (8 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-19 Werktage 432,14 € Versand kostenfrei Gesamt 432,14 € → zum Angebot
ACER Nitro AMD RX9060 XT OC 8GB DP.Z4UWW.P01 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 599,53 € Versand kostenfrei Gesamt 599,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:25 Uhr.

Testbericht Acer Radeon RX 9060 XT 8G Nitro OC

Acer Radeon RX 9060 XT 8G Nitro OC - Leistungsstarke Gaming-Performance

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit dieser hochmodernen Grafikkarte. Durch den beeindruckenden Boost-Chiptakt von 3.230 MHz liefert das Gerät außergewöhnliche Bildraten selbst bei anspruchsvollsten Titeln. Die fortschrittliche RDNA 4 Architektur ermöglicht flüssiges Gameplay und atemberaubende Grafikdetails, die selbst erfahrene Gamer begeistern werden.

Realistische Grafik dank Ray Tracing

Tauchen Sie ein in fotorealistische Spielwelten mit den 32 dedizierten Ray Tracing Einheiten dieser Grafikkarte. Die Technologie ermöglicht präzise Licht- und Schatteneffekte, die jede Szene zum Leben erwecken. Kombiniert mit AMD Smart Access Memory optimiert das System die Ressourcennutzung und steigert die Performance in modernen Spielen spürbar.

Acer Radeon RX 9060 XT 8G Nitro OC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Radeon RX 9060 XT 8G Nitro OC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9060 XT, Gaming Grafikkarte
Grafikkarte
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Enhanced Sync, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Privacy View, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Software, AMD Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Smart Access Video, AMD Virtual Super Resolution (VSR), Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 44 XT
4 nm
ja
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
2x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
2 Slots
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
128 Bit
8 GB
320 GB/s
Technische Daten
6.8
182 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram