GigaByte GeForce RTX 5070 Windforce OC Grafikkarte

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die NVIDIA GeForce RTX Grafikkarte der 5070-Serie bietet beeindruckende Leistung mit 6.144 Shader-Einheiten und 48 Raytracing-Einheiten für realistische Grafikdarstellung.
• Mit einem Boost-Chiptakt von 2.542 MHz und 12 GB GDDR7-Speicher wird eine hohe Bildwiederholrate bei anspruchsvollen Spielen ermöglicht.
• Die Karte unterstützt DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 für die Ausgabe auf bis zu vier Bildschirmen mit einer maximalen Auflösung von 7680 x 4320 Pixeln.
• Dank der aktiven Kühlung mit drei Lüftern und Flow-Through-Design wird eine optimale Wärmeableitung bei einer maximalen Leistungsaufnahme von 250 Watt gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
599,00 €
Ø 589 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.191,82 €
Boost-Chiptakt
2.512 MHz2.542 MHz2.587 MHz2.625 MHz2.715 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
599,00 €
Ø 589 €
579,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.191,82 €
ab 599,00 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 579,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12G Grafikkarte - 12GB GDDR7, 192... Kaufland GIGABYTE GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12G Grafikkarte - 12GB GDDR7, 192... 1-2 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• GigaByte GV-N5070WF3OC-12GD, GIGABYTE GeForce RTX 5070 Windforce OC SFF 12G -... nullprozentshop GigaByte GV-N5070WF3OC-12GD, GIGABYTE GeForce RTX 5070 Windforce OC SFF 12G -... ca. 2-4 Werktage 608,70 € + 7,99 € Versand Gesamt 616,69 € → zum Angebot
• Gigabyte GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12G Grafikkarte - 12GB GDDR7, 192... Amazon Marketplace Gigabyte GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12G Grafikkarte - 12GB GDDR7, 192... 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
• Gigabyte GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12G Grafikkarte - 12GB GDDR7, 192 Bi Otto Gigabyte GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12G Grafikkarte - 12GB GDDR7, 192 Bi lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 694,32 € Versand kostenfrei Gesamt 694,32 € → zum Angebot
Varianten: GigaByte GeForce RTX 5070
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
599 €
Ø 1 Mon.
589 €
Tiefstpreis
579 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12G Grafikkarte - 12GB GDDR7, 192 Bit, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5070 Windforce OC SFF 12G, 12GB GDDR7 e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 608,70 € Versand kostenfrei Gesamt 608,70 € → zum Angebot
GigaByte GV-N5070WF3OC-12GD, GIGABYTE GeForce RTX 5070 Windforce OC SFF 12G - 12GB nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 608,70 € + 7,99 € Versand Gesamt 616,69 € → zum Angebot
GIGABYTE GV-N5070WF3OC-12GD, GIGABYTE GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12G alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 608,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 613,89 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5070WF3OC-12GD, Gigabyte GeForce RTX 5070 Windforce OC SFF (12 GB, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 608,90 € Versand kostenfrei Gesamt 608,90 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5070WF3OC-12GD, GIGABYTE GeForce RTX 5070 Windforce OC SFF 12G, 12288 MB Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 608,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 613,89 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5070 Windforce OC SFF 12G - 12GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 608,90 € Versand kostenfrei Gesamt 608,90 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC 12G Grafikkarte HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 608,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 615,89 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC 12G Grafikkarte HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 608,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 615,89 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5070WF3OC-12GD, 12GB Gigabyte GeForce RTX 5070 Windforce OC SFF Aktiv Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 613,48 € + 8,90 € Versand Gesamt 622,38 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5070WF3OC-12GD, GIGABYTE GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12G arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Karlsruhe,... 619,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 625,99 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5070WF3OC-12GD, Gigabyte GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12G PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 632,00 € Versand kostenfrei Gesamt 632,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte GeForce RTX 5070 Windforce OC

GigaByte GeForce RTX 5070 Windforce OC - Neue Dimensionen des Gaming-Erlebens

Erleben Sie atemberaubende Grafikleistung auf höchstem Niveau. Diese Grafikkarte setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Effizienz. Mit einem Boost-Chiptakt von 2.542 MHz und 6.144 Shader-Einheiten liefert das Gerät eine beeindruckende Performance für anspruchsvolle Spiele und professionelle Anwendungen. Die fortschrittliche GDDR7-Speichertechnologie mit 12 GB Kapazität und einer Bandbreite von 672 GB/s gewährleistet flüssiges Gameplay selbst bei höchsten Auflösungen.

Erstklassige Kühlung für Höchstleistung

Das ausgeklügelte Kühlsystem mit drei leistungsstarken Lüftern sorgt für optimale Temperaturen auch unter Volllast. Die Zero-RPM-Technologie schaltet die Lüfter im Leerlauf komplett ab und gewährleistet so einen nahezu geräuschlosen Betrieb. Das Dual-BIOS-Feature ermöglicht zusätzliche Flexibilität bei der Leistungsanpassung. Mit einer Länge von 28,2 cm passt die Karte in die meisten Gaming-Gehäuse und bietet dank des PCIe 5.0-Anschlusses zukunftssichere Kompatibilität.

GigaByte GeForce RTX 5070 Windforce OC Test

5/5
★★★★★ Super Leistung
Gore`don F Februar 2026

Die Grafikkarte liefert hohe Performance: Unter Last boostet der Takt dank Werksübertaktung auf 2850 MHz (üblich 2510 MHz). Im SFF-Format ist sie kompakter als viele Konkurrenzmodelle. Die Lüfter arbeiten sehr leise; im Desktop bleiben sie meist aus.

Einziger Schönheitsfehler: Die Optik wirkt weniger edel als bei anderen Karten. Ein Netzteil-Adapter liegt bei — beim Einsatz leuchtet die Karte oft kurz rot, vermutlich wegen fehlender Messleitungen; nach dem Start erlischt die rote Beleuchtung und alles läuft einwandfrei.

5/5
★★★★★ Guten Grafikkarte
Christian Dezember 2025

Solide Grafikkarte mit 600‑Watt‑Anschluss: gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, leise im Betrieb und zuverlässig. Bei 1920×1080 mit Ryzen 9 7950X3D erreicht sie dank DLSS in Black Ops 7 bis zu 170 FPS, in GTA V ebenfalls bis 170 FPS, in 7 Days to Die rund 150 FPS und in Euro Truck Simulator 2 etwa 120 FPS (Multiplayer schwankt). Läuft bei hohen bis sehr hohen Einstellungen.

5/5
★★★★★ Im Vergleich zu RTX 3070 sehr zufrieden.
Amazon Kunde Juli 2025

Vorher verwendete ich eine RTX 3070 mit zwei Lüftern, die mich in Bezug auf Leistung enttäuschte und bei Belastung laut war. Jetzt habe ich die RTX 5070 mit drei Lüftern, die selbst unter Volllast kaum hörbar ist. Die Leistungssteigerung ist enorm und lässt die alte 3070 weit hinter sich. Eine klare Empfehlung für alle, die eine leise und leistungsstarke Grafikkarte suchen!.

4/5
★★★★☆ Super Karte, super Performance!
Sandra Dezember 2025

Top Gaming-Grafikkarte mit deutlich mehr Leistung als meine vorherige ZOTAC RTX 3070 8GB. Sehr empfehlenswert für Spieler, bietet genug Performance-Reserven für 2–3 Jahre. Adapter für den neuen Anschluss liegt bei. Einziger Wermutstropfen: das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt nur bis etwa 550 €, darüber wird es zu teuer.

2/5
★★☆☆☆ Ok, mit Abstrichen
sebastian h Juni 2025

Die Gigabyte 5070 bietet für ihren Preis eine akzeptable Leistung, zeigt jedoch kleine Mängel. Die Installation ist schnell und der Treiber funktionierte ohne Probleme. Im normalen Betrieb ist die Grafikkarte kaum hörbar, wohl dank des Zero RPM-Modus. Bei hoher Belastung, wie beim Gaming, bleibt sie zwar kühl, jedoch ist das schlanke Design nicht ideal für die Abwärme, was zu einer Geräuschentwicklung führen kann.

Zudem gibt es ein störendes Surren von einem der Lüfter. Für Nutzer in gedämmten Gehäusen ist die Karte empfehlenswert, während Besitzer von Glasgehäusen wegen der potenziellen Geräuschentwicklung vorsichtig sein sollten. Insgesamt ist die Gigabyte 5070 eine solide, wenn auch nicht perfekte Wahl für Ersatzgrafikkarten.

1/5
★☆☆☆☆ Aktuell unbrauchbar wegen Treiberproblemen
Jorin M Mai 2025

Derzeit kann ich die RTX 5070 nicht empfehlen. Nach dem Einbau blieb mein Bildschirm beim Start von Windows schwarz, obwohl das System weiterlief. Alle verfügbaren Treiber wurden getestet, jedoch ohne Erfolg.

Die Grafikkarte wurde entweder nicht erkannt oder funktionierte nicht einwandfrei. Es scheint, als ob es aktuell Probleme mit der Treiberunterstützung gibt. Ich hoffe, dass Nvidia bald einen stabilen Treiber herausbringt, um die Fehler zu beheben.

Da die Karte unter diesen Bedingungen unbrauchbar war, habe ich sie zurückgesendet. Ein enttäuschendes Erlebnis, das ich so nicht erwartet hatte.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5070
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB205
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11 cm
28,2 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
192 Bit
12 GB
672 GB/s
Technische Daten
6.8
250 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram