GigaByte GeForce RTX 5070 Eagle OC Ice Grafikkarte

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht beeindruckende Grafikleistung mit 6.144 Shader-Einheiten und einem Boost-Chiptakt von 2.587 MHz für flüssiges Gameplay.
• Bietet hochauflösendes Gaming mit Unterstützung für bis zu 7680 x 4320 Pixel und kompatibel mit G-Sync für ruckelfreie Darstellung.
• Verfügt über 12 GB GDDR7-Speicher mit einer Bandbreite von 672 GB/s für schnelle Datenverarbeitung und reibungslose Leistung.
• Unterstützt fortschrittliches Raytracing mit 48 dedizierten Einheiten für realistische Lichteffekte und Reflexionen in Spielen.
• Gewährleistet effiziente Kühlung durch drei weiße Lüfter mit Zero-RPM-Technologie und Flow-Through-Design für optimale Temperaturen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
609,95 €
Ø 616 €
609,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.167,33 €
Boost-Chiptakt
2.512 MHz2.542 MHz2.587 MHz2.625 MHz2.715 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
609,95 €
Ø 616 €
609,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.167,33 €
ab 609,95 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 609,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte GeForce RTX 5070 Eagle OC Ice SFF 12G Grafikkarte - 12GB GDDR7, 192... Amazon Gigabyte GeForce RTX 5070 Eagle OC Ice SFF 12G Grafikkarte - 12GB GDDR7, 192... Auf Lager 609,95 € Versand kostenfrei Gesamt 609,95 € → zum Angebot
• GigaByte GV-N5070EAGLEOC ICE-12GD, GIGABYTE GeForce RTX 5070 Eagle OC ICE SFF... nullprozentshop GigaByte GV-N5070EAGLEOC ICE-12GD, GIGABYTE GeForce RTX 5070 Eagle OC ICE SFF... lagernd, 24-h Service möglich 609,95 € + 7,99 € Versand Gesamt 617,94 € → zum Angebot
• GIGABYTE GeForce RTX 5070 Eagle OC ICE SFF 12G - 12GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger GIGABYTE GeForce RTX 5070 Eagle OC ICE SFF 12G - 12GB GDDR7, HDMI, 3x DP sofort ab Lager 609,95 € + 8,99 € Versand Gesamt 618,94 € → zum Angebot
• Gigabyte GeForce RTX 5070 EAGLE OC ICE SFF 12G Grafikkarte - 12GB GDDR7, 192 Bi Otto Gigabyte GeForce RTX 5070 EAGLE OC ICE SFF 12G Grafikkarte - 12GB GDDR7, 192 Bi lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 709,37 € Versand kostenfrei Gesamt 709,37 € → zum Angebot
Varianten: GigaByte GeForce RTX 5070
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
609.95 €
Ø 1 Mon.
616 €
Tiefstpreis
609 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte GeForce RTX 5070 Eagle OC Ice SFF 12G Grafikkarte - 12GB GDDR7, 192 Bit, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 609,95 € Versand kostenfrei Gesamt 609,95 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 5070 Eagle OC Ice SFF 12G Grafikkarte - 12GB GDDR7, 192 Bit, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 609,95 € Versand kostenfrei Gesamt 609,95 € → zum Angebot
GigaByte GV-N5070EAGLEOC ICE-12GD, GIGABYTE GeForce RTX 5070 Eagle OC ICE SFF 12G - nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 609,95 € + 7,99 € Versand Gesamt 617,94 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5070 Eagle OC ICE SFF 12G - 12GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 609,95 € + 8,99 € Versand Gesamt 618,94 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5070 EAGLE OC ICE 12G Grafikkarte HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 609,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 616,94 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5070EAGLEOC ICE-12GD, Gigabyte GeForce RTX 5070 Eagle OC ICE SFF (12 GB, Galaxus galaxus Angebotsinfo Sofort lieferbar, 3-4 Werktage 609,96 € Versand kostenfrei Gesamt 609,96 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5070EAGLEOC ICE-12GD, 12GB Gigabyte GeForce RTX 5070 Eagle OC ICE SFF Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 628,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 637,89 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5070 EAGLE OC ICE 12G Grafikkarte HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 629,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 635,99 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5070EAGLEOC ICE-12GD, Gigabyte GeForce RTX 5070 Eagle OC ICE SFF 12G Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 635,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 642,88 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5070EAGLEOC ICE-12GD, Gigabyte GeForce RTX 5070 EAGLE OC ICE SFF 12G PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 637,00 € Versand kostenfrei Gesamt 637,00 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 5070 EAGLE OC ICE SFF 12G (GV-N5070EAGLEOC ICE-12GD) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 637,64 € Versand kostenfrei Gesamt 637,64 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 5070 Eagle OC ICE SFF 12G, 12GB GDDR7 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 638,90 € Versand kostenfrei Gesamt 638,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte GeForce RTX 5070 Eagle OC Ice

GigaByte GeForce RTX 5070 Eagle OC Ice - Leistungsstarke Grafik für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming mit diesem leistungsstarken Grafikkarten-Modell. Speziell entwickelt für enthusiastische Spieler, bietet das Gerät eine beeindruckende Renderleistung und ermöglicht flüssiges Gameplay selbst bei grafikintensiven Titeln. Mit modernster Raytracing-Technologie und KI-gestütztem Upscaling werden Ihre Spiele zum visuellen Erlebnis, während die fortschrittliche Kühlungslösung für stabile Leistung auch in hitzigen Gaming-Sessions sorgt.

Überragende Performance dank cutting-edge Technologie

Der Grafikbeschleuniger setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Effizienz. Mit einem beachtlichen Boost-Chiptakt von 2.587 MHz und 6.144 Shader-Einheiten liefert die Karte überzeugende Framerates in 4K-Auflösung. Die Integration von 48 dedizierten Raytracing-Einheiten ermöglicht realistische Lichteffekte und Reflexionen, während 192 KI-Einheiten das DLSS-Upscaling optimieren. Der großzügige 12 GB GDDR7-Speicher mit einer Bandbreite von 672 GB/s garantiert reibungsloses Multitasking und kurze Ladezeiten.

GigaByte GeForce RTX 5070 Eagle OC Ice Test

5/5
★★★★★ Leise, stark und stylisch!
JonasJonas November 2025

Die Gigabyte RTX 5070 Eagle OC Ice liefert beeindruckende Performance und stabile FPS für Gaming sowie kreative Anwendungen und bleibt dabei überraschend leise. Hervorragende Kühlung, hochwertige Verarbeitung und exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis. Optisch ein Hingucker – das weiße Design passt perfekt in mein Gehäuse. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Gute Leistung und sieht sehr gut aus
Pascal November 2025

Die Gigabyte RTX 5070 Eagle OC Ice SFF ist eine kompakte High‑Mid‑Range‑GPU, perfekt für Mini‑ITX/SFF‑Builds. Kurz, schlank und mit markantem "Ice"-Design wirkt sie sehr aufgeräumt im Gehäuse. Mit 12 GB GDDR7, DLSS 4 und Blackwell‑Ray‑Tracing‑Kernen bietet sie flüssiges 1440p‑Gaming und einen soliden Einstieg in 4K. Das WINDFORCE‑Kühlsystem ist für die kleine Bauform gut abgestimmt, doch bei Volllast steigen Lautstärke und Temperaturen im Vergleich zu Triple‑Slot‑Modellen.

Der SFF‑Aufpreis gegenüber der normalen Eagle‑Variante schmälert das Preis/Leistungs‑Verhältnis etwas. Fazit: hervorragende Wahl für platzsparende Systeme mit kleinem Kompromiss (4 von 5 Sternen).

5/5
★★★★★ Gute Kühlung
Hermann November 2025

Macht was sie soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr geile Grafikkarte
Jens S Oktober 2025

Lohnt sich schon sehr muss ich sagen und die Optik der Grafikkarte ist auch sehr nice. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5070
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB205
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, Zero RPM
weiß
Maße & Gewicht
12 cm
29 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
192 Bit
12 GB
672 GB/s
Technische Daten
6.8
250 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram