Acer Enduro Connect M3 + 20GB International Data Mobiler WLAN Hotspot

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der LCD-Touchscreen ermöglicht eine einfache Bedienung und Statusanzeige.
• Unterstützt WLAN-Standards a, ac, b, g, n und ax für breite Kompatibilität.
• Mit USB 3.2 Gen1 Anschluss für schnelle Datenübertragungen.
• Die WPA3-Verschlüsselung sorgt für sichere Datenübertragung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
219,00 €
Ø 249 €
219,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
219,00 €
Ø 249 €
219,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,23 €
ab 219,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer Connect Enduro M3 5G Router (LTE Router) | Mobiler WLAN Router SIM Karte |... Amazon Acer Connect Enduro M3 5G Router (LTE Router) | Mobiler WLAN Router SIM Karte |... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• Connect Enduro M3 5G Mobiler Hotspot Euronics Connect Enduro M3 5G Mobiler Hotspot sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
• Acer Acer Connect Enduro M3 mit 20GB Internationale Dat WLAN-Router Otto Acer Acer Connect Enduro M3 mit 20GB Internationale Dat WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 349,23 € Versand kostenfrei Gesamt 349,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
219 €
Ø 1 Mon.
249 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
Acer Connect Enduro M3 5G Router (LTE Router) | Mobiler WLAN Router SIM Karte | WiFi ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Acer Connect Enduro M3 5G Router (LTE Router) | Mobiler WLAN Router SIM Karte | WiFi Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Connect Enduro M3 5G Mobiler Hotspot Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Acer Enduro Connect M3 Mobiler Hotspot Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 322,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 328,83 € → zum Angebot
Acer Acer Connect Enduro M3 mit 20GB Internationale Dat WLAN-Router Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 349,23 € Versand kostenfrei Gesamt 349,23 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:13 Uhr.

Testbericht Acer Enduro Connect M3 + 20GB International Data

Der Acer Enduro Connect M3 + 20GB International Data: Ihr mobiler WLAN-Hotspot

Der Acer Enduro Connect M3 + 20GB International Data ist ein vielseitiger mobiler WLAN-Hotspot, der Ihnen unterwegs eine zuverlässige Internetverbindung bietet. Mit einem 5G-Modem ausgestattet, ermöglicht er schnelle und stabile Verbindungen. Das Gerät ist in einem ansprechenden Blau gehalten und verfügt über ein LCD-Touchscreen zur einfachen Bedienung und Statusanzeige.

Leistungsstarke WLAN-Funktionen und Standards

Dieser WLAN-Router unterstützt verschiedene WLAN-Standards wie a, ac, b, g, n und ax, was eine breite Kompatibilität mit verschiedenen Geräten gewährleistet. Dank der MIMO-Technologie können mehrere Geräte gleichzeitig verbunden werden, ohne dass die Geschwindigkeit beeinträchtigt wird. Der Acer Enduro Connect M3 bietet sowohl 2,4 GHz als auch 5,0 GHz Frequenzbänder für flexible Nutzungsmöglichkeiten.

Acer Enduro Connect M3 + 20GB International Data Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Gerät
Ingo M Januar 2025

Das Gerät überzeugt durch eine benutzerfreundliche Struktur und ist schnell einsatzbereit. Als langjähriger SIMO-Kunde verlief die Aktivierung zügig. Der anfängliche Datenplan ist ausreichend für den Start.

Die Geschwindigkeitstests zeigen sowohl bei 5G als auch 4G hervorragende Ergebnisse, die sich mit Konkurrenzprodukten messen können. Daher spreche ich eine klare Kaufempfehlung aus.

4/5
★★★★☆ Produkt gut Lieferung weniger
Thomas H November 2024

Acer Connect überzeugt technisch: einfache WLAN‑Einrichtung, Admin‑Login über 192. 168. 76.

1 (Admin‑Passwort auf der Rückseite) — unbedingt ändern; SIM‑PIN wird beim Start abgefragt und funktioniert zuverlässig. Kritik: die beiliegende Bedienungsanleitung ist extrem knapp und gibt keine Hinweise zur Browser‑Konfiguration. Ärgerlich war außerdem die Amazon‑Lieferung: ursprünglich 25.

11. angekündigt, vorgezogen auf 23. 11.

, ohne Änderungsoptionen bei der Versandart (kein Verschieben, keine Packstation/Filiale). Fazit: Gerät arbeitet einwandfrei, mangelhafte Dokumentation und unflexibler Lieferservice trüben das Erlebnis. Gut für Technikversierte, weniger für Einsteiger. Bewertung: 2 von 5 Sternen.

4/5
★★★★☆ Solides Gerät, guter Empfang und Schutz
Doc2015 Oktober 2023

Der 5G Router überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und solidem Empfang, ideal für den Heimgebrauch. Die lange Akkulaufzeit lässt auch bei intensiver Nutzung keine Wünsche offen. Besonders positiv ist die neu hinzugekommene VPN-Unterstützung (openVPN), mit der sich der Router leicht ins Heimnetz einbinden lässt. Die Einrichtung über die Gerätewebseite ist einfach, jedoch wäre ein direkter Button auf dem Touchscreen zur Aktivierung und Deaktivierung des VPN wünschenswert.

Die Herstellerkommunikation beim Thema Softwareupdates ist schnell und freundlich. Ein Nachteil ist die etwas fummelige SIM-Karteneinsetzung sowie die fehlende Unterstützung für 3G und 2G, die in ländlichen Gebieten nützlich sein könnten. Dennoch bietet dieser Router eine robuste und zukunftssichere Lösung für 5G-Nutzung auf Reisen.

1/5
★☆☆☆☆ Unzuverlässig
- C Juni 2025

Nicht empfehlenswert! Ich habe dieses Gerät für eine dreiwöchige Campervan-Reise nach Italien gekauft. Nach langem Überlegen entschied ich mich aufgrund des Preises für dieses Modell anstelle eines Netgear Nighthawk. Das war ein Fehler! Wir hatten mehrere iPads, iPhones und ein MacBook dabei, aber alle hatten ständig Probleme, sich mit dem Router zu verbinden und eine IP-Adresse zu bekommen. Manchmal funktionierte das Internet trotz stabiler WLAN-Verbindung nicht.

Das Ein- und Ausloggen ins WLAN half nur sporadisch. Besonders frustrierend war, dass mein MacBook zeitweise gar keine Verbindung herstellen konnte und plötzlich nach Stunden wieder funktionierte. Insgesamt war ich mit diesem Gerät äußerst unzufrieden, da es extrem unzuverlässig war. Als IT-Techniker mit 25 Jahren Erfahrung kann ich Bedienungsfehler ausschließen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot, WLAN Router
blau
Ausstattung
5G
Reset
LCD Touchscreen
Energiemerkmale
Akku
Konnektivität
VPN
2,4 GHz, 5,0 GHz
MIMO
a, ac, ax, b, g, n
1 x USB 3.2 Gen1
Maße & Gewicht
138 mm
250 g
83 mm
17 mm
Technische Daten
WPA3
SIM

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram