ABUS YouDrop FF sage green Downhill-Helm
- Der In-Mold-Konstruktion Helm bietet optimalen Schutz bei geringem Gewicht von nur 430 g für maximalen Tragekomfort.
- Ausgestattet mit einem effizienten Belüftungssystem, das für eine angenehme Kühlung auch bei intensiven Abfahrten sorgt.
- Die Hinterkopf-Schutzverstärkung und der robuste Kinnbügel erhöhen die Sicherheit in anspruchsvollem Gelände.
- Der integrierte Helmschild schützt vor Sonne und Ästen, während das Polystyrol-Innenmaterial Stöße effektiv absorbiert.
-
Günstigster Preis
ABUS MTB-Helm YouDrop FF - Fullface-Helm für Kinder und Jugendliche - für den Versandbereit in 1-2 Tagen 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
-
Abus Fahrradhelm YouDrop FF Lieferzeit 2-4 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
-
Abus 03421, Abus Youdrop Ff Junior Downhill Helmet Silber S Kinder Salvia Green lagernd 95,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 101,98 € → zum Angebot
-
ABUS 10003421-01, ABUS Helm YOUDROP FF sage green S Designfarbe: sage green
Lieferbar in 3-7 Werktagen
98,29 €
+ 6,46 € Versand
Gesamt 104,75 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
ABUS YouDrop FF sage green für sicheren Fahrspaß auf dem Trail
Entdecken Sie den perfekten Begleiter für abenteuerlustige junge Mountainbiker. Dieser Downhill-Helm vereint höchste Sicherheitsstandards mit kindgerechtem Komfort und stylischem Design. Speziell für den anspruchsvollen Einsatz auf ruppigen Trails konzipiert, bietet er zuverlässigen Schutz bei jedem Downhill-Abenteuer. Mit seinem durchdachten Belüftungssystem sorgt der Helm für ein angenehmes Tragegefühl auch bei längeren Touren.
Optimaler Schutz durch hochwertige Materialien und Konstruktion
Die In-Mold-Konstruktion des Helms garantiert eine hervorragende Stoßabsorption bei gleichzeitig geringem Gewicht. Der Innenschaum aus Polystyrol (EPS) verteilt auftretende Kräfte effektiv und minimiert so das Verletzungsrisiko. Besonders beeindruckend ist die verstärkte Hinterkopfpartie, die zusätzlichen Schutz in einem kritischen Bereich bietet. Der stabile Kinnbügel komplettiert das Sicherheitskonzept und schützt zuverlässig vor Gesichtsverletzungen bei Stürzen.
ABUS YouDrop FF sage green Test
Der MTB Full-Face-Helm für Kinder ab ca. fünf Jahren ist ideal als Einsteigerhelm im Bikepark. Er überzeugt durch sein sehr geringes Gewicht, sodass Kinder weniger ermüden und länger Spaß haben.
Besonders praktisch ist der abnehmbare Facebügel: so lässt sich der Helm auch als leichter Tourenhelm nutzen und das Auf- und Absetzen bei kleinen Fahrern wird für Eltern einfacher. Klare Kaufempfehlung für Einsteiger.
Mein Kind wollte einen Fullface-Helm fürs Radfahren. Trotz höherem Preis überzeugten die positiven Bewertungen — ich bin begeistert: sehr durchdacht, extrem leicht und stylisch. Besonders praktisch sind das abnehmbare Kinnteil und der per Klett befestigte Schirm, der bei einem Sturz nicht sofort bricht und sich leicht tauschen lässt. Top Schutz und klare Kaufempfehlung.
Top Preis-Leistungs-Verhältnis: Hochwertig verarbeitet, ausgesprochen robust und dennoch sehr leicht. Erfüllt seinen Zweck zuverlässig und überzeugt auch optisch – ein praktisches, stylisches Produkt zum kleinen Preis.
Mein Sohn kaufte sich mit Taschengeld ein Motocross-E-Bike, und für unsere Touren suchte ich optimalen Schutz. Der ABUS YouDrop FF Fullface überzeugt voll: hervorragende Passform, sitzt sicher und bequem auch bei langen Fahrten; abnehmbarer Kieferschutz praktisch bei Pausen, sitzt beim Fahren bombenfest; typische ABUS-Qualität in Verarbeitung und robustem Klicksystem; ideal für E-MTB, Motocross und schnelle E-Bikes. Fazit: Als Vater rundum zufrieden — hoher Schutz und durchdachte Details.
Klare Kaufempfehlung für junge und erwachsene Biker, die auf Fullface-Sicherheit setzen. 5/5 ★.
Dieser Helm eignet sich perfekt für Kinder ab 3,5 Jahren. Er bietet ein hervorragendes Sichtfeld und ist dabei äußerst stabil und sicher. Nach vier Stürzen auf den Kinnschutz bin ich wirklich erleichtert – ohne ihn hätte das zu schmerzhaften Arztbesuchen geführt. Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.
Der Helm hinterlässt einen positiven Eindruck, obwohl er in der Praxis nicht ausprobiert wurde. Leider passte er trotz passenden Kopfumfangs nicht gut und hielt nicht stabil auf dem Kopf. Dafür gibt es einen Stern Abzug, da ich verstehe, dass neben dem Kopfumfang auch die Kopfform entscheidend ist.
Er scheint vergleichsweise "hoch" zu sitzen, was zu mangelndem Halt führte. Sehr bedauerlich, denn mein Sohn fand ihn optisch wirklich ansprechend.
Abus Fahrradhelme
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen