ABUS YouDrop FF black Downhill-Helm

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm ist mit einem effektiven Belüftungssystem ausgestattet, das für eine optimale Luftzirkulation sorgt.
• Das Innenmaterial besteht aus Polystyrol (EPS) und bietet hohen Tragekomfort.
• Die In-Mold-Konstruktion sorgt für eine stabile Verbindung zwischen Außenschale und Innenmaterial.
• Zusätzlicher Schutz durch Hinterkopf-Schutzverstärkung und Kinnbügel.
• Der Helm wiegt nur 430 g und ist somit angenehm leicht.
• Ein praktischer Helmschild schützt vor Sonne und Regen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
89,99 €
Ø 91 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
89,99 €
Ø 91 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 89,99 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 03419, Abus YouDrop FF Fahrradhelm Velvet Black Schwarz Bikable ABUS 03419, Abus YouDrop FF Fahrradhelm Velvet Black Schwarz 1-2 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Abus 3419, Kinderhelm Abus YouDrop FF velvet black S Schwarz sportega Abus 3419, Kinderhelm Abus YouDrop FF velvet black S Schwarz siehe Shop 91,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 97,70 € → zum Angebot
• ABUS MTB-Helm YouDrop FF - Fullface-Helm für Kinder und Jugendliche - für den Amazon ABUS MTB-Helm YouDrop FF - Fullface-Helm für Kinder und Jugendliche - für den Auf Lager 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
• ABUS Kinderfahrradhelm YOUDROP FF Otto ABUS Kinderfahrradhelm YOUDROP FF lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 113,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
Varianten: ABUS YouDrop FF
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
ABUS 03419, Abus YouDrop FF Fahrradhelm Velvet Black Schwarz ✓ Bester Preis Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Abus 3419, Kinderhelm Abus YouDrop FF velvet black S Schwarz Größe: S sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 91,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 97,70 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm YouDrop FF - Fullface-Helm für Kinder und Jugendliche - für den Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm YouDrop FF - Fullface-Helm für Kinder und Jugendliche - für den Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
Abus 03419, Abus Youdrop Ff Junior Downhill Helmet Silber S Kinder Velvet Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 91,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm für Kinder YouDrop FF | Velvet Black r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 94,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 99,25 € → zum Angebot
ABUS Helm YOUDROP FF velvet black S endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 97,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 104,93 € → zum Angebot
ABUS 10003419-01, ABUS Helm YOUDROP FF velvet black S Größe: S endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 97,98 € + 6,46 € Versand Gesamt 104,44 € → zum Angebot
ABUS 3419, ABUS YOUDROP FF velvet black S Fahrradhelm Größe: S 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 97,98 € + -0,49 € Versand Gesamt 97,49 € → zum Angebot
Abus 3419, Abus YouDrop FF (48 - 55 cm) (3419) Schwarz/Grau Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
ABUS YOUDROP FF velvet black S Fahrradhelm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Abus Fahrradhelm YouDrop FF Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS YouDrop FF black

ABUS YouDrop FF black: Der perfekte MTB-Helm für Kinder

Der ABUS YouDrop FF black ist ein hochwertiger MTB-Helm, der speziell für Kinder entwickelt wurde. Mit seinem modernen Design in Schwarz und der robusten Konstruktion bietet er optimalen Schutz bei jeder Fahrt. Der Helm ist sowohl für Mountainbiking als auch für Downhill-Fahrten geeignet und überzeugt durch seine vielseitigen Einsatzmöglichkeiten.

Hervorragende Belüftung und Komfort

Dieser Helm ist mit einem effektiven Belüftungssystem ausgestattet, das für eine angenehme Luftzirkulation sorgt. Dadurch bleibt der Kopf auch bei intensiven Fahrten kühl und trocken. Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet zusätzlichen Komfort und passt sich perfekt an die Kopfform an, was den Tragekomfort erheblich erhöht.

ABUS YouDrop FF black Test

3/5
★★★☆☆ Guter Helm mit Verbesserungspotenzial
Stefan M August 2023

Der Kundenservice von Amazon verdient ein Lob. Wir haben im Januar einen Helm gekauft und konnten ihn im August problemlos umtauschen. Unser Kind liebt diesen Helm, er ist praktisch und bietet guten Schutz bei Stürzen. Das Abnehmen des Visiers ist auch einfach.

Allerdings gibt es Verbesserungspotenzial: Der Verschluss ist für Kinder schwer zu handhaben und das Verstellen am Dreieck bei den Ohren fehlt. Die Polsterungen innen haben nach 6 Monaten nachgelassen, was zum Umtausch führte. Die Größenangabe ist ungenau, der Helm ist zu groß. Trotzdem ist es ein gutes Produkt für mutige Kinder, die gerne schnell unterwegs sind, ohne sich um Verletzungen im Gesicht oder an den Zähnen sorgen zu müssen.

3/5
★★★☆☆ Qualität gut. Grössenangaben zweifelhaft
Christian V August 2023

Ich bin mit der Qualität, den Funktionen und Einstellungsmöglichkeiten des Helms sehr zufrieden. Leider ist er meiner Tochter mit einem Kopfumfang von 49cm zu locker, obwohl wir einige Male versucht haben, ihn anzupassen. Da sie aber noch wächst, behalten wir ihn vorerst in der Hoffnung, dass er bald passt. Es ist schade, dass der Helm für 48-55cm angegeben ist und trotzdem nicht richtig sitzt. Ansonsten hätte ich 5 Sterne gegeben.

3/5
★★★☆☆ Super Helm, aber Größenangabe passt nicht!
Jan T Juli 2023

Der Helm wirkt hochwertig verarbeitet und ist besonders leicht für Kinder! Das Visier ist sicher mit Klettverschluss befestigt, sodass es nicht bei einem Sturz abbricht. Leider stimmt die Größenangabe nicht. Unser Kind hat einen Kopfumfang von 50cm und passt nicht in die angegebene 48cm Größe. Leider passt der Helm nicht, obwohl unsere kleine mehrmals gemessen wurde. Es ist schade, dass er nicht gehalten hat.

3/5
★★★☆☆ Schöner Helm, Größenangabe passt nicht
A., A April 2023

Wir sind von dem Helm begeistert. Er überzeugt durch seine hochwertige Qualität, effektiven Kinnschutz und den ansprechenden Look, der auch unserem Sohn gefällt. Dennoch wurden wir enttäuscht, da die Größe nicht stimmt.

Wie auch T. Schimmer in seiner Bewertung feststellt, mussten wir den Helm leider zurücksenden.

2/5
★★☆☆☆ Sieht gut aus, funktioniert aber nicht
JayDee August 2023

1. Die Größenangabe stimmt nicht überein. Der Helm fällt viel zu groß aus.

2. Das Band ist nicht verstellbar! Unverständlich, warum ABUS sich bei einem Kinderhelm für diese unpraktische Idee entschieden hat!.

2/5
★★☆☆☆ Die Größenangaben passen nicht annähernd
T. S April 2023

Der Helm ist hochwertig verarbeitet, macht jedoch Probleme bei der Größenanpassung. Obwohl er für 48-55cm angegeben ist, passt er meinem Sohn mit 50cm Kopfumfang nicht. Trotz verschiedener Einstellungen bleibt er bei 51cm zu eng. Schade, denn wir hätten den Helm gerne behalten.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
schwarz
Downhill-Helm, MTB-Helm
Kinder
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Helmschild
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Hinterkopf-Schutzverstärkung, Kinnbügel
Maße & Gewicht
430 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram