ABUS YouDrop FF blue Downhill-Helm

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die In-Mold-Konstruktion verbindet eine leichte Außenschale mit stoßabsorbierendem EPS-Innenmaterial für optimalen Schutz bei geringem Gewicht.
• Ein effektives Belüftungssystem sorgt für angenehme Kühlung und verhindert Überhitzung während intensiver Fahrten im Gelände.
• Der integrierte Helmschild bietet zusätzlichen Schutz vor Sonne, Regen und herabhängenden Ästen auf anspruchsvollen Trails.
• Eine spezielle Hinterkopf-Schutzverstärkung und der robuste Kinnbügel erhöhen die Sicherheit bei Stürzen in kritischen Bereichen.
• Mit einem Gewicht von nur 430 g ermöglicht dieser leichte Helm ermüdungsfreies Tragen auch bei längeren Mountainbike-Touren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 89,99 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 03420, Abus YouDrop FF mitternachtsblau Blau Bikable ABUS 03420, Abus YouDrop FF mitternachtsblau Blau 1-2 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• ABUS MTB-Helm YouDrop FF - Fullface-Helm für Kinder und Jugendliche - für den Amazon ABUS MTB-Helm YouDrop FF - Fullface-Helm für Kinder und Jugendliche - für den Auf Lager 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
• Abus 3420, Abus Youdrop FF midnight blue S Kids sportfits.de Abus 3420, Abus Youdrop FF midnight blue S Kids Lieferzeit 2-4 Werktage 97,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 101,30 € → zum Angebot
• ABUS Kinderfahrradhelm YOUDROP FF Otto ABUS Kinderfahrradhelm YOUDROP FF lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 113,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 118,85 € → zum Angebot
Varianten: ABUS YouDrop FF
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
ABUS 03420, Abus YouDrop FF mitternachtsblau Blau ✓ Bester Preis Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm YouDrop FF - Fullface-Helm für Kinder und Jugendliche - für den Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm YouDrop FF - Fullface-Helm für Kinder und Jugendliche - für den Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
Abus Youdrop FF midnight blue S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 97,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 101,30 € → zum Angebot
Abus 3420, Abus Youdrop FF midnight blue S Kids Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 97,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 101,30 € → zum Angebot
ABUS YOUDROP FF midnight blue S Fahrradhelm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 97,35 € Versand kostenfrei Gesamt 97,35 € → zum Angebot
ABUS Helm YOUDROP FF midnight blue S Designfarbe: midnight blue endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 98,29 € + 6,95 € Versand Gesamt 105,24 € → zum Angebot
ABUS 10003420-01, ABUS Helm YOUDROP FF midnight blue S Designfarbe: midnight blue Größe: S endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 98,29 € + 6,46 € Versand Gesamt 104,75 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm YouDrop FF - Fullface-Helm für Kinder und Jugendliche - für den Kaufland Angebotsinfo 3-8 Werktage 98,30 € Versand kostenfrei Gesamt 98,30 € → zum Angebot
Abus YouDrop FF Fahrradhelm - midnight blue - S (48-55 cm) bikebox-shop Angebotsinfo 1 99,90 € 1Stück + 4,95 € Versand Gesamt 104,85 € → zum Angebot
Abus Fahrradhelm YouDrop FF Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Abus 3420, Kinderhelm Abus YouDrop FF midnight blue S Blau Größe: S sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 101,23 € + 5,90 € Versand Gesamt 107,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS YouDrop FF blue

ABUS YouDrop FF blue – Sicherer Begleiter für junge Downhill-Abenteurer

Entdecken Sie den ultimativen Schutz für Ihren Nachwuchs beim Mountainbiken und Downhill-Fahren. Dieser speziell entwickelte Fahrradhelm vereint höchste Sicherheitsstandards mit kindgerechtem Komfort. Optimale Stoßabsorption und ein durchdachtes Belüftungssystem machen diesen Helm zum idealen Begleiter für junge Radsportler, die es gerne etwas wilder angehen lassen.

Fortschrittliche Schutzfunktionen für unbeschwerten Fahrspaß

Der Helm überzeugt durch seine robusten Schutzvorrichtungen, die speziell auf die Bedürfnisse junger Downhill-Enthusiasten zugeschnitten sind. Die integrierte Hinterkopf-Schutzverstärkung bietet zusätzlichen Schutz in kritischen Bereichen. Der stabile Kinnbügel gewährleistet umfassende Sicherheit bei anspruchsvollen Abfahrten. Dank der In-Mold-Konstruktion verbindet der Helm geringes Gewicht mit hoher Stabilität – perfekt für lange Touren und actionreiche Abfahrten.

ABUS YouDrop FF blue Test

5/5
★★★★★ Super Helm fürs wilde Fahren
Steff Juli 2024

Ich habe diesen Helm für meinen 13-jährigen Sohn gekauft, da er beim Offroad-Fahrradfahren absolut kein Risiko scheut. Er passt perfekt auf einen Kopfumfang von ca. 52cm.

Ich denke, dass ein Sturz nicht lange auf sich warten lässt, so wie ich ihn kenne. 😅.

5/5
★★★★★ Lightweight
Pavel S Juni 2024

Dieser Helm ist perfekt für meinen 5-jährigen Sohn. Er passt ihm sehr gut und ist angenehm leicht, im Vergleich zu anderen, die ich gefunden habe. Hoffentlich bietet er auch guten Schutz, bisher gab es keine Unfälle, um es zu überprüfen. Das Kinn-Schutzstück sieht verlässlich aus.

5/5
★★★★★ Mega Helm
Annabell Juni 2024

Nach langem Suchen endlich fündig geworden! Der Helm ist einfach toll, passt perfekt und bietet einen freien Blick nach allen Seiten ohne Einschränkungen. Die Bügel lassen sich problemlos abnehmen und wieder anbringen. Definitiv sein Geld wert - klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Helm für Kids
Christina Mai 2024

Unser Sohn brauchte nach einem Sturz einen neuen Fullface Helm mit abnehmbarem Kinnschutz. Der ABUS Helm passt perfekt und bietet einen bequemen Tragekomfort. Dank der einfachen Handhabung wechseln wir oft zwischen mit und ohne Kinnschutz. Der Helm ist ideal für Kinder mit einem Kopfumfang von ca. 52 cm und bietet eine zuverlässige Sicherheit beim Biken.

4/5
★★★★☆ Solide Ausführung, für 48-50 cm Kopfumfang bei uns zu groß.
Max F April 2024

Bestellt für 2 Kinder mit unterschiedlichem Kopfumfang, jedoch war der Helm zu groß. Trotzdem wirkt die Verarbeitung hochwertig. Der Sonnenschutz ist gut befestigt und der Kinnschutz stabiler als bei vergleichbaren Helmen. Das Design könnte jedoch verbessert werden. Insgesamt ein solides Produkt, das jedoch in der Passform optimiert werden sollte.

3/5
★★★☆☆ Leicht
beilern Juli 2024

Mein Kind wollte einen stabilen Helm, der einem Motorradhelm ähnelt. Obwohl dieser Helm relativ leicht ist und gut aussieht, empfindet es ihn als uncool. Es ist angenehm, dass er leicht ist, aber er wirkt nicht hochwertig genug oder wie ein echter Motorradhelm.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
blau
Downhill-Helm, MTB-Helm
Kinder
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Helmschild
Eigenschaften
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Hinterkopf-Schutzverstärkung, Kinnbügel
Maße & Gewicht
430 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram