ABUS YADD-I brillant City-Helm

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm - E-Bike-Helm Ausstattungsmerkmale: Belüftungssystem - Softvisier Zielgruppe: Damen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,76 €
Ø 72 €
71,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
71,76 €
Ø 72 €
71,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,69 €
ab 71,76 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus Helm Yadd-I brillant purple Gr. S 51-55 cm. - Lila Kaufland Abus Helm Yadd-I brillant purple Gr. S 51-55 cm. - Lila 5-6 Werktage 71,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,75 € → zum Angebot
• YADD-I BRILLANT PURPLE, S = 51-55CM, ABUS HELME, 77863 nubuk-bikes YADD-I BRILLANT PURPLE, S = 51-55CM, ABUS HELME, 77863 3 71,86 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,85 € → zum Angebot
• Abus Helm Yadd-I brillant purple Gr. S 51-55 cm Fahrrad-Teile.Shop Abus Helm Yadd-I brillant purple Gr. S 51-55 cm 3 - 5 Tage 109,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,89 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm Abus Helm Yadd-I brillant purple Gr. S 51-55 cm Otto ABUS Fahrradhelm Abus Helm Yadd-I brillant purple Gr. S 51-55 cm lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 129,69 € Versand kostenfrei Gesamt 129,69 € → zum Angebot
Varianten: ABUS YADD-I
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.76 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Abus Helm Yadd-I brillant purple Gr. S 51-55 cm. - Lila ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 71,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,75 € → zum Angebot
YADD-I BRILLANT PURPLE, S = 51-55CM, ABUS HELME, 77863 nubuk-bikes Angebotsinfo 3 71,86 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,85 € → zum Angebot
Abus Helm Yadd-I brillant purple Gr. S 51-55 cm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 109,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 115,89 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm Abus Helm Yadd-I brillant purple Gr. S 51-55 cm Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 129,69 € Versand kostenfrei Gesamt 129,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.

ABUS YADD-I brillant Test

5/5
★★★★★ Super!
Mimi² Juni 2018

Der Helm sitzt passgenau und sieht optisch ansprechend aus. Die Verstellmöglichkeiten erlauben perfekte Anpassung an den Kopf. Anfangs hatte ich Bedenken wegen mangelnder Kühlung, doch dank guter Belüftung und Fahrtwind bleibt der Kopf deutlich kühler als ohne Helm. Hoher Tragekomfort und effektive Luftzirkulation.

5/5
★★★★★ Toller Helm
Martina S April 2018

Fahrradhelm, der auch bei länglichem Gesicht hervorragend sitzt: Design mit markanten Streifen, mittleres Preissegment. Polster oben lässt sich entfernen, dadurch perfekte Passform; integrierter Kinnschutz verhindert Scheuern. Belüftung sehr gut — kein Schwitzen bei Touren.

Verstellung per Gummiband (kein Rädchen) gewöhnungsbedürftig, aber funktional. Front-Schild offenbar nicht leicht abnehmbar, wird vom Nutzer jedoch als charmantes Extra empfunden; Sonnenschutz nicht abschließend beurteilt. Nach ersten Ausfahrten klare Kaufempfehlung für Fahrer, die Komfort, Luftzirkulation und gutes Styling suchen.

5/5
★★★★★ Ich werde nun sicher öfter mit Rad und Helm unterwegs sein.
Herr P Januar 2018

Abus Fahrradhelm überzeugt durch stylisches Design, hohen Tragekomfort und Alltagstauglichkeit. Dank drei Größen und einfacher Anpassung sitzt er sicher und angenehm – auch für Brillenträger. Gute Lüftung und robustes Material sorgen für sommerlichen Komfort, das kleine Sonnenschild reduziert Blendung. Verständliche Anleitung sowie GS‑ und TÜV‑Prüfung bieten zusätzliche Sicherheit. Ideal für Gelegenheitsfahrer, die öfter mit Helm unterwegs sein möchten: schick, praktisch und zuverlässig für mehr Fahrkomfort und Fahrradsicherheit.

5/5
★★★★★ Stylisch und gut sitzend
EXE Januar 2018

Abus Helm (streak grey) wirkt eher schwarz, hat aber auffällige pinke Streifen, Riemen und Kinnpolster für bessere Sichtbarkeit. Modernes, sportliches Design mit abnehmbarem Basecap-Visier. Größe S (51–55 cm) ideal für Kinder; unsere 8‑jährige Testperson liebt ihn wegen Optik und Komfort.

Sehr leicht, bequem, drückt nicht, sitzt sicher und stabil. Gute Verarbeitung, umfassender Kopfschutz und effektive Belüftung durch Lüftungsschlitze. Praktisch: waschbare Ersatzriemen und Kinnpolster sind im Lieferumfang. Insgesamt hochwertiger, sicherer Kinderhelm zum angemessenen Preis — empfehlenswert für Eltern, die Wert auf Stil, Komfort und Sicherheit legen.

5/5
★★★★★ Gut aussehender Fahrradhelm
umweltwolf Januar 2018

Der Abus Yadd-I Fahrradhelm wirkt sehr stylisch und ist mit seiner eher geschlossenen Bauweise bestens verarbeitet. Optik und Qualität überzeugen. Obwohl das Belüftungssystem gut durchdacht ist, gibt es nur fünf relativ kleine Öffnungen; in Kombination mit der dunklen Farbe wird der Helm an heißen Sommertagen wahrscheinlich sehr warm (habe ich an milden Wintertagen getestet).

Für kalte Wintertage empfehle ich ein separates Wärmekit. Insgesamt eignet sich der Abus Yadd-I besonders für die Übergangszeit – kühle Herbst- und Frühlingstage oder milde Wintertage. Er sitzt bequem, ist für seine geschlossene Form relativ leicht und durch das coole Design besonders für Kinder attraktiv. Achtung: Er fällt etwas klein aus; im Zweifel lieber eine Nummer größer wählen.

5/5
★★★★★ so schick
Who a Januar 2018

Der Abus Fahrradhelm wirkt sehr modern und hochwertig verarbeitet. Die Kopfbreite lässt sich hinten individuell verstellen — nicht per Drehrad, sondern über ein flexibles Gummiband-System. Sehr gute Belüftung, herausnehmbare und waschbare Innenpolster sowie ein abnehmbares Visier sorgen für Komfort und Hygiene. Trotz eines leichten Reithelm-Looks überzeugt Design und Funktionalität: ein sicherer, komfortabler und stylischer Helm für Fahrradfahrer.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
lila
City-Helm, E-Bike-Helm
Damen
Touring, Urban
Ausstattung
5
Belüftungssystem, Softvisier
Eigenschaften
In-Mold
Maße & Gewicht
51-55 cm, 55-59 cm, 58-62 cm, L, M, S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram