Alpina Sports Mythos 3.0 LE MTB-Helm

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 25 Belüftungsöffnungen für optimale Luftzirkulation.
• Das ALPINA Custom Fit Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung.
• Ein abnehmbares, lackiertes Visier bietet zusätzlichen Schutz.
• Die antibakteriellen Innenpolster sorgen für Hygiene und Komfort.
• Mit einem Gewicht von nur 250 g ist der Helm angenehm leicht.
• Der Steckschloss-Verschluss ermöglicht eine einfache Handhabung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
63,95 €
Ø 69 €
60,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
63,95 €
Ø 69 €
60,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 63,95 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A9713192, Radhelm Alpina Mythos 3.0 L.E. 2026 Helmgröße: 52-57cm black... Sportsprofi Alpina A9713192, Radhelm Alpina Mythos 3.0 L.E. 2026 Helmgröße: 52-57cm black... 3-4 Tage 63,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
• Alpina A9713192, Alpina Mythos 3.0 LE Helm schwarz bike-components Alpina A9713192, Alpina Mythos 3.0 LE Helm schwarz 2-4 Tage 66,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 71,98 € → zum Angebot
• Alpina Mythos 3.0 Fahrradhelm, Black matt, 59-64 cm Amazon Marketplace Alpina Mythos 3.0 Fahrradhelm, Black matt, 59-64 cm Auf Lager 79,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.95 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Alpina A9713192, Radhelm Alpina Mythos 3.0 L.E. 2026 Helmgröße: 52-57cm black matt ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 63,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
Alpina A9713192, Alpina Mythos 3.0 LE Helm schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 66,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 71,98 € → zum Angebot
Alpina Sports Alpina Mythos 3.0 L.E. (57 - 62 cm) (56314868) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Alpina A971324003418, Alpina Mythos 3.0 L.E. Fahrradhelm (59-64 cm, 34 black matt) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 70,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 76,99 € → zum Angebot
ALPINA A9713-92, ALPINA MYTHOS 3.0 L.E. Helm in black matt, Größe 59-64 schwarz SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 80,49 € → zum Angebot
Alpina A9713392, Alpina Mythos 3.0 L.E. black matt (92) 57-62 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 76,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,30 € → zum Angebot
Alpina Mythos 3.0 Fahrradhelm, Black matt, 59-64 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,09 € → zum Angebot
MYTHOS 3.0 LE Größe: 57-62 cm Farbe: black matt wildwechsel-shop.de Wildwechsel Shop Angebotsinfo verfügbar 79,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
ALPINA A9713240, ALPINA Herren Mythos 3.0 L.e. Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 79,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,94 € → zum Angebot
Alpina A9713, Alpina Mythos 3.0 L.E. MTB Helm-Schwarz-52-57, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 84,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
Alpina Mythos 3.0 L.E. MTB-Helm (A9713192) 52-57 cm black matt luckybike Lucky Bike Angebotsinfo 1 - 3 Tage 84,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
ALPINA Fahrradhelm "Mythos 3.0" intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 88,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 92,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Alpina Sports Mythos 3.0 LE

Alpina Sports Mythos 3.0 LE: Der perfekte MTB-Helm für Erwachsene

Der Alpina Sports Mythos 3.0 LE ist ein hochwertiger MTB-Helm, der speziell für Erwachsene entwickelt wurde. Mit seinem eleganten schwarzen Design und der matten Oberfläche ist er nicht nur optisch ansprechend, sondern bietet auch hervorragenden Schutz und Komfort. Dieser Helm ist ideal für All Mountain und Touring Einsätze und richtet sich an Herren, die Wert auf Sicherheit und Stil legen.

Optimale Belüftung und Komfort

Mit 25 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine optimale Luftzirkulation, sodass Sie auch bei intensiven Fahrten einen kühlen Kopf bewahren. Das Belüftungssystem ist durchdacht gestaltet und wird durch ein Fliegenschutzgitter ergänzt, das unerwünschte Insekten fernhält. Die antibakteriellen Innenpolster aus Polystyrol (EPS) bieten zusätzlichen Komfort und Hygiene.

Alpina Sports Mythos 3.0 LE Test

5/5
★★★★★ Top Produkt
Helmut H Dezember 2023

Der Alpina Mythos Fahrradhelm vereint Komfort, Sicherheit und ansprechendes Design. Dank Belüftungsschlitzen herrscht angenehme Luftzirkulation. Das verstellbare System ermöglicht individuelle Anpassung. Die robuste Konstruktion bietet zuverlässigen Schutz.

Das leichte Gewicht sorgt für angenehmes Tragen. Insgesamt ein hochwertiger Helm, der in Sicherheit und Stil überzeugt.

5/5
★★★★★ 5 Sterne
Jens Oktober 2023

Dieser Helm überzeugt nicht nur durch sein ansprechendes Design, sondern auch durch sein geringes Gewicht und hohen Tragekomfort. Während einer 8-tägigen Radtour über die Alpen hat er mich zuverlässig begleitet und ein Gefühl von Sicherheit vermittelt. Ein stabiler Begleiter ohne Mängel. Ideal für lange Touren in den Bergen.

5/5
★★★★★ Guter Fahrradhelm
Leseratte 0 August 2023

Der Helm hinterlässt einen sehr positiven Eindruck. Er ist leicht und sitzt gut. Trotz meiner Hörgeräte ist der Tragekomfort angenehm. Ich plane demnächst eine längere Tour, um zu sehen, wie er sich bewährt.

Meine Frau findet, dass er gut passt. Die Größe entspricht genau meiner Angabe (60). Die Lieferung verlief reibungslos - am nächsten Tag war das Produkt bereits bei mir. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Sehr guter Helm
Boris S August 2023

"Nachdem ich meinen 15 Jahre alten Giro Helm durch diesen Alpina Helm ersetzt habe, bin ich sehr zufrieden. Die Qualität und Verarbeitung sind top und der Helm fühlt sich stabil an. Zudem ist er angenehm leicht zu tragen.

Mein Freundin hat das gleiche Modell und ist genauso begeistert. Ich kann den Alpina Helm auf jeden Fall weiterempfehlen. Ein Tipp: Den Kopfumfang messen und die Herstellervorgaben beachten. Insgesamt ein klasse Helm!".

5/5
★★★★★ MTB-Helm, hohe Qualität, kleiner Preis
Robert Dezember 2022

Attraktives Design, auffällige Warnfarbe, schnelle 2-Tage Lieferung. Leichte, durchdachte Konstruktion für breite Köpfe geeignet. Sehr anpassungsfähig, sogar mit Wintermütze wie Hikenture tragbar. Günstiger Preis für Warnfarbe. Empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Im Detail nicht gut verarbeitet
Sailor Juni 2023

Dieses Modell bietet ein ausgezeichnetes Tragegefühl durch seine Stabilität und Komfort. Der Helm ist gut einstellbar, gut gepolstert und belüftet. Jedoch zeigt die Verarbeitung Schwächen, insbesondere das Sonnenschild löst sich leicht und kann beim Fahren klappern.

Beachtenswert ist auch, dass die Größe 57-62 einer 59cm-Kopfgröße nicht entspricht, da sie zu groß ist. Besser geeignet ist die Größe 52-57, die sogar noch Spielraum bietet. Insgesamt überzeugt der Helm durch sein Tragekomfort, könnte aber in der Verarbeitung noch verbessert werden.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
schwarz
Alpina
MTB-Helm
Herren
Touring
Ausstattung
25
Helmschild
Steckverbindung, lackiert
Steckschloss
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
ALPINA Custom Fit (Drehrad-Verstellsystem), ALPINA Ergomatic-Rastautomatik, ALPINA Run-System Ergo Pro (Verstellrad), ALPINA Y-Clip
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Fliegenschutzgitter
Nackenschutz
antibakteriell
matt
schwarz
Maße & Gewicht
250 g
XL/XXL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram