ABUS Gamechanger 2.0 Mips flip flop purple Rennradhelm

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• In-Mold-Konstruktion verbindet Schale und Kern zu dauerhafter Schutzeinheit
• MIPS-Rotationsschutz leitet schräge Aufprallkräfte vom Kopf weg
• 16 Belüftungsöffnungen führen Fahrtwind durch die Helmstruktur
• Rennrad-Geometrie für sportliche Sitzposition optimiert
• EPS-Schaumkern absorbiert Aufprallenergie gleichmäßig
• Polycarbonat-Schale schützt vor Durchdringung und Abrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
241,89 €
Ø 246 €
238,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,27 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
241,89 €
Ø 246 €
238,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,27 €
ab 241,89 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 238,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 10098039-01, ABUS Helm GAMECHANGER 2.0 MIPS flip flop purple M endlich-sicher ABUS 10098039-01, ABUS Helm GAMECHANGER 2.0 MIPS flip flop purple M Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 241,89 € + 5,74 € Versand Gesamt 247,63 € → zum Angebot
• ABUS 98040, ABUS GameChanger 2.0 MIPS Helm lila bike-components ABUS 98040, ABUS GameChanger 2.0 MIPS Helm lila 2-4 Tage 246,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 251,98 € → zum Angebot
• ABUS Rennradhelm Gamechanger 2.0 MIPS - High Performance Aerohelm mit... Amazon Marketplace ABUS Rennradhelm Gamechanger 2.0 MIPS - High Performance Aerohelm mit... 277,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,16 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm GAMECHANGER 2.0 MIPS Otto ABUS Fahrradhelm GAMECHANGER 2.0 MIPS lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 330,27 € + 4,95 € Versand Gesamt 335,22 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Gamechanger 2.0 Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
241.89 €
Ø 1 Mon.
246 €
Tiefstpreis
239 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS 10098039-01, ABUS Helm GAMECHANGER 2.0 MIPS flip flop purple M ✓ Bester Preis Größe: M endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 241,89 € + 5,74 € Versand Gesamt 247,63 € → zum Angebot
ABUS 98040, ABUS GameChanger 2.0 MIPS Helm lila Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 246,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 251,98 € → zum Angebot
ABUS 98039, ABUS GameChanger 2.0 MIPS Helm lila Größe: M bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 246,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 251,98 € → zum Angebot
ABUS 98039, ABUS GameChanger 2.0 MIPS flip flop purple M Fahrradhelm Größe: M 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 249,99 € + -1,25 € Versand Gesamt 248,74 € → zum Angebot
ABUS 98040, ABUS GameChanger 2.0 MIPS flip flop purple L Fahrradhelm Größe: L 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 249,99 € + -1,25 € Versand Gesamt 248,74 € → zum Angebot
ABUS 98038, ABUS GameChanger 2.0 MIPS flip flop purple S Fahrradhelm Größe: S 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 249,99 € + -1,25 € Versand Gesamt 248,74 € → zum Angebot
ABUS GameChanger 2.0 MIPS flip flop purple S Fahrradhelm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Abus Gamechanger 2.0 MIPS Lila Modell 2026 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 249,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
Abus Gamechanger 2.0 MIPS Lila Modell 2026 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 249,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
ABUS 98038, ABUS Gamechanger 2.0 MIPS Fahrradhelm Flip Flop purple Lila Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Abus 98038, Abus GameChanger 2.0 MIPS (51 - 55 cm) (98038) Violett Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 253,55 € Versand kostenfrei Gesamt 253,55 € → zum Angebot
Abus 98039, Abus Gamechanger 2.0 Mips flip flop purple M Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 255,95 € Versand kostenfrei Gesamt 255,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Gamechanger 2.0 Mips flip flop purple

ABUS Gamechanger 2.0 Mips flip flop purple – Rennradhelm mit Rotationsschutz

Die In-Mold-Konstruktion verbindet Polycarbonat-Außenschale und EPS-Schaumkern dauerhaft zu einer strukturellen Einheit. Dieses Herstellungsverfahren hat sich bei Rennradhelmen etabliert, weil es Aufprallenergie gleichmäßig über die gesamte Helmstruktur verteilt und dabei geringes Gewicht ermöglicht. Das integrierte MIPS-System ergänzt die Basis-Schutzfunktion durch eine bewegliche Zwischenschicht, die bei schrägen Stürzen Rotationskräfte vom Kopf wegleitet. Für Fahrer, die regelmäßig längere Ausfahrten unternehmen oder anspruchsvolle Touren planen, kombiniert dieses Modell bewährte Materialtechnologie mit erweitertem Sicherheitskonzept.

Durchdachte Luftzirkulation für sportliche Einsätze

16 Belüftungsöffnungen führen Fahrtwind durch die Helmstruktur und transportieren Wärme nach außen. Die Öffnungen sind so positioniert, dass Luftströme über Stirn und Scheitel geleitet werden – dort wo bei intensiver Anstrengung die stärkste Wärmeentwicklung entsteht. Besonders bei sommerlichen Temperaturen oder längeren Anstiegen macht sich diese Kühlung bemerkbar. Die Öffnungen bleiben dabei klein genug, um die strukturelle Integrität der Schale zu erhalten. Dieser Kompromiss zwischen Belüftungsleistung und durchgehender Schutzfläche entspricht dem typischen Ansatz im Mittelklasse-Segment für Rennradhelme.

ABUS Gamechanger 2.0 Mips flip flop purple Test

1/5
★☆☆☆☆ Achtung: Folie nicht für Renn-Sticker geeignet!
HeikoHeiko Juli 2025

Der ABUS GameChanger ist technisch überzeugend, doch die Oberflächenqualität macht ihn für Rennfahrer ungeeignet. Nach nur 13 Monaten löste sich beim Abziehen einer regulären Startnummer großflächig die Schutzfolie – für einen Premium-Rennhelm undenkbar, da Startnummern im Wettkampf Pflicht sind. Optisch ist der Helm damit ruiniert.

Ärgerlich: Alle Kulanzanfragen wurden von ABUS mit Verweis auf die Anleitung strikt abgelehnt. Fazit: Für Tourenfahrer noch ok, für Rennrad‑Profis wegen mangelhafter Oberfläche und unzureichendem Kundenservice keine Empfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr leicht, guter Sitz
Th.L. April 2024

Ein wirklich guter Fahrradhelm auch für den Alltag. Er ist sehr leicht, sitzt gut bzw. lässt sich gut an den Kopf anpassen und ist hochwertig verarbeitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Toller Helm
Jannik D Juli 2025

Toller Artikel, jedoch sehr langsamer und verspäteter Versand durch die Fashion and Sport GmbH. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
blau, lila
Rennradhelm
Damen, Herren
Ausstattung
16
Eigenschaften
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram