ABUS Gamechanger 2.0 Mips Shiny white Rennradhelm

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• MIPS-Rotationsschutz reduziert Drehkräfte bei schrägen Aufprallen durch bewegliche Zwischenschicht
• In-Mold-Bauweise verschmilzt Außenschale mit EPS-Kern zu leichter, stabiler Schutzeinheit
• 16 Belüftungsöffnungen ermöglichen kontinuierlichen Luftstrom für effektive Kühlung
• Rennradhelm-Geometrie optimiert für sportlich-aerodynamische Fahrposition
• Shiny White Oberfläche verbessert Erkennbarkeit im Verkehr
• Unisex-Passform für Damen und Herren konzipiert
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
239,95 €
Ø 238 €
224,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
239,95 €
Ø 238 €
224,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 334,90 €
ab 239,95 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus Gamechanger 2.0 MIPS Helm in Weiß und Schwarz, Größe S (51-55 cm) 365rider Abus Gamechanger 2.0 MIPS Helm in Weiß und Schwarz, Größe S (51-55 cm) 1 bis 3 Werktage 239,95 € + 0,99 € Versand Gesamt 240,94 € → zum Angebot
• Abus 10044523-01, Abus GameChanger 2.0 MIPS Round Fit Aero-Rennradhelm shiny... Delta-Bike.de Abus 10044523-01, Abus GameChanger 2.0 MIPS Round Fit Aero-Rennradhelm shiny... 1-4 Tage 244,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 249,80 € → zum Angebot
• ABUS 98033, ABUS GameChanger 2.0 MIPS Helm weiß bike-components ABUS 98033, ABUS GameChanger 2.0 MIPS Helm weiß 2-4 Tage 246,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 251,98 € → zum Angebot
• ABUS Rennradhelm Gamechanger 2.0 MIPS - High Performance Aerohelm mit... Amazon Marketplace ABUS Rennradhelm Gamechanger 2.0 MIPS - High Performance Aerohelm mit... 334,90 € Versand kostenfrei Gesamt 334,90 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Gamechanger 2.0 Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
239.95 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Abus Gamechanger 2.0 MIPS Helm in Weiß und Schwarz, Größe S (51-55 cm) ✓ Bester Preis 365rider Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 239,95 € + 0,99 € Versand Gesamt 240,94 € → zum Angebot
Abus 10044523-01, Abus GameChanger 2.0 MIPS Round Fit Aero-Rennradhelm shiny white Größe: L Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 1-4 Tage 244,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 249,80 € → zum Angebot
ABUS 98033, ABUS GameChanger 2.0 MIPS Helm weiß Größe: M bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 246,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 251,98 € → zum Angebot
ABUS GameChanger 2.0 MIPS shiny white S Fahrradhelm 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 246,99 € Versand kostenfrei Gesamt 246,99 € → zum Angebot
ABUS 98033, ABUS GameChanger 2.0 MIPS shiny white M Fahrradhelm Größe: M 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 249,99 € + -1,25 € Versand Gesamt 248,74 € → zum Angebot
ABUS 98034, ABUS GameChanger 2.0 MIPS shiny white L Fahrradhelm Größe: L 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 249,99 € + -1,25 € Versand Gesamt 248,74 € → zum Angebot
ABUS 98032, ABUS GameChanger 2.0 MIPS shiny white S Fahrradhelm Größe: S 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 249,99 € + -1,25 € Versand Gesamt 248,74 € → zum Angebot
ABUS 98032, ABUS GameChanger 2.0 MIPS Fahrradhelm shiny weiß Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
ABUS 98032, ABUS GameChanger 2.0 MIPS Fahrradhelm shiny weiß Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
ABUS 98032, ABUS GameChanger 2.0 MIPS Fahrradhelm shiny weiß Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Abus GameChanger 2.0 MIPS Rennradhelm-Weiss-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 269,99 € Versand kostenfrei Gesamt 269,99 € → zum Angebot
Abus 98032, Abus Gamechanger 2.0 Mips Helmet Weiß S Shiny White Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 271,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 277,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Gamechanger 2.0 Mips Shiny white

ABUS Gamechanger 2.0 Mips Shiny white – Rennradhelm mit Rotationsschutz

Die In-Mold-Konstruktion verbindet bei diesem Rennradhelm die Polycarbonat-Außenschale dauerhaft mit dem stoßabsorbierenden EPS-Schaum. Dieses Fertigungsverfahren schafft eine stabile Einheit, bei der beide Materialien im Aufprallfall zusammenarbeiten: Die harte Schale verteilt einwirkende Kräfte großflächig, während der Schaumkern die Energie durch kontrollierte Verformung aufnimmt. Das integrierte MIPS-System ergänzt den Schutz durch eine bewegliche Zwischenschicht, die bei schrägen Stößen Rotationskräfte vom Kopf wegleitet. Für Rennradfahrer bedeutet das zuverlässigen Schutz ohne unnötiges Zusatzgewicht – die Materialkombination bleibt leicht genug für lange Ausfahrten.

Durchdachte Luftzirkulation für sportliche Einsätze

Das Belüftungskonzept arbeitet mit 16 Öffnungen, die kühlende Außenluft aufnehmen und über interne Kanäle durch den Helm leiten. Bei sportlicher Fahrweise entsteht durch die Fahrtgeschwindigkeit ein konstanter Luftstrom, der Wärme vom Kopf abführt. Die Öffnungen sitzen strategisch verteilt in der Helmschale – Frontöffnungen fangen Fahrtwind ein, Auslässe am Hinterkopf sorgen für Luftabfluss. Dieses System bewährt sich besonders auf längeren Strecken, wenn sich unter geschlossenen Helmen Hitzestau bilden würde. Die In-Mold-Bauweise ermöglicht dabei großzügigere Öffnungen als klassische Hardshell-Konstruktionen, ohne die strukturelle Stabilität zu beeinträchtigen.

ABUS Gamechanger 2.0 Mips Shiny white Test

1/5
★☆☆☆☆ Achtung: Folie nicht für Renn-Sticker geeignet!
HeikoHeiko Juli 2025

Der ABUS GameChanger ist technisch überzeugend, aber die Oberflächenqualität enttäuscht für den Renneinsatz. Nach 13 Monaten löste sich beim Abziehen einer normalen Startnummer großflächig die Folie und ruinierte die Optik. Für einen Premium-Rennhelm ist das inakzeptabel, weil Startnummern im Wettkampf Pflicht sind. Mehrere Kulanzanfragen lehnte ABUS mit Verweis auf die Anleitung ab. Fazit: Für Tourenfahrer ok, für Rennfahrer keine Empfehlung — technisch top, Oberfläche und Kundenservice mangelhaft.

5/5
★★★★★ Sehr leicht, guter Sitz
Th.L. April 2024

Ein wirklich guter Fahrradhelm auch für den Alltag. Er ist sehr leicht, sitzt gut bzw. lässt sich gut an den Kopf anpassen und ist hochwertig verarbeitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Toller Helm
Jannik D Juli 2025

Toller Artikel, jedoch sehr langsamer und verspäteter Versand durch die Fashion and Sport GmbH. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rennradhelm
Damen, Herren
Ausstattung
16
Eigenschaften
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram