ABUS Bordo Lite 6055C/60 Mini Blue Symbols Fahrrad-Zahlenschloss

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat eine Länge von 60 cm, was ausreichend Flexibilität bietet.
• Es verfügt über vier Walzen mit Symbolen für eine einfache Bedienung.
• Das Sicherheitslevel beträgt 6 von 15 nach Abus-Standard.
• Das Gewicht des Schlosses beträgt nur 440 Gramm.
• Die blaue Farbe und die Symbole verleihen dem Schloss ein modernes Design.
• Es wird mit einer Transporttasche geliefert, die sich am Fahrradrahmen befestigen lässt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
40,44 €
Ø 39 €
36,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
40,44 €
Ø 39 €
36,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,95 €
ab 40,44 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Faltschloss Bordo LITE 6055 Combo Farbe: Blau|Länge: 60 cm|Halterung:... endlich-sicher ABUS Faltschloss Bordo LITE 6055 Combo Farbe: Blau|Länge: 60 cm|Halterung:... Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 40,44 € + 6,95 € Versand Gesamt 47,39 € → zum Angebot
• ABUS 62109, ABUS Faltschloss 6055C/60 blue SYMBOLS Blau koempf24 ABUS 62109, ABUS Faltschloss 6055C/60 blue SYMBOLS Blau Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage in Deutschland 40,45 € + 22,09 € Versand Gesamt 62,54 € → zum Angebot
• ABUS Kinder-Faltschloss Bordo Lite Mini 6055C/60 SYMBOLS - Fahrradschloss mit Amazon Marketplace ABUS Kinder-Faltschloss Bordo Lite Mini 6055C/60 SYMBOLS - Fahrradschloss mit Auf Lager 49,94 € Versand kostenfrei Gesamt 49,94 € → zum Angebot
• Abus 62109, Abus Bordo Lite Mini 6055c Symbols Folding Lock Blau 60 cm Blue BikeInn Abus 62109, Abus Bordo Lite Mini 6055c Symbols Folding Lock Blau 60 cm Blue siehe Shop 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Bordo Lite 6055C/60 Mini
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.44 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Faltschloss Bordo LITE 6055 Combo Farbe: Blau|Länge: 60 cm|Halterung: ohne ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 40,44 € + 6,95 € Versand Gesamt 47,39 € → zum Angebot
ABUS 62109, ABUS Faltschloss 6055C/60 blue SYMBOLS Blau koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage... 40,45 € + 22,09 € Versand Gesamt 62,54 € → zum Angebot
ABUS Kinder-Faltschloss Bordo Lite Mini 6055C/60 SYMBOLS - Fahrradschloss mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,94 € Versand kostenfrei Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Abus 62109, Abus Bordo Lite Mini 6055c Symbols Folding Lock Blau 60 cm Blue BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne BORDO LITE MINI 6055C/60 blue SYMBOLS Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 20 Tagen 51,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 58,22 € → zum Angebot
Abus Bordo Lite 6055C Mini Symbols Faltschloss (60cm | blau) fahrrad24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:45 Uhr.

Testbericht ABUS Bordo Lite 6055C/60 Mini Blue Symbols

ABUS Bordo Lite 6055C/60 Mini Blue Symbols: Kompaktes Faltschloss

Das ABUS Bordo Lite 6055C/60 Mini Blue Symbols ist ein kompaktes und leichtes Faltschloss, das sich ideal für den täglichen Gebrauch eignet. Mit einer Länge von 60 cm bietet es ausreichend Flexibilität, um Ihr Fahrrad sicher an festen Objekten zu befestigen. Die blaue Farbe und die Symbole auf den Walzen verleihen dem Schloss ein modernes und ansprechendes Design.

Hervorragende Sicherheit mit Symbol-Walzen

Das Faltschloss verfügt über vier Walzen mit Symbolen, die eine einfache und intuitive Bedienung ermöglichen. Das Sicherheitslevel von 6 (von 15) nach Abus-Standard bietet einen soliden Schutz gegen Gelegenheitsdiebe. Die Kombination aus Leichtigkeit und Sicherheit macht dieses Schloss zu einer ausgezeichneten Wahl für den täglichen Einsatz.

ABUS Bordo Lite 6055C/60 Mini Blue Symbols Test

4/5
★★★★☆ Meine Tochter (6 Jahre alt) kommt damit klar…
Amazon Kunde Juli 2023

Dieses Pink ist einfach unschlagbar! In Verbindung mit dem Halter ist dies die bequemste Lösung, um ein Schloss immer am Kinderfahrrad dabei zu haben. Das lästige Wickeln des Kettenschlosses gehört der Vergangenheit an - dank WD40 ist es auch nicht mehr so schwergängig wie befürchtet. Das Schloss ist zwar kurz, aber perfekt für kleinere Fahrräder. Ein längeres passt einfach nicht an ein 20-Zoll-Rad. Wer auf der Suche nach einem praktischen und farbenfrohen Fahrradschloss ist, wird hier definitiv fündig.

4/5
★★★★☆ Etwas umständlich
CHV Juni 2023

Trotz seiner Kompaktheit und Stabilität kann die Verwirrung über die Symbole dieses Schlosses frustrierend sein. Für Kinder mag es einfacher erscheinen, aber Erwachsene könnten Schwierigkeiten haben, das richtige Symbol zu finden. Das Öffnen dieses Schlosses kann also wie ein Rätsel sein.

4/5
★★★★☆ Tolles Konzept aber klein
skydragon September 2022

Das Fahrradschloss mit Symbolen ist eine innovative Idee, um Kindern den Code spielerisch beizubringen. Leider ist es etwas klein und eignet sich nicht zum Sichern von Rahmen an großen Gegenständen. Dennoch ermöglicht es, Reifen und Rahmen miteinander zu sichern.

2/5
★★☆☆☆ Schön anzusehen, Funktion eingeschränkt
Judith S September 2023

Meine Tochter liebt die lebhafte Farbe und das ansprechende Schloss, aber die Einstellungen sind schwierig. Das winzige Radius und die steife Struktur des Schlosses machen es schwer, das Kinderrad sicher zu sichern.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr schwer beim rausziehen
Duygu A Oktober 2023

Die Emojis sind perfekt für Kinder und einfach zu bedienen. Allerdings ist es manchmal schwierig, sie zu öffnen oder zu schließen. Mein vierjähriger Sohn hatte damit Probleme.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht für Kinder geeignet zudem mit Schwachstellen
Sven R September 2023

Der Schlossgriff ist zu kurz, schwergängig für Kinder und schnell defekt. Keine Kaufempfehlung, da enttäuschend. ABUS hat hier definitiv nicht überzeugt.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
blau
60 cm
Fahrrad-Zahlenschloss, Faltschloss
4 Walzen mit Symbolen
Abus Bordo
Abus: 6 (von 15)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram