ABUS Bordo Lite 6055C/60 Mini Black SR Fahrrad-Zahlenschloss

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat ein Gewicht von 440 g, was es besonders leicht und handlich macht.
• Mit einer Länge von 60 cm bietet es ausreichend Spielraum für die Sicherung Ihres Fahrrads.
• Es handelt sich um ein Fahrrad-Zahlenschloss mit 4 Zahlenwalzen für eine individuelle Kombination.
• Das Schloss gehört zur Abus Bordo Serie und bietet ein Sicherheitslevel von 6 (von 15).
• Die Schlosshalterung ermöglicht eine einfache Befestigung am Fahrradrahmen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
59,65 €
Ø 64 €
59,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,13 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
59,65 €
Ø 64 €
59,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,13 €
ab 59,65 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Faltschloss Bordo LITE 6055 Combo Farbe: Schwarz|Länge: 60 cm|Halterung:... endlich-sicher ABUS Faltschloss Bordo LITE 6055 Combo Farbe: Schwarz|Länge: 60 cm|Halterung:... Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 59,65 € + 6,95 € Versand Gesamt 66,60 € → zum Angebot
• ABUS Aug. Bremicker Söhne BORDO LITE MINI 6055C/60 black SR Ludwig Ohlendorf ABUS Aug. Bremicker Söhne BORDO LITE MINI 6055C/60 black SR Innerhalb von 20 Tagen 65,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 72,17 € → zum Angebot
• ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055C - mit SR-Halterung - Extra-leichtes... Amazon ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055C - mit SR-Halterung - Extra-leichtes... Auf Lager 67,42 € Versand kostenfrei Gesamt 67,42 € → zum Angebot
• Abus 62114, Abus 6055C/60 black SR (60 cm) (62114) Schwarz Galaxus Abus 62114, Abus 6055C/60 black SR (60 cm) (62114) Schwarz 10-17 Werktage 75,13 € Versand kostenfrei Gesamt 75,13 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Bordo Lite 6055C/60 Mini
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.65 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Faltschloss Bordo LITE 6055 Combo Farbe: Schwarz|Länge: 60 cm|Halterung: + ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 59,65 € + 6,95 € Versand Gesamt 66,60 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne BORDO LITE MINI 6055C/60 black SR Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 20 Tagen 65,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 72,17 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055C - mit SR-Halterung - Extra-leichtes Zahlenschloss, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,42 € Versand kostenfrei Gesamt 67,42 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055C - mit SR-Halterung - Extra-leichtes Zahlenschloss, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,42 € Versand kostenfrei Gesamt 67,42 € → zum Angebot
Abus 62114, Abus 6055C/60 black SR (60 cm) (62114) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 75,13 € Versand kostenfrei Gesamt 75,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:29 Uhr.

Testbericht ABUS Bordo Lite 6055C/60 Mini Black SR

ABUS Bordo Lite 6055C/60 Mini Black SR: Kompaktes und sicheres Faltschloss

Das ABUS Bordo Lite 6055C/60 Mini Black SR ist ein kompaktes und leichtes Faltschloss, das sich ideal für den täglichen Gebrauch eignet. Mit einem Gewicht von nur 440 g und einer Länge von 60 cm bietet es eine hervorragende Kombination aus Sicherheit und Komfort. Dieses Fahrrad-Zahlenschloss ist Teil der renommierten Abus Bordo Serie und bietet ein Sicherheitslevel von 6 (von 15).

Leicht und handlich: Perfekt für unterwegs

Dank seines geringen Gewichts und der kompakten Größe lässt sich das Faltschloss problemlos transportieren. Es passt in jede Tasche und kann mit der mitgelieferten Schlosshalterung einfach am Fahrradrahmen befestigt werden. So haben Sie Ihr Schloss immer griffbereit, ohne dass es stört oder zusätzlichen Platz beansprucht.

ABUS Bordo Lite 6055C/60 Mini Black SR Test

5/5
★★★★★ Halterung "SR" universell nutzbar
U Januar 2026

Zurzeit ist bei Amazon nur die SR-Version (für Selle Royal Sattelhalterung) verfügbar. Die Halterung ist abnehmbar und lässt sich an Rahmenbefestigungen, etwa den Montagepunkten für Trinkflaschenhalter, montieren. Update: In anderen Rezensionen hieß es, der Zahlencode lasse sich im abgeschlossenen Zustand ändern – das trifft auf mein Schloss nicht zu. Der Hebel ist verriegelt und blockiert; Codes lassen sich nur im aufgeschlossenen Zustand verstellen. Fazit: praktische Halterung, sicheres Fahrradschloss; ideal für Fahrradfahrer, die Sattelmontage und Diebstahlschutz kombinieren möchten.

5/5
★★★★★ Robust und leicht
ABi Januar 2022

Kompaktes, robustes, sicheres und leichtes Fahrradschloss – einfache Inbetriebnahme: mit kleinem Schraubenzieher Sperre entfernen und individuellen Zahlencode einstellen. Handliches Design passt dank geringem Gewicht perfekt in jeden Fahrradrucksack und eignet sich ideal für unterwegs.

4/5
★★★★☆ Einfaches, vor allem aber leichtes Schloss für Sporträder
Tom21 Mai 2025

Ich besitze mehrere ABUS‑Schlösser und bin meist zufrieden. Dieses Modell besticht durch sein geringes Gewicht, wirkt allerdings etwas weniger hochwertig als ältere Varianten. Das ist leider ein allgemeiner Trend. Trotzdem klare Kaufempfehlung für alle, die ein leichtes, preiswertes ABUS‑Schloss suchen – gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Blamage für Abus
WF August 2022

Ein positiver Punkt: Die günstigere Variante mit SR‑Halterung lässt sich problemlos an einer Flaschenhalter‑Befestigung festschrauben; der zusätzliche Halter kann sogar in einen Selle Royal‑Sattel eingesteckt werden. Allerdings tritt ein schwerwiegendes Problem auf, das in vielen Kundenrezensionen beschrieben, aber selten erklärt wird: Im abgeschlossenen Zustand lässt sich der Zahlencode scheinbar beliebig verstellen, sodass auch der Eigentümer das ABUS Schloss nicht mehr öffnen kann. Für ein teures Produkt ist das ein inakzeptables Sicherheitsrisiko und deutet auf schlechten Diebstahlschutz hin. Deshalb kann ich dieses ABUS Zahlenschloss nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
440 g
60 cm
Fahrrad-Zahlenschloss, Faltschloss, Schlosshalterung
4 Zahlenwalzen
Abus Bordo
Abus: 6 (von 15)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram