ABUS Bordo 6200K/120 SH Faltschloss

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Produkttyp: Faltschloss - Schlosshalterung Serie: Abus Bordo
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
118,15 €
Ø 115 €
111,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
118,15 €
Ø 115 €
111,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 118,15 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Faltschloss BORDO 6200K SH - Flexibles Fahrradschloss mit Halterung - Kaufland ABUS Faltschloss BORDO 6200K SH - Flexibles Fahrradschloss mit Halterung - 6 Werktage 118,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 122,14 € → zum Angebot
• ABUS Faltschloss Bordo 6200K SH - Flexibles Fahrradschloss mit Halterung - Amazon ABUS Faltschloss Bordo 6200K SH - Flexibles Fahrradschloss mit Halterung - Auf Lager 122,35 € Versand kostenfrei Gesamt 122,35 € → zum Angebot
• ABUS Faltschloss BORDO 6200K Otto ABUS Faltschloss BORDO 6200K lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 138,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 143,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.15 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Faltschloss BORDO 6200K SH - Flexibles Fahrradschloss mit Halterung - ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6 Werktage 118,15 € + 3,99 € Versand Gesamt 122,14 € → zum Angebot
ABUS BORDO™ 62006200K/120 SH BK inkl. Halterung Faltschloss, Schlüssel schwarz 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 3 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo 6200K SH - Flexibles Fahrradschloss mit Halterung - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,35 € Versand kostenfrei Gesamt 122,35 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo 6200K SH - Flexibles Fahrradschloss mit Halterung - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 122,35 € Versand kostenfrei Gesamt 122,35 € → zum Angebot
Abus 6200K/120 BK SH Bordo Xplus 120 cm Schloss schwarz Koloshop24 Angebotsinfo 1-3 Tage 123,73 € + 6,49 € Versand Gesamt 130,22 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss BORDO 6200K Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 138,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 143,71 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss "BORDO 6200K" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 138,76 € Versand kostenfrei Gesamt 138,76 € → zum Angebot
Abus Bordo Big 6200K/120 Faltschloss boc24 Angebotsinfo Verfügbar 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Abus Bordo 6200K Faltschloss Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:16 Uhr.

ABUS Bordo 6200K/120 SH Test

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert
Tobi M Dezember 2025

Das Abus Fahrradschloss überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und zuverlässigem Diebstahlschutz. Sehr robust und stabil vermittelt es sofort ein sicheres Gefühl. Der Schließmechanismus läuft sauber und ohne Haken, die Handhabung ist unkompliziert. Das Gewicht passt zur gebotenen Stabilität. Insgesamt ein qualitativ starkes Fahrradschloss von Abus, das ich jederzeit wieder kaufen würde – klare Kaufempfehlung für sicheren Fahrradschutz.

3/5
★★★☆☆ Gutes Schloss mit leichten Nachteilen.
Jonas S Oktober 2025

Nach einigen Wochen mit dem Bordo 6200 Fahrradschloss (vorher Modelle der Bordo 6000-Reihe) fällt sofort auf: das Schloss ist deutlich massiver und schwerer. Der Schließmechanismus und Schlüssel laufen nicht mehr so leicht; beim Zuschließen muss man nachdrücken, sodass die Bedienung weniger komfortabel, aber etwas sicherer ist. Positiv: die Hülle bzw.

Halterung wurde verbessert – eine stabile Klickhalterung sitzt fest, selbst beim Mountainbiken öffnet sie nicht. Wichtiger Hinweis: Anders als die Zahlenschloss-Varianten lassen sich zwei oder mehrere 6200er verbinden und zu einem längeren Schloss kombinieren. Das Sicherheitsniveau ist akzeptabel, allerdings zeigen Tests/Videos, dass es in rund 60 Sekunden geknackt werden kann.

5/5
★★★★★ ABUS Faltschloss Bordo 6200K
C.H. Februar 2026

Sehr gut. Kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ .
Sam Dezember 2025

Super Schloss sehr gute Verarbeitung, nur die Haltegummis sind gleich abgerissen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Faltschloss, Schlosshalterung
Abus Bordo
ABUS X-Plus-Zylinder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram