ABUS Granit XPlus™ 6950M NR BK AM + 6KS + ST 5950 Rahmenschloss

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat eine Stabstärke von 8,5 mm, was es besonders robust macht.
• Mit einem Gewicht von 770 g ist es leicht zu transportieren.
• Es gehört zur Abus Granit und Abus X-Plus Serie, die für ihre hohe Qualität bekannt sind.
• Das Schloss bietet ein Sicherheitslevel von 10, ideal für städtische Gebiete.
• Es wird mit zwei Schlüsseln geliefert, sodass Sie immer einen Ersatz haben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
82,99 €
Ø 89 €
82,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,90 €
Features
gleichschließendSchlüsselabziehfunktion
Länge
110 cm120 cm85 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
82,99 €
Ø 89 €
82,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,90 €
ab 82,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus 10095912-01, Abus 950m Am Nr Xplus + 6ks/85 + St 5950 Bike Frame Lock... BikeInn Abus 10095912-01, Abus 950m Am Nr Xplus + 6ks/85 + St 5950 Bike Frame Lock... lagernd 82,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,98 € → zum Angebot
• ABUS Rahmenschloss Granit XPlus 6950 Ausführung: Version "NR" + 6KS/85 +... endlich-sicher ABUS Rahmenschloss Granit XPlus 6950 Ausführung: Version "NR" + 6KS/85 +... Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 89,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 96,93 € → zum Angebot
• Abus 95912, Abus Granit XPlus 6950M NR BK AM + 6KS/85 + ST 5950 (95912) Schwarz Galaxus Abus 95912, Abus Granit XPlus 6950M NR BK AM + 6KS/85 + ST 5950 (95912) Schwarz 4-6 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• ABUS Rahmenschloss Granit XPlus 6950M NR BK AM 6KS 85 ST 5950 Otto ABUS Rahmenschloss Granit XPlus 6950M NR BK AM 6KS 85 ST 5950 lieferbar in 2 Wochen 125,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 131,80 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Granit XPlus 6950M AM NR BK
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.99 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Abus 10095912-01, Abus 950m Am Nr Xplus + 6ks/85 + St 5950 Bike Frame Lock Silber ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 82,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,98 € → zum Angebot
ABUS Rahmenschloss Granit XPlus 6950 Ausführung: Version "NR" + 6KS/85 + ST5950 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 89,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 96,93 € → zum Angebot
Abus 95912, Abus Granit XPlus 6950M NR BK AM + 6KS/85 + ST 5950 (95912) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne Abus Granit XPlus 6950M NR BK AM + 6KS/85 + ST 5950 vs Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 5 Tagen 119,95 € + 6,99 € Versand Gesamt 126,94 € → zum Angebot
Abus Granit 6950 Rahmenschloss mit Kette (1009591201) schwarz luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 119,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 124,85 € → zum Angebot
Abus Granit XPlus 6950M + 6KS/85 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
ABUS Rahmenschloss Granit XPlus 6950M NR BK AM 6KS 85 ST 5950 Otto (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 125,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 131,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:28 Uhr.

Testbericht ABUS Granit XPlus™ 6950M NR BK AM + 6KS + ST 5950

ABUS Granit XPlus™ 6950M NR BK AM + 6KS + ST 5950: Sicherheit für Ihr Fahrrad

Das ABUS Granit XPlus™ 6950M NR BK AM + 6KS + ST 5950 bietet Ihnen eine zuverlässige Möglichkeit, Ihr Fahrrad vor Diebstahl zu schützen. Mit einer Stabstärke von 8,5 mm und einem Gewicht von 770 g ist dieses Rahmenschloss robust und dennoch leicht genug, um es bequem zu transportieren. Die schwarze Farbe verleiht dem Schloss ein elegantes und unauffälliges Aussehen, das zu jedem Fahrrad passt.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Das Schloss gehört zur renommierten Abus Granit und Abus X-Plus Serie, die für ihre hohe Qualität und Langlebigkeit bekannt sind. Es bietet ein Sicherheitslevel von 10, was es ideal für den Einsatz in städtischen Gebieten macht, wo die Gefahr von Fahrraddiebstählen höher ist. Das Schloss wird mit zwei Schlüsseln geliefert, sodass Sie immer einen Ersatz zur Hand haben.

ABUS Granit XPlus™ 6950M NR BK AM + 6KS + ST 5950 Test

5/5
★★★★★ Super, wenn es zum Fahrrad passt
Martin S Oktober 2025

Das Fahrradschloss selbst überzeugt durch robuste Verarbeitung und wirkt sehr stabil. Klar besser als viele andere Modelle, dank des neuen X‑Schließsystems gefällt es mir noch mehr. Praktisch ist der verstellbare Schieber zur Befestigung.

Bei meinem Rad war jedoch der Befestigungspunkt so unglücklich platziert, dass der Bügel gegen die Felge stieß. Eine tiefere Montage war nicht möglich, daher ging das Schloss zurück — sehr schade. In Kombination mit der Einsteckkette wäre es ansonsten eine hervorragende Lösung.

5/5
★★★★★ ABUS Rahmenschloss: Top-Qualität und super Service
Exon27 September 2025

Das ABUS Fahrradschloss überzeugt mich voll und ganz: die Montage war unkompliziert, es sitzt fest am Rahmen und bietet zuverlässigen Diebstahlschutz. Die Bedienung ist intuitiv und der Schließmechanismus wirkt sehr robust. Praktisch ist die Möglichkeit, zusätzliche Ketten oder Kabel anzuschließen, um das Fahrrad sicher an Laternen oder anderen festen Objekten zu fixieren.

Während einer Fahrt ging mir ein Schieberegler verloren, doch der ABUS Kundenservice schickte kostenlos Ersatz – schneller, freundlicher Service. Insgesamt hervorragende Qualität und ein empfehlenswertes Fahrradschloss für alle, die Wert auf Sicherheit legen.

5/5
★★★★★ Soweit O.K.
Peter R Juli 2025

Schneller Versand. Das Fahrradschloss wirkt robust und ließ sich problemlos an meinem Cube Kathmandu montieren. Eignet sich ideal als schnelle Wegfahrsperre beim Einkaufen; für längere Standzeiten kombiniere ich es mit der Kette. Preis-Leistung stimmt — würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Gutes Schloss - will kein anderes mehr
Markus April 2025

Passt perfekt! Erste Lieferung musste ich zurückschicken, weil der Schlüssel nicht griff. Ersatz kam innerhalb von 24 Stunden und passte einwandfrei. Montage ohne zusätzliches Material in etwa 5–10 Minuten erledigt. Das ABUS‑Schloss wirkt sehr stabil und sicher, jedoch fühlt sich das verwendete Kunststoffteil etwas billig an. Insgesamt gute Passgenauigkeit und schneller Service, aber die Verarbeitung könnte hochwertiger sein.

5/5
★★★★★ Beste Investition
Britta August 2024

Das Mega Schloss mag zwar teuer sein, aber es ist sein Geld auf jeden Fall wert. Im Vergleich zu meinem alten schweren Kettenschloss ist es viel praktischer und leichter zu transportieren. Dank des Speichenschlosses kann ich mein Fahrrad schnell und einfach abstellen, ohne mir Sorgen machen zu müssen.

Die mitgelieferte Kette ist perfekt, wenn ich mein Fahrrad länger unbeaufsichtigt lassen möchte. Für den täglichen Gebrauch und Einkauf ist das Schloss vollkommen ausreichend.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Abus Fahrradschlösser

Allgemeine Daten
schwarz
770 g
Rahmenschloss
2 Schlüssel
mittlere Sicherheit
Abus Granit, Abus X-Plus
10
8,5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram