ABUS 82/90 messing (verschiedenschließend) Blockschloss

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Blockschloss - Vorhangschloss Anzahl Schlösser: 1 Anzahl Schlüssel: 2
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
30,57 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
30,57 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,50 €
ab 30,57 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Vorhängeschloss Monobloc 82 Größe: 82/90|Schließung:... endlich-sicher ABUS Vorhängeschloss Monobloc 82 Größe: 82/90|Schließung:... Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 30,57 € + 6,95 € Versand Gesamt 37,52 € → zum Angebot
• Abus Monobloc-Vorhangschloss 82/90 verschiedenschließend Ludwig Ohlendorf Abus Monobloc-Vorhangschloss 82/90 verschiedenschließend Innerhalb von 4 Tagen. 30,58 € + 6,99 € Versand Gesamt 37,57 € → zum Angebot
• ABUS Messing-Vorhängeschloss 82/90 - Monoblock-Hangschloss für Rollgitter, Amazon ABUS Messing-Vorhängeschloss 82/90 - Monoblock-Hangschloss für Rollgitter, Auf Lager 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
• ABUS Messing Monoblock 82/90 Vorhangschloss 11492 EXPERT-Security ABUS Messing Monoblock 82/90 Vorhangschloss 11492 38,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 43,80 € → zum Angebot
Varianten: ABUS 82
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.57 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Vorhängeschloss Monobloc 82 Größe: 82/90|Schließung: verschiedenschließend ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 30,57 € + 6,95 € Versand Gesamt 37,52 € → zum Angebot
Abus Monobloc-Vorhangschloss 82/90 verschiedenschließend Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 4 Tagen. 30,58 € 30,58 €/Stück + 6,99 € Versand Gesamt 37,57 € → zum Angebot
ABUS Messing-Vorhängeschloss 82/90 - Monoblock-Hangschloss für Rollgitter, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
ABUS Messing Monoblock 82/90 Vorhangschloss 11492 EXPERT-Security Angebotsinfo 38,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 43,80 € → zum Angebot
8290 Vs ManoMano Angebotsinfo 3 bis 9 Werktage 67,50 € + 8,00 € Versand Gesamt 75,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:02 Uhr.

ABUS 82/90 messing (verschiedenschließend) Test

5/5
★★★★★ Wow
ACI August 2022

Die Tür wird durch das Gewicht und die Größe beschädigt. Man kann das Schloss mit einer Flex öffnen, aber es dauert etwas länger. Ein großartiges Schloss für den Preis.

5/5
★★★★★ Macht was es soll!
Klaus Z November 2018

Ich benutze dieses Schloss, um mein Mountainbike in der Tiefgarage zu sichern. Es ist robust und von hoher Qualität. Für den Preis definitiv zu empfehlen. Schwer, aber effektiv!.

5/5
★★★★★ Gutes Schloss
Robert M April 2018

Hochwertiges Schloss, das Diebe vor eine Herausforderung stellt. Trotzdem können sie es knacken, aber kein Bolzenschneider kann es durchschneiden. Das führt zu Lärm, der Diebe abschrecken sollte.

5/5
★★★★★ Sehr gut für den Preis
Rainer Juli 2017

Dieses Vorhängeschloss ist extrem robust und widerstandsfähig, mit einem sehr massiven Schließbolzen und einem Schloss mit 5 Stiften. Der Schlüssel ist hochwertig verarbeitet und wirkt keinesfalls wie bei billigen Produkten, sondern ähnelt einem Haustürschlüssel. Einziger Nachteil ist, dass es für Experten relativ leicht zu öffnen ist, ähnlich wie bei einem normalen Haustürschloss. Im Vergleich zu günstigeren Vorhängeschlössern im Preisbereich von 50-80 Euro bietet dieses Modell jedoch deutlich mehr Sicherheit.

Selbst bei roher Gewalteinwirkung bleibt es stabil und widersteht kleinen Bolzenschneidern. Es ist insgesamt stabiler und hochwertiger verarbeitet als die meisten Standard-Vorhängeschlösser aus China. Wichtig ist jedoch, dass die Verriegelung entsprechend stabil befestigt ist, um die Sicherheit zu gewährleisten.

5/5
★★★★★ Zu 100% Zufrieden
Nils Juni 2017

Mit diesem Schloss kann ich nachts ruhiger schlafen, da ich weiß, dass mein Motorrad sicher ist. Es gibt sicherlich teurere und bessere Optionen, aber für den Preis bin ich mehr als zufrieden. Das Schloss macht einen hochwertigen Eindruck und der Bolzen ist dick und stabil. Insgesamt hinterlässt es einen besseren Eindruck als ein normales Vorhängeschloss und erfüllt voll und ganz seinen Zweck.

4/5
★★★★☆ Leichtes Schloss, gute Mechanik, ordentlich verarbeitet
Martin M Dezember 2021

Die Verarbeitung dieses Schlosses ist top. Aus leichtem Material (vermutlich eine Alu-Legierung) gefertigt, fühlt es sich angenehm an. Das Schloss öffnet und schließt leichtgängig mit einem befriedigenden "Klick"geräusch.

Optisch wirkt es massiv und abschreckend für potenzielle Diebe. Zwar könnte es mit schwerem Werkzeug schnell geknackt werden, aber für den Preis ist es absolut angemessen. Ideal zum Sichern von Gegenständen wie Kinderwagen im Hausflur oder Kellertüren, ein Tresor sollte jedoch damit nicht gesichert werden. Insgesamt ein solides Produkt in dieser Preisklasse.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
Blockschloss, Vorhangschloss
Weitere Eigenschaften
1
2
90 mm
35 mm
Stahlbügel, gehärtet
18 mm
12 mm
korrosionsgeschützt
außen, innen
messing
725 g
61 mm
Messing
verschiedenschließend
Abus Messing
Sägeschutz, automatische Verriegelung
7
22,5 mm
Automaten, Container, Tore, Türen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram