Aberfeldy 12 Jahre 0,7l 40% Whisky

★★★★ (609 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser 12-jährige Scotch besticht durch sein komplexes Aromenprofil mit Noten von Ananas, Getreide und süßlichem Honig.
• Im Eichenholzfass gereift, entwickelt dieser Whisky eine bernsteinfarbene Tönung und gewinnt an Tiefe und Charakter.
• Mit einem Alkoholgehalt von 40% bietet er eine ausgewogene Balance zwischen Kraft und Genießbarkeit.
• Der mittellange Abgang überzeugt mit einer Kombination aus Orange, würzigen Noten und einer angenehmen Trockenheit.
• Mehrfach international ausgezeichnet, unterstreicht dieser Whisky seine herausragende Qualität und sein einzigartiges Geschmackserlebnis.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
31,90 €
Ø 33 €
31,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
31,90 €
Ø 33 €
31,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,90 €
ab 31,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aberfeldy 12 Years Highland Single Malt Scotch Whisky 0,7l, Grundpreis: €... Captain Scotch Aberfeldy 12 Years Highland Single Malt Scotch Whisky 0,7l, Grundpreis: €... 2-3 Werktage 31,90 € + 5,35 € Versand Gesamt 37,25 € → zum Angebot
• Aberfeldy 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky, 40 Vol.-%, 70 cl/700 ml, Amazon Aberfeldy 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky, 40 Vol.-%, 70 cl/700 ml, Auf Lager 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
• ABERFELDY 12 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky mit Geschenkbox 40%... Lidl ABERFELDY 12 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky mit Geschenkbox 40%... 3 Tage 33,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,85 € → zum Angebot
• Aberfeldy 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky myspirits Aberfeldy 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky 1 - 2 Tage 33,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,80 € → zum Angebot
Varianten: Aberfeldy 12 Jahre 40%
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.9 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Aberfeldy 12 Years Highland Single Malt Scotch Whisky 0,7l, Grundpreis: € 45,57 ✓ Bester Preis Captain Scotch Captain Scotch Angebotsinfo 2-3 Werktage 31,90 € 45.5714 € / l + 5,35 € Versand Gesamt 37,25 € → zum Angebot
Aberfeldy 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky, 40 Vol.-%, 70 cl/700 ml, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,90 € 48.43 / l Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
Aberfeldy 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky, 40 Vol.-%, 70 cl/700 ml, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,90 € 48.43 / l Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
Aberfeldy 12 Years Old Highland Single Malt 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 33,90 € 48,43 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 40,80 € → zum Angebot
Aberfeldy 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 33,90 € 48,43 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 39,80 € → zum Angebot
ABERFELDY 12 Years Old Highland Single Malt Scotch Whisky mit Geschenkbox 40% Vol 0.7 Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 33,90 € 48.4286 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 39,85 € → zum Angebot
Aberfeldy Highland Single Malt Whisky 12 Jahre 40% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,90 € 49,86 €/l + 3,90 € Versand Gesamt 38,80 € → zum Angebot
Aberfeldy 12 YO Whisky 40% vol. 0,70l, Grundpreis: € 51,29 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 35,90 € 51.2857 € / l + 5,18 € Versand Gesamt 41,08 € → zum Angebot
Aberfeldy 12 Jahre 0,7l 40%, Grundpreis: € 53,90 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 37,73 € 53.9 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 43,63 € → zum Angebot
Aberfeldy 12 Jahre - Single Malt Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 39,88 € 56,97 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 45,76 € → zum Angebot
Aberfeldy 12 Years Gold Bar Edition - Highland Single Malt Scotch Whisky - 40 % vol. Whisky-Fox Whisky Fox Angebotsinfo 2-4 Werktage 39,90 € 57 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 45,85 € → zum Angebot
Aberfeldy Highland Single Malt Scotch Whiskey 40 % vol. 0,7 l Schneekloth Weindepot Angebotsinfo Lieferung in 2-3 Tage 39,99 € 57,13 €/l + 6,50 € Versand Gesamt 46,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Aberfeldy 12 Jahre 0,7l 40%

Aberfeldy 12 Jahre 0,7l 40%: Ein Klassiker aus den Highlands

Der Aberfeldy 12 Jahre 0,7l 40% ist ein herausragender Single Malt Whisky aus der renommierten Aberfeldy Distillery in den schottischen Highlands. Mit seiner bernsteinfarbenen Erscheinung und einem Alkoholgehalt von 40 % Vol. überzeugt dieser Scotch Whisky sowohl Kenner als auch Einsteiger. Die 12-jährige Reifung in Eichenholzfässern verleiht ihm eine besondere Tiefe und Komplexität.

Vielschichtige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Whisky besticht durch seine vielfältigen Aromen. Noten von Ananas und süßlichem Honig dominieren das Bouquet, begleitet von einem Hauch von Getreide. Im Geschmack zeigt sich der Aberfeldy 12 Jahre lieblich und süß, was ihn zu einem angenehmen Genuss macht. Die Kombination dieser Aromen sorgt für ein harmonisches und ausgewogenes Geschmackserlebnis.

Aberfeldy 12 Jahre 0,7l 40% Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Geschmack
Andreas Dezember 2023

Dieses Produkt erfüllt alle Versprechen und ist perfekt für diejenigen, die lieber einen milden Geschmack bevorzugen. Mit einem Hauch von Honig und Karamell im Abgang, sowie einem leicht rauchigen Aroma, ist dieses Produkt ein Genuss. Leider war die Lieferung nicht zufriedenstellend, da das Paket einfach vor der Tür abgestellt wurde, ohne zu klingeln oder eine Benachrichtigung zu hinterlassen.

Dies war eine große Enttäuschung. Insgesamt verdient die Lieferung eine glatte 6 Minus.

5/5
★★★★★ Kein Fehltritt
ReBe Dezember 2023

Als Liebhaber von Williams Christ Birne war ich neugierig, auch andere Getränke zu probieren. Nachdem ich den Rum BUMBUM-XO versucht hatte, war es Zeit, diesen Scotch zu testen. Nachdem ich mich gut informiert hatte, wurde ich nicht enttäuscht. Dieser Scotch hat einen subtilen rauchigen Geschmack und ist perfekt für Einsteiger geeignet! Erhältlich bei (hier einfügen).

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert für Anfänger und als Geschenk
gth44 Oktober 2023

Der Aberfeldy 12 Jahre ist perfekt für Whisky-Genießer, die ein hochwertiges Getränk schätzen. Er kann pur oder mit einem Eiswürfel genossen werden und überzeugt in jeder Kombination. Ein kühler Speckstein kann das Trinkerlebnis noch angenehmer machen.

Nach dem ersten Genuss möchte man definitiv eine weitere Flasche kaufen, da dieser Whisky einfach köstlich ist. Probieren Sie den Aberfeldy 12 Jahre und lassen Sie sich von seinem einzigartigen Geschmack überzeugen. Ein wahrer Genuss für Kenner!.

5/5
★★★★★ Scotch zum Genießen
Heis Oktober 2023

Teste verschiedene Whiskeys. Dieser wird als klassischer Scotch beschrieben, ziemlich rauchig, ideal für Genießer. Da ich mildere Varianten bevorzuge, werde ich ihn wohl nicht wieder kaufen. Trotzdem verdient er 5 Sterne, da dies lediglich meine persönliche Meinung ist.

5/5
★★★★★ Ein Goldstück für Genießer: Der Aberfeldy 12 Jahre - Geschmack und Preis in Perfektion!
Shut u Oktober 2023

Der Aberfeldy 12 Jahre ist zweifellos ein Schatz unter den Single Malt Whiskys. Seine goldene Farbe, obwohl künstlich verstärkt, beeinträchtigt den Genuss nicht. In diesem Whisky vereinen sich fruchtige Noten von Äpfeln und Birnen mit einer dezenten Vanille-Note und einem Hauch Eiche zu einer ausgeglichenen Mischung.

Seine sanfte Textur und der lang anhaltende, warme Abgang machen ihn zu einem wahren Genuss für die Sinne. Was diesen Whisky besonders auszeichnet, ist sein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis. Für die Qualität, die er bietet, ist er ein echtes Schnäppchen. Er verdient definitiv einen Platz in jeder Sammlung und ist ein Muss für alle Liebhaber von Whisky!.

5/5
★★★★★ Whisky
Uwe B August 2023

Ein milder Whisky mit tollem Geschmack. Geschmäcker sind unterschiedlich, aber dieser ist wirklich gut. Es gibt keinen schlechten Whisky, nur den falschen Zeitpunkt zum Genießen. Perfekt für gemütliche Abende. Sehr empfehlenswert! 🥃 #Whisky #Genuss #milderGeschmack.

Meinungen 1 bis 6 von 609

Allgemeine Daten
Orange, bitter, mittellang, trocken, würzig
40 % Vol
12 Jahre
Ananas, Getreide, Honig, süßlich
2013 International Wine & Spirits Competition - Silver Medal, 2014 International Wine & Spirits Competition - Silver Medal, 2014 San Francisco World Spirits Competition - Silver Medal
Aberfeldy Distillery
Bernstein
Eichenholzfass
lieblich, süß
Schottland
0,7 Liter
stehend, trocken, kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen luftdicht lagern, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Highlands
nicht kühlgefiltert

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram