8bitdo Ultimate 2C Wireless Controller blau Test PC-Controller
- Ausgestattet mit zwei präzisen Analog-Sticks mit nach innen gewölbter Form für verbesserte Kontrolle und Komfort bei längeren Gaming-Sessions.
- Verfügt über programmierbare Tasten und Hall-Effekt-Sensoren, die eine individuelle Anpassung und höchste Genauigkeit bei der Eingabe ermöglichen.
- Bietet vielseitige Konnektivitätsoptionen wie Bluetooth, Funk (RF) und USB-C für flexible Nutzung auf verschiedenen Plattformen einschließlich PC und Android.
- Überzeugt durch sechs Schultertasten, ein 4-Wege-Steuerkreuz und ein Xbox-Layout für intuitive Bedienung und umfassende Steuerungsmöglichkeiten in verschiedenen Spielgenres.
-
Günstigster Preis
8Bitdo Ultimate 2C Bluetooth Controller - Blau
2-5 Werktage
29,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 34,85 €
→ zum Angebot
-
Ultimate 2C Bluetooth - Hall Effect - Blue - Wireless Controller - Nintendo... 1-3 Werktage 29,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
-
8BitDo Ultimate 2C Bluetooth Controller, Switch-kompatibel,...
1-3 Tage
29,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 34,85 €
→ zum Angebot
-
8Bitdo Ultimate 2C Bluetooth Controller for Switch, Wireless Controller with... Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
8bitdo Ultimate 2C Wireless Controller blau Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
8bitdo Ultimate 2C Wireless Controller blau - Präzision und Komfort vereint
Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem fortschrittlichen Wireless Controller. Das ergonomische Design und die reaktionsschnellen Bedienelemente ermöglichen stundenlanges, ermüdungsfreies Spielen. Die nach innen gewölbten Analog-Sticks bieten optimale Kontrolle und Präzision, ideal für anspruchsvolle Spiele und kompetitive Matches. Dank der kabellosen Verbindung genießen Sie maximale Bewegungsfreiheit und ein aufgeräumtes Setup.
Vielseitige Konnektivität für flexible Spielerlebnisse
Dieser Controller überzeugt durch seine umfangreichen Anschlussmöglichkeiten. Mit Bluetooth, Funk (RF) und USB-C-Anschluss passt er sich mühelos Ihren Bedürfnissen an. Die Kompatibilität mit Android und PC eröffnet vielfältige Einsatzmöglichkeiten. Ob Sie auf dem Smartphone unterwegs zocken oder am heimischen Rechner in epische Abenteuer eintauchen - dieser Allrounder ist Ihr verlässlicher Begleiter. Die programmierbare Tastenbelegung erlaubt zudem eine individuelle Anpassung an Ihren Spielstil.
✓ Bester Preis
Der Controller liegt sehr ergonomisch in der Hand und bleibt auch bei längeren Spielsitzungen bequem. Die Tasten bieten einen klaren Druckpunkt und die Verarbeitung wirkt hochwertig und robust. Besonders positiv: die Akkulaufzeit ist überraschend lang, ich lade deutlich seltener — im Alltag ein großer Pluspunkt. Die Kompatibilität ist vorbildlich: PC, Laptop und Nintendo Switch wurden sofort erkannt und verbunden, unkompliziert und schnell.
Optisch dezent und unaufgeregt, eher neutral als auffällig. Insgesamt ein zuverlässiger Controller mit starker Akkulaufzeit und weitem Geräte-Support. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis, daher meine klare Empfehlung.
Für die Switch 2 gekauft: Update per Laptop problemlos installiert und dann verbunden — läuft zuverlässig. Volle Kompatibilität mit der Konsole und deutlich günstiger als das Original von Nintendo. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Der 8BitDo Ultimate 2C Bluetooth Controller überzeugt durch erstklassige Verarbeitung und durchdachtes Design. Direkt aus der Verpackung ließ er sich problemlos mit meiner Switch 2 koppeln – kein Update nötig, einfach anschließen und spielen. Tasten mit präzisem Druckpunkt, stabile Knöpfe und eine angenehme Haptik vermitteln hohe Qualität.
Die Akkulaufzeit ist überzeugend, auch nach langen Sessions bleibt die Leistung konstant. Farbgebung und modernes, dezentes Design machen den Controller zum Blickfang. Ein Wake-up-Feature für die Switch wäre das i-Tüpfelchen, fehlt aber nur marginal.
Insgesamt hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, zuverlässige Bluetooth-Verbindung und feine Bedienung. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen stylischen, langlebigen Controller für Switch 2 suchen. 🎮.
8BitDo Pro Controller: perfekte, preiswerte Alternative zum Nintendo Switch Pro Controller. Nach einem Firmware‑Update funktioniert er sowohl mit der originalen Switch als auch mit der Switch 2. Haptik und Layout erinnern stark an den Switch‑Pro‑Controller; Sticks und Tasten fühlen sich präzise an und liefern keinerlei spürbare Latenz. Im Vergleich zum offiziellen Controller bietet er denselben Komfort zum Bruchteil des Preises — ideal, wenn Nintendos First‑Party‑Controller mittlerweile 90 € kosten.
Die zusätzlichen L4/R4‑Tasten liegen unauffällig, stören nicht beim Spielen und lassen sich bei Bedarf belegen. Fazit: Top Preis‑Leistungs‑Verhältnis, solide Verarbeitung und exzellente Spielperformance — eine überzeugende Alternative für Nintendo‑Switch‑Spieler.
Der Nintendo Switch 2 Controller verlangte ein kurzes Firmware‑Update, das schnell installiert war. Die starke Akkulaufzeit erlaubte mir mehrere Tage Gameplay, bevor ich das erste Mal laden musste. Seitdem spiele ich ausschließlich mit diesem komfortablen Controller.
Dieser Controller gehört zu den besten in seiner Preisklasse. Die Halleffect-Sticks bieten überzeugende Leistung, und die Qualität übertrifft sogar die teurerer Markenprodukte. Eine hervorragende Wahl für alle Gamer, die Wert auf Präzision und Langlebigkeit legen. Ein echtes Schnäppchen für ein optimales Spielerlebnis!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.