8bitdo Retro 108 Mechanical Keyboard Fami Edition (US) Gaming Tastatur

• Die beige mechanische Tastatur verbindet nostalgisches Design mit fortschrittlicher Funktionalität für ein authentisches Retro-Gaming-Erlebnis.
• Mit 108 Tasten und Hot-Swap-Funktion bietet sie umfangreiche Anpassungsmöglichkeiten und maximale Flexibilität bei der Tastenauswahl.
• Kailh Box V2 White Switches sorgen für präzise taktile Rückmeldung und ein angenehmes Tippgefühl bei jeder Eingabe.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen wie Bluetooth, 2,4 GHz Funk und USB ermöglichen eine flexible Nutzung mit verschiedenen Geräten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
108,91 €
Ø 108 €
104,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,17 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
108,91 €
Ø 108 €
104,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,17 €
ab 108,91 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 8BitDo RET00493, 8BitDo Retro 108 Mechanical Keyboard Fami Edition - Englisch... proshop DE 8BitDo RET00493, 8BitDo Retro 108 Mechanical Keyboard Fami Edition - Englisch... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 108,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,90 € → zum Angebot
• 8BitDo Retro 108 Mechanical Keyboard with 108 Keys and Integrated Numpad, Amazon 8BitDo Retro 108 Mechanical Keyboard with 108 Keys and Integrated Numpad, Auf Lager 109,24 € Versand kostenfrei Gesamt 109,24 € → zum Angebot
• 8bitdo RET00493, 8bitdo Retro 108 Fami Ed. (US, Kabelgebunden, Kabellos)... Galaxus 8bitdo RET00493, 8bitdo Retro 108 Fami Ed. (US, Kabelgebunden, Kabellos)... 5-7 Werktage 114,24 € Versand kostenfrei Gesamt 114,24 € → zum Angebot
• 8Bitdo Retro 108, Volle Größe (100%), Verkabelt & Kabellos, USB + RF Wireless... Kaufland 8Bitdo Retro 108, Volle Größe (100%), Verkabelt & Kabellos, USB + RF Wireless... 6-9 Werktage 134,17 € Versand kostenfrei Gesamt 134,17 € → zum Angebot
Varianten: 8bitdo Retro 108 Mechanical Keyboard
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.91 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
8BitDo RET00493, 8BitDo Retro 108 Mechanical Keyboard Fami Edition - Englisch (US) ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 108,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,90 € → zum Angebot
8BitDo Retro 108 Mechanical Keyboard with 108 Keys and Integrated Numpad, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,24 € Versand kostenfrei Gesamt 109,24 € → zum Angebot
8BitDo Retro 108 Mechanical Keyboard with 108 Keys and Integrated Numpad, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,24 € Versand kostenfrei Gesamt 109,24 € → zum Angebot
8bitdo RET00493, 8bitdo Retro 108 Fami Ed. (US, Kabelgebunden, Kabellos) (RET00493) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 114,24 € Versand kostenfrei Gesamt 114,24 € → zum Angebot
8Bitdo Retro 108, Volle Größe (100%), Verkabelt & Kabellos, USB + RF Wireless + Kaufland Angebotsinfo 6-9 Werktage 134,17 € Versand kostenfrei Gesamt 134,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:09 Uhr.

Testbericht 8bitdo Retro 108 Mechanical Keyboard Fami Edition (US)

8bitdo Retro 108 Mechanical Keyboard Fami Edition (US) - Nostalgie trifft Moderne

Erleben Sie eine perfekte Symbiose aus Retro-Charme und fortschrittlicher Technologie mit dieser besonderen mechanischen Tastatur. Das Gerät verzaubert nicht nur durch sein stimmungsvolles beiges Design, sondern überzeugt auch mit erstklassiger Funktionalität für anspruchsvolle Nutzer. Egal ob Sie ein Gaming-Enthusiast sind oder täglich lange Texte verfassen – diese Tastatur passt sich Ihren Bedürfnissen an und sorgt für ein unvergleichliches Tippgefühl.

Grenzenlose Anpassungsmöglichkeiten für Ihr optimales Setup

Dieses Modell glänzt mit seiner Hot-Swap-Fähigkeit, die es Ihnen ermöglicht, die Switches nach Belieben auszutauschen. So können Sie Ihr Tipperlebnis perfekt auf Ihre Vorlieben abstimmen. Die verbauten Kailh Box V2 White Switches bieten von Haus aus ein präzises und taktiles Feedback. Dank der Makroprogrammierung und dem N-Key Rollover eignet sich die Tastatur hervorragend für anspruchsvolle Gaming-Sessions, bei denen jeder Tastendruck zählt.

8bitdo Retro 108 Mechanical Keyboard Fami Edition (US) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast 8bitdo Retro 108 Mechanical Keyboard Fami Edition (US)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
beige
Ausstattung
mit austauschbaren Switches
mit Makroprogrammierung, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
standard
mechanisch
US (Englisch)
108 Tasten
Android, Windows
Kailh Box V2 White
Energiemerkmale
Lithium-Akku
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
2,4 GHz
Maße & Gewicht
458,7 mm
1.350 g
47,8 mm
169,7 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram