8bitdo Pro 2 Wired Controller mit Hall-Effekt-Joysticks weiß Gaming Zubehör

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Analog-Stick: 2 Anschlussart: Kabel Anzahl Tasten: 12
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,99 €
Ø 44 €
42,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,40 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,99 €
Ø 44 €
42,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,40 €
ab 44,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 8Bitdo Pro 2 Wired Controller for Xbox, Hall Effect Joystick Update, 3.5mm Audio Amazon 8Bitdo Pro 2 Wired Controller for Xbox, Hall Effect Joystick Update, 3.5mm Audio Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• 8bitdo RET00455, 8bitdo Pro 2 Wired Xbox Gamepad White (Windows) (RET00455)... Galaxus 8bitdo RET00455, 8bitdo Pro 2 Wired Xbox Gamepad White (Windows) (RET00455)... 9-17 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• 8BITDO Pro 2 wired Xbox pad Gaming Controller Weiß für Series X, S, One, PC Saturn 8BITDO Pro 2 wired Xbox pad Gaming Controller Weiß für Series X, S, One, PC Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
• 8BITDO Pro 2 wired Xbox pad Gaming Controller Weiß für Series X, S, One, PC Media Markt 8BITDO Pro 2 wired Xbox pad Gaming Controller Weiß für Series X, S, One, PC Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Varianten: 8bitdo Pro 2 Wired Controller mit Hall-Effekt-Joysticks
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
8Bitdo Pro 2 Wired Controller for Xbox, Hall Effect Joystick Update, 3.5mm Audio ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
8Bitdo Pro 2 Wired Controller for Xbox, Hall Effect Joystick Update, 3.5mm Audio Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
8BITDO Pro 2 wired Xbox pad Gaming Controller Weiß für Series X, S, One, PC Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
8BITDO Pro 2 wired Xbox pad Gaming Controller Weiß für Series X, S, One, PC Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
8bitdo RET00455, 8bitdo Pro 2 Wired Xbox Gamepad White (Windows) (RET00455) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-17 Werktage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
8BitDo RET00455, 8BitDo Pro 2 - White - Wired Controller - Microsoft Xbox One proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 48,40 € + 2,99 € Versand Gesamt 51,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:57 Uhr.

8bitdo Pro 2 Wired Controller mit Hall-Effekt-Joysticks weiß Test

5/5
★★★★★ Sehr positiver Eindruck
Mac November 2025

Der 8BitDo Pro 2 Wired Controller for Xbox überzeugt auf ganzer Linie. Dank Hall-Effect-Joysticks liefert er extrem präzise, ruckfreie Eingaben ohne Deadzones. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, das ergonomische Design liegt angenehm in der Hand.

Besonders in Rocket League spielt er seine Stärken aus: direkte, feinfühlige und zuverlässige Steuerung sowie schnell reagierende Tasten. Für den Preis bietet der Controller ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis und spielt problemlos in einer Liga mit teureren Modellen. Fazit: Top-Controller für präzisionsorientierte Gamer – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr guter Controller
Kevin M Juli 2025

Ausgezeichneter Controller 👌🏼! Dank seines komfortablen Stick-Layouts lässt er sich hervorragend steuern. Das austauschbare USB-C-Kabel überzeugt ebenfalls durch hohe Verarbeitungsqualität. Uneingeschränkte Kaufempfehlung für alle, die einen PC-Controller suchen und das Xbox-Design nicht mögen.

5/5
★★★★★ Funktioniert
Christoph S März 2025

Der Controller bietet einen komfortablen Halt und ideale Ergonomie. Ich suchte einen Xbox-Controller mit vertauschten Steuerkreuz und Stick, ähnlich dem PlayStation-Design, um meine Daumenprobleme zu lösen. Dank dieser Anpassung kann ich ihn jetzt problemlos verwenden und spiele viel angenehmer.

5/5
★★★★★ Top Controller !!!
Schlecht Dezember 2024

Wer von PlayStation zur Xbox wechselt und Schwierigkeiten mit dem Xbox Controller hat, sollte dieses Zubehör unbedingt probieren. Es bietet zahlreiche Anpassungsmöglichkeiten und überzeugt durch hochwertige Verarbeitung. Der Controller liegt hervorragend in der Hand und verbessert das Spielerlebnis erheblich. Ein Muss für jeden Xbox-Neuling!.

4/5
★★★★☆ Fast perfekte Xbox one/xs Controller
Stefan & November 2025

Der 8BitDo Pro 2 Wired Controller ist ein echtes Preis-Leistungs-Highlight: solide Verarbeitung, wertiges Material und ein Sony-ähnliches Button-Layout für Xbox-User — das war mein Hauptkaufgrund. Die Hall-Effekt-Sticks überzeugen und wirken sogar präziser als beim Microsoft-Original. Positiv: Microsoft-zertifiziert, zwei frei belegbare Trigger-Tasten im Griff und angenehme Druckpunkte. Kritikpunkt: Die Tasten A, B, X, Y klackern leicht, hier könnte weniger Spiel besser sein (daher ein Stern Abzug).

Optisch erinnert das Design charmant an den SNES-Controller. Würde ich jederzeit wieder kaufen. Kleiner Witz am Rande: Die "Fußballteile" fehlten im Lieferumfang.

1/5
★☆☆☆☆ Steuerkreuz hat leider sehr schnell nachgegeben
Dominik F September 2024

Zunächst war ich überzeugt, den idealen Controller für Tekken 8 auf der Xbox entdeckt zu haben. Doch nach nur drei Wochen versagte das Steuerkreuz, was zu zahlreichen Fehlinputs führte. Ich habe ihn erneut bestellt und erlebte das gleiche Problem. Daher kann ich diesen Controller leider nicht empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
2
Kabel
12
ja
154 mm
Schnellfeuer/Turbo-Funktion, Spieler-Identifikation
DirectInput, XInput
weiß
318 g
3,5mm Klinke
101 mm
3 m
Benutzerhandbuch, USB-Kabel
Xbox One
PC-Controller, Xbox One-Controller
Xbox Series X|S-Controller
Vibration Feedback
USB-C
6 Trigger
PlayStation-Layout
65 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram