7artisans 18mm f5.6 Sony E Objektiv

• Die 18mm Festbrennweite ermöglicht beeindruckende Weitwinkelaufnahmen und eignet sich hervorragend für Landschafts- und Architekturaufnahmen.
• Mit einem Gewicht von nur 146g und einer Länge von 32mm bietet dieses Pancake-Objektiv maximale Mobilität für spontane Fotosessions.
• Die größte Blende von f/5.6 sorgt für eine ausgewogene Belichtung und ermöglicht detailreiche Aufnahmen auch bei schwierigen Lichtverhältnissen.
• Dank der Naheinstellgrenze von 30cm können faszinierende Nahaufnahmen mit beeindruckender Detailwiedergabe realisiert werden.
• Der optische Aufbau mit 5 Gruppen und 7 Linsen gewährleistet eine hohe Bildqualität und minimiert optische Aberrationen.
• Entwickelt für Vollformat-Sensoren, liefert dieses Objektiv hochauflösende Bilder mit exzellenter Randschärfe und natürlichen Farben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
99,00 €
Ø 95 €
84,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
Objektivanschluss
Nikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
99,00 €
Ø 95 €
84,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
ab 99,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7Artisans BR-4372143, 7Artisans 18mm f/5,6 FF für Sony E Vollformat Digitale Fotografien 7Artisans BR-4372143, 7Artisans 18mm f/5,6 FF für Sony E Vollformat ca. 2-5 Werktage 99,00 € + 10,99 € Versand Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• 7Artisans 4372143, 7Artisans 18mm f/5,6 FF - Sony FE Weitwinkelobjektiv Foto Köster 7Artisans 4372143, 7Artisans 18mm f/5,6 FF - Sony FE Weitwinkelobjektiv Lieferzeit ca. 3-5 Tage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• 7artisans 18F56B-E, 7artisans 18mm F5.6 Sony E (Vollformat) (18F56B-E) Schwarz Galaxus 7artisans 18F56B-E, 7artisans 18mm F5.6 Sony E (Vollformat) (18F56B-E) Schwarz 8-13 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• 7Artisans 4372143, 7Artisans 18mm f5,6 FF Sony E Vollformat foto-erhardt 7Artisans 4372143, 7Artisans 18mm f5,6 FF Sony E Vollformat Lieferzeit 1 Werktag 99,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 111,99 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 18mm f5.6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
7Artisans 18mm F5.6 FF für Sony E-Mount ✓ Bester Preis Vienna Camera DE Angebotsinfo 2 - 4 Wochen 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
7Artisans BR-4372143, 7Artisans 18mm f/5,6 FF für Sony E Vollformat Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 99,00 € + 10,99 € Versand Gesamt 109,99 € → zum Angebot
7artisans 4372143, 7Artisans 18mm F5.6 FF für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
7Artisans 4372143, 7Artisans 18mm f/5,6 FF - Sony FE Weitwinkelobjektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
7Artisans 4372143, 7Artisans 18mm f/5,6 FF Sony FE-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
7artisans 18F56B-E, 7artisans 18mm F5.6 Sony E (Vollformat) (18F56B-E) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
7Artisans 4372143, 7Artisans 18mm f5,6 FF Sony E Vollformat foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 99,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 111,99 € → zum Angebot
7Artisans 18mm f/5,6 FF f. Sony E foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:15 Uhr.

Testbericht 7artisans 18mm f5.6 Sony E

7artisans 18mm f5.6 Sony E Weitwinkelobjektiv für atemberaubende Landschaften

Entdecken Sie die Welt aus einer ganz neuen Perspektive mit diesem kompakten Weitwinkelobjektiv. Als echtes Pancake-Design fügt es sich nahtlos in Ihr Kamerasystem ein und ermöglicht Ihnen, stets bereit für den perfekten Schuss zu sein. Mit seiner geringen Größe und dem leichten Gewicht von nur 146 g ist es der ideale Begleiter für Fotoreisen und spontane Aufnahmen. Die Festbrennweite von 18 mm eröffnet Ihnen faszinierende Möglichkeiten in der Landschafts- und Architekturfotografie.

Präzise manuelle Kontrolle für kreative Freiheit

Dieses Modell setzt auf die Kunst der manuellen Fokussierung und gibt Ihnen damit die volle kreative Kontrolle über Ihre Bilder. Mit einer Naheinstellgrenze von nur 30 cm können Sie selbst kleinste Details einfangen und Ihrer Fotografie eine persönliche Note verleihen. Der manuelle Fokus ermöglicht es Ihnen, gezielt Schärfebereiche zu setzen und atmosphärische Aufnahmen zu kreieren. Das Superweitwinkel-Objektiv ist perfekt geeignet, um weite Landschaften oder enge Innenräume in ihrer ganzen Pracht festzuhalten.

7artisans 18mm f5.6 Sony E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast 7artisans 18mm f5.6 Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Festbrennweite
nein
18 mm
Landschaftsfotografie, Nahfotografie
schwarz
49 mm
Manueller Fokus
146 g
5.6
5,6
32 mm
30 cm
Sony E
61 mm
5/7
Vollformat
Produkttyp
Pancake-Objektiv, Superweitwinkel-Objektiv, Weitwinkelobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram