Samyang 20mm V-AF T1.9 Objektiv
- Das Objektiv verfügt über eine lichtstarke Blende von 1.9, die auch bei schlechten Lichtverhältnissen hervorragende Ergebnisse liefert.
- Mit einem Gewicht von nur 296 g ist es leicht und handlich, ideal für unterwegs.
- Die Naheinstellgrenze von 20 cm ermöglicht beeindruckende Nahaufnahmen.
- Der Autofokus wird durch einen Linear Stepper Motor (LSTM) unterstützt, der schnelle und präzise Fokussierungen ermöglicht.
- Das Metallbajonett sorgt für eine langlebige und stabile Verbindung zur Kamera.
-
Günstigster Preis
Samyang 23512, Samyang V-AF 20mm F1.9 Sony-E (Sony E, Vollformat) (23512)... 12-22 Werktage 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
-
Samyang 1014089104, Samyang V-AF 20mm T1.9 Sony E Objektiv
Lieferzeit ca. 6-8 Tage
562,39 €
Versand kostenfrei
Gesamt 562,39 €
→ zum Angebot
-
Samyang F1213506101, Samyang V-AF 20mm T1.9 Sony E-Mount
Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit
562,39 €
Versand kostenfrei
Gesamt 562,39 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Samyang 20mm V-AF T1.9: Ihr neuer Begleiter für atemberaubende Aufnahmen
Das Samyang 20mm V-AF T1.9 ist ein vielseitiges Objektiv, das speziell für spiegellose Kameras entwickelt wurde. Es bietet eine hervorragende Bildqualität und ist ideal für verschiedene Einsatzgebiete wie Landschafts-, Architektur- und Innenraumfotografie. Mit seiner lichtstarken Blende von 1.9 und dem robusten Metallbajonett ist es ein zuverlässiger Partner für anspruchsvolle Fotografen und Videografen.
Samyang 20mm V-AF T1.9 Test
Ich besitze alle Objektive dieser Reihe und schätze, dass sich die Linsen auf dem Gimbal tauschen lassen, ohne neu zu kalibrieren — nur die 100mm bildet die Ausnahme. Die anamorphe Vorsatzlinse ab 35mm bringt echtes Kinofeeling. Getestet auf Sony FX3, ZV‑E1 und 7 IV liefen sie zuverlässig. In Kombination mit der anamorphischen Vorsatzlinse und dem DJI Focus Pro erreichte ich sogar sehr schnellen Autofokus.
Das Samyang V-AF 45mm T1. 9 FE überzeugt durch ein herausragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Objektiv liefert beeindruckende Schärfe bis in die Ecken und dank der großen T1.
9-Blende ein cremiges, natürliches Bokeh, das Motive klar vom Hintergrund abhebt. Der Autofokus arbeitet schnell, leise und zuverlässig – ideal für Foto- und Videoeinsätze. Das kompakte, leichte Gehäuse macht es zum praktischen Begleiter im Alltag.
Als lichtstarke Festbrennweite eignet es sich hervorragend für Porträts, Reportagen und Street-Fotografie. Wer ein günstiges, leistungsfähiges 45mm-Objektiv für Sony FE sucht, findet hier eine sehr attraktive Option.
Die Lieferung nach Slowenien dauerte nur 2 Tage. Der Autofokus ist leicht schwächer, er beginnt erst bei ca. 35 cm vom Objektiv entfernt zu fokussieren, nicht bei 29 cm. Mir persönlich macht das nichts aus, daher habe ich dem Autofokus keine schlechte Bewertung gegeben.
Das Objektiv ist extrem leicht. Alles andere funktioniert einwandfrei.
Autofokusprobleme mit meiner A7 IV bei Slog 3-Video: Bei wenig Licht ist der AF unzuverlässig — genau dort, wo man ihn braucht. Originale Sony- oder Zeiss-Objektive arbeiten stabiler. Schade, denn Bildqualität und Videoperformance wären ansonsten mehr als ausreichend.
Ich habe das Objektiv aufgrund seiner Spezifikationen und des coolen Aussehens nur für Fotos gekauft. Normalerweise benutze ich das Sigma Art 35 1. 4, also kenne ich gute Objektive.
Das Samyang ist im Grunde genommen ein tolles Allround-Objektiv. Für mich ging es jedoch zurück, da die longitudinalen Aberrationen die Farbwiedergabe zu stark beeinflussen. Die Bilder haben einen subtilen, aber merkwürdigen Rot/Blau-Schleier, den man kaum mit LR entfernen kann.
Wie gesagt, eher subtil, also nicht so schlimm für den täglichen Gebrauch. Aber für (Semi)Profis ist es dann doch nicht geeignet.
Das Samyang 24-70 Objektiv für Sony Alpha Kameras bietet eine gute Bildqualität und funktionierenden Autofokus für kurze Filme. Nach anfänglicher Zufriedenheit traten jedoch nach drei Wochen massive Fokusprobleme auf, die auch mit einer anderen Kamera nicht behoben werden konnten. Eine bessere Qualitätskontrolle und Komponentenauswahl seitens des Herstellers könnte hier Abhilfe schaffen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen