7artisans 18mm f5.6 Nikon Z Objektiv

• Das ultrakompakte Design mit nur 32 mm Länge und 146 g Gewicht ermöglicht unauffälliges Fotografieren in jeder Situation.
• Die Festbrennweite von 18 mm eröffnet beeindruckende Perspektiven für Landschafts- und Architekturaufnahmen mit weitem Bildwinkel.
• Dank der Naheinstellgrenze von 30 cm lassen sich auch detailreiche Nahaufnahmen mit interessanten Vordergrundeffekten realisieren.
• Der manuelle Fokus bietet präzise Kontrolle über die Schärfe und fördert die kreative Auseinandersetzung mit dem Motiv.
• Mit einem Filtergewinde von 49 mm können verschiedene Filter für zusätzliche Gestaltungsmöglichkeiten eingesetzt werden.
• Die hochwertige Verarbeitung mit 7 Linsen in 5 Gruppen gewährleistet eine exzellente Bildqualität auf Vollformat-Sensoren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,21 €
Ø 77 €
69,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,95 €
Objektivanschluss
Nikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
77,21 €
Ø 77 €
69,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,95 €
ab 77,21 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7Artisans 18mm f/5,6 FF f. Nikon Z foto-leistenschneider 7Artisans 18mm f/5,6 FF f. Nikon Z ist bestellt 77,21 € Versand kostenfrei Gesamt 77,21 € → zum Angebot
• 7artisans 4372142, 7Artisans 18mm F5.6 FF für Nikon Z-Mount calumetphoto 7artisans 4372142, 7Artisans 18mm F5.6 FF für Nikon Z-Mount Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 82,64 € Versand kostenfrei Gesamt 82,64 € → zum Angebot
• 7Artisans 18mm f5,6 FF Nikon Z Vollformat Zoomobjektiv Otto 7Artisans 18mm f5,6 FF Nikon Z Vollformat Zoomobjektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 99,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
• 7Artisans 4372142, 7Artisans 18mm f5,6 FF Nikon Z Vollformat foto-erhardt 7Artisans 4372142, 7Artisans 18mm f5,6 FF Nikon Z Vollformat Lieferzeit 1 Werktag 99,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 111,99 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 18mm f5.6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.21 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
7Artisans 18mm f/5,6 FF f. Nikon Z ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 77,21 € Versand kostenfrei Gesamt 77,21 € → zum Angebot
7artisans 4372142, 7Artisans 18mm F5.6 FF für Nikon Z-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 82,64 € Versand kostenfrei Gesamt 82,64 € → zum Angebot
7Artisans 18mm f5,6 FF Nikon Z Vollformat Zoomobjektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 99,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
7Artisans 4372142, 7Artisans 18mm f5,6 FF Nikon Z Vollformat foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 99,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 111,99 € → zum Angebot
7artisans 18F56B-Z, 7artisans 18mm F5.6 Nikon (Z Mount) (Nikon Z, Vollformat) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 114,95 € Versand kostenfrei Gesamt 114,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

Testbericht 7artisans 18mm f5.6 Nikon Z

7artisans 18mm f5.6 Nikon Z - Kompaktes Kraftpaket für beeindruckende Weitwinkelaufnahmen

Entdecken Sie die Welt aus einer faszinierenden Perspektive mit diesem ultraflachen Pancake-Objektiv. Speziell für spiegellose Nikon Z Kameras konzipiert, eröffnet es Ihnen neue kreative Möglichkeiten in der Landschafts- und Architekturfotografie. Mit seinem extrem kompakten Design und geringen Gewicht von nur 146 Gramm ist der Weitwinkel-Spezialist der ideale Begleiter für Fotoreisen und spontane Aufnahmen unterwegs.

Präzise manuelle Kontrolle für authentische Bildkompositionen

Tauchen Sie ein in die Kunst der manuellen Fotografie. Das Objektiv ermöglicht Ihnen eine feinfühlige Kontrolle über Schärfe und Bildgestaltung. Mit einer Naheinstellgrenze von nur 30 cm können Sie selbst kleinste Details in Szene setzen. Die Festbrennweite von 18 mm in Kombination mit der Lichtstärke f/5.6 garantiert gestochen scharfe Aufnahmen mit natürlicher Perspektive - ideal für eindrucksvolle Landschaftspanoramen und atmosphärische Architekturfotos.

7artisans 18mm f5.6 Nikon Z Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast 7artisans 18mm f5.6 Nikon Z? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Festbrennweite
nein
18 mm
Landschaftsfotografie, Nahfotografie
schwarz
49 mm
Manueller Fokus
146 g
5.6
5,6
32 mm
30 cm
Nikon Z
61 mm
5/7
Vollformat
Produkttyp
Pancake-Objektiv, Superweitwinkel-Objektiv, Weitwinkelobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram