Zowie EC3-DW Funkmaus

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Funkmaus - Gaming Maus Features: kabellos - mit Ladestation - mit USB-Empfänger Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
149,90 €
Ø 150 €
149,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
149,90 €
Ø 150 €
149,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,12 €
ab 149,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BenQ 9H.N4WBE.A2E, BenQ Zowie EC3-DW (Small) Wireless Mouse for Esports -... proshop DE BenQ 9H.N4WBE.A2E, BenQ Zowie EC3-DW (Small) Wireless Mouse for Esports -... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 149,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,89 € → zum Angebot
• Zowie By Benq 9H.N4WBE.A2E, ZOWIE by BenQ EC3-DW alza Zowie By Benq 9H.N4WBE.A2E, ZOWIE by BenQ EC3-DW Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 149,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,89 € → zum Angebot
• ZOWIE by BenQ EC3-DW 4K Kabellose Gaming-Maus - Schwarz Maxgaming.gg ZOWIE by BenQ EC3-DW 4K Kabellose Gaming-Maus - Schwarz 2-5 Werktage 149,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,85 € → zum Angebot
• BenQ Zowie EC3-DW Kabellose 4K-Maus für E-Sport, Sportwissenschaft, optimierter Amazon BenQ Zowie EC3-DW Kabellose 4K-Maus für E-Sport, Sportwissenschaft, optimierter Auf Lager 154,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 158,75 € → zum Angebot
Varianten: Zowie EC3-DW
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.9 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Zowie By Benq 9H.N4WBE.A2E, ZOWIE by BenQ EC3-DW ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 149,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,89 € → zum Angebot
ZOWIE by BenQ EC3-DW 4K Kabellose Gaming-Maus - Schwarz Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,85 € → zum Angebot
BenQ 9H.N4WBE.A2E, BenQ Zowie EC3-DW (Small) Wireless Mouse for Esports - Gaming Maus proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 149,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,89 € → zum Angebot
BenQ Zowie EC3-DW Kabellose 4K-Maus für E-Sport, Sportwissenschaft, optimierter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 154,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 158,75 € → zum Angebot
BenQ Zowie EC3-DW Kabellose 4K-Maus für E-Sport, Sportwissenschaft, optimierter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 154,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 158,75 € → zum Angebot
BenQ 9H.N4WBE.A2E, BenQ Zowie EC3-DW (Small) Wireless Mouse for Esports - Gaming Mus Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 159,12 € Versand kostenfrei Gesamt 159,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:11 Uhr.

Zowie EC3-DW Test

5/5
★★★★★ Absolut zufrieden!
EMKA Dezember 2025

Meine dritte Zowie-Gaming-Maus: nach EC-2A und EC-B nutze ich jetzt die Zowie DW. Im Test für mich bislang die beste Zowie-Maus: hervorragende Haptik, präziser Sensor und tolles Handling. Preis-Leistungs-Verhältnis wirkt etwas fragwürdig — bleibt abzuwarten, wie langlebig die Maus ist.

5/5
★★★★★ endlich!
Markus Dezember 2025

Nach einem Jahr Suche habe ich endlich die perfekte kabellose Gaming-Maus gefunden: die FK2-DW. Nachdem ich zuvor die Razer Viper 8Hz als Referenz hatte, überzeugt mich die FK2-DW in allen Punkten: makellose Verarbeitung, ideale Form und Größe für meine Hand, ein fehlerfreier, präziser Sensor, knackige Tasten mit tollem Klickgefühl und ein hochwertiges, exakt arbeitendes Mausrad. Besonders positiv: Es wird keinerlei zusätzliche Software benötigt – Plug & Play ohne Zwangsinstallationen. Für alle, die eine zuverlässige, präzise kabellose Gaming-Maus suchen, ist die FK2-DW eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Super Performance für schnelle FPS
Alexander H Oktober 2025

Zowie Gaming‑Maus mit starker Performance und guter Akku‑Laufzeit: Im 4k‑Hz‑Modus reicht der Akku für etwa zwei intensive Zockabende à 4–5 Stunden, lädt in rund 2 Stunden an der Station oder per Kabel und zeigt schonendes Laden. 1k Hz ist für Casual Gaming locker ausreichend; 4k Hz bietet spürbar bessere Präzision bei schnellen Shootern, setzt aber einen starken PC voraus. Negativ: Gehäuse anfällig für Abnutzung (Daumenstelle glänzt), trotz Fleck sehr guter Grip. Insgesamt recht teuer, aber wer die Zowie‑Form bevorzugt, bekommt eine zuverlässige, softwarefreie Plug‑and‑Play‑Gaming‑Maus ohne viel Schnickschnack.

5/5
★★★★★ Selbst für eine Highend Gaming Maus überraschend Gut!
Amazon Kunde Oktober 2025

Zowie Gaming-Maus: Die präziseste, die ich je hatte. Nach dem Wechsel von der Razer DeathAdder v3 setzt sie in Konsistenz und Tracking neue Maßstäbe. Bei 2000 Hz Pollingrate ist die Akkulaufzeit überraschend gut: 12 Stunden Gaming am Stück sind problemlos möglich, oft bleibt noch Energie für die Arbeit am nächsten Tag. Kein unnötiger Schnickschnack, sondern eine solide, minimalistische Bauweise mit erstklassiger Performance – ideal für Gamer, die zuverlässige Präzision wollen.

Zwar nicht günstig, aber jeden Cent wert. Klare Kaufempfehlung von mir; ich werde vermutlich bei Zowie bleiben. Nebenbei: Die Zowie-Monitore überzeugen trotz TN-Panel mit überraschend guter Farbwiedergabe.

5/5
★★★★★ Noch nie eine bessere Gaming Maus gehabt !
Bartputzer September 2025

Die ZOWIE FK2-DW überzeugt als unscheinbare, aber leistungsstarke Gaming-Maus: hochwertige Verarbeitung, umfangreiches Zubehör und vor allem die 4k-Polling-Rate, die im Battlefield 2042 spürbar für mehr Präzision sorgt. Kein störendes LED-Design, keine Zwangssoftware — im Gegensatz zu Razer oder Logitech entfällt lästige Bloatware und zahlreiche Prozesse im Taskmanager. Nutzer loben die zuverlässigen Switches ohne Doppelklick-Probleme sowie das Fehlen von Scroll- und Ghosting-Fehlern. Für Wettbewerbs- und FPS-Spieler, die maximale Kontrolle ohne zusätzliche Software suchen, ist die FK2-DW eine klare Empfehlung — endlich wieder echte Eigentümerschaft über die Maus.

5/5
★★★★★ Ein würdiger Nachfolger der cw Version
Daniel777 September 2025

Als langjähriger Zowie-Nutzer (über 12 Jahre) bin ich mit der neuen DW extrem zufrieden: die leichte Gaming‑Maus (nur 60 g) ist deutlich leichter als die EC2‑CW und ideal für FPS wie CS2. Eigenschaften: 4 kHz Polling‑Rate, moderner Sensor, verbesserte Gleiter und ein leiseres Mausrad mit klar spürbaren Rastungen – präziseres Gefühl, weniger Fehlklicks. Der Shape bleibt klassisch Zowie, weshalb ich nach Tests anderer Modelle immer zurückkehrte. Endlich gibt es die bewährte EC2‑Form als kabellose, ultraleichte Version – perfekte Wahl für ambitionierte Shooter‑Spieler.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder, ergonomisch
schwarz
Ausstattung
kabellos, mit Ladestation, mit USB-Empfänger
Eigenschaften
Plug & Play
Energiemerkmale
Akku, Kabel
Konnektivität
Funk, USB
Leistung
3.200 DPI
400 DPI
Pixart PAW3950, optisch
4.000 Hz
Maße & Gewicht
6,56 cm
59 g
11,84 cm
4,11 cm
200 cm
Software
Windows
Tasten
7 Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram