Logitech MX MASTER 3 (graphite) Test Gaming Maus

★★★★ (249 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
92/100·sehr gut
3 Testberichte & 249 Meinungen zu Logitech MX MASTER 3 (graphite)
• Die variable Abtastrate von bis zu 4.000 DPI ermöglicht eine außergewöhnliche Präzision und Anpassungsfähigkeit an jede Aufgabe.
• Mit Bluetooth und Funk bietet sie flexible Anschlussmöglichkeiten und eine beeindruckende Funkreichweite von bis zu 10 Metern.
• Die Darkfield-Lasertechnologie ermöglicht eine präzise Steuerung auf nahezu jeder Oberfläche, sogar auf Glas.
• Ein leistungsstarker Lithium-Polymer-Akku sorgt für eine lange Laufzeit und ist bequem per USB aufladbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
254,95 €
Ø 266 €
252,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.048,63 €
3 Tests
92/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
254,95 €
Ø 266 €
252,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.048,63 €
ab 254,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 252,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech MX Master 3 Kabellose Maus Amazon Marketplace Logitech MX Master 3 Kabellose Maus 254,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 258,94 € → zum Angebot
• Logitech Logitech MX Master 3 Wireless Maus Graphit Mc Büro Logitech Logitech MX Master 3 Wireless Maus Graphit auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 6 Werktage 376,35 € Versand kostenfrei Gesamt 376,35 € → zum Angebot
• Logitech MX Master 3, kabellose Laser-Maus METRO Logitech MX Master 3, kabellose Laser-Maus 65-69 Werktage 402,66 € Versand kostenfrei Gesamt 402,66 € → zum Angebot
• Logitech MX Master 3 Advanced Wireless Mouse, rechts, Laser, RF kabellos +... Kaufland Logitech MX Master 3 Advanced Wireless Mouse, rechts, Laser, RF kabellos +... 13-16 Werktage 1.048,63 € + 35,00 € Versand Gesamt 1.083,63 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+
Nachteile1 Punkt
Varianten: Logitech MX MASTER 3

Logitech MX MASTER 3 (graphite) Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
90 Punkte - sehr gut
PC Magazin 08/2021
PC Magazin

„Mit der Logitech MX MASTER 3 präsentiert sich eine Laser-Funkmaus für Power-User. Sie verbindet sich per Bluetooth oder WLAN (2,4 GHz) mit dem PC, dem Notebook oder dem iPad. Sie ist preislich nicht ganz günstig, zeichnet sich jedoch durch eine hochwertige Verarbeitung aus und gleitet bestens über nahezu jeden Untergrund.

Das Scrollrad aus Stahl hat sehr gut gefallen, aber auch darüber hinaus besticht die Maus mit einer hohen Funktionalität und viel Komfort. Professionelle Anwender die viele Stunden am Tag vor dem Bildschirm hocken, sind mit dieser Maus sehr gut bedient.“

90%
1,5 - sehr gut »Testsieger«
MAC LIFE 03/2020 Platz 1 von 4
MAC LIFE

„Die Logitech MX MASTER 3 ist dazu in der Lage den Nutzer bis zu 1000 Zeilen pro Sekunde durchscrollen zu lassen. Weiterhin lädt die Maus via USB-C in lediglich einer Minute ausreichend Energie für eine dreistündige Nutzung. Es ist mit dieser Maus auch kein Problem gleichzeitig mehrere Computer mit macOS oder Windows zur selben Zeit zu steuern.“

Verarbeitung & Design: Note 2,5
Handhabung: Note 1,0
Funktionen: Note 1,0
Preis-Leistung: Note 1,5
96%
1,2 - sehr gut
MAC LIFE 10/2019
MAC LIFE

„Logitech hat mit der MX Master 3 eine ganz besonders tolle Maus im Angebot, viel bessere Alternativen werden Mac-Anwender derzeit kaum finden. Sofern man kein Linkshänder ist, wird man hier sehr viel Freude an der Maus haben. Sie ist sehr präzise, ergonomisch geformt und punktet zudem mit dem innovativen Scrollrad.“

präzise ergonomisch innovatives Scrollrad laden via USB-C
nur für Rechtshänder

Testbericht Logitech MX MASTER 3 (graphite)

Perfektion für Ihre Hand: Die Logitech MX MASTER 3 (graphite)

Die Logitech MX MASTER 3 (graphite) setzt neue Maßstäbe in Sachen Präzision, Komfort und Kontrolle. Entwickelt für Rechtshänder, bietet diese Maus eine unvergleichliche Ergonomie, die lange Arbeitstage am Computer deutlich angenehmer gestaltet. Mit ihrer fortschrittlichen Technologie und dem durchdachten Design ist sie nicht nur ein Werkzeug, sondern ein echter Partner bei jeder Aufgabe.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
254.95 €
Ø 1 Mon.
266 €
Tiefstpreis
252 €
Preisalarm aktivieren
Logitech MX Master 3 Kabellose Maus ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 254,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 258,94 € → zum Angebot
Logitech Logitech MX Master 3 Wireless Maus Graphit Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 6... 376,35 € Versand kostenfrei Gesamt 376,35 € → zum Angebot
Logitech MX Master 3, kabellose Laser-Maus METRO Angebotsinfo 65-69 Werktage 402,66 € Versand kostenfrei Gesamt 402,66 € → zum Angebot
Logitech MX Master 3 Advanced Wireless Mouse, rechts, Laser, RF kabellos + Bluetooth, Kaufland Angebotsinfo 13-16 Werktage 1.048,63 € + 35,00 € Versand Gesamt 1.083,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:12 Uhr.

5/5
★★★★★ Logitech MX Master 3
Janel Mai 2023

Die ergonomische Maus liegt perfekt in der Hand und vermittelt ein hochwertiges Gefühl. Dank der gut erreichbaren Tasten und des schnellen Scrollens ist die Bedienung super einfach. Besonders beeindruckend ist die lange Akkulaufzeit - selbst nach 3 Monaten intensiver Nutzung musste ich sie erst im April 2022 wieder aufladen. Die Maus funktioniert auf allen Oberflächen einwandfrei, bisher konnte ich keine negativen Aspekte feststellen.

5/5
★★★★★ Sehr gute maus
fred Mai 2023

Die MX Master 3 Maus begeistert mit ihren vielen tollen Funktionen und einem ergonomischen Design. Das "MagSpeed"-Scrollrad ermöglicht schnelle oder präzise Navigation durch Dokumente und Webseiten. Die programmierbaren Tasten steigern die Produktivität und automatisieren häufig genutzte Aktionen. Dank der vielseitigen Verbindungsmöglichkeiten über Bluetooth, USB oder USB-C ist die Maus äußerst flexibel.

Die MX Master 3 ist perfekt für den täglichen Gebrauch und eignet sich für all jene, die eine zuverlässige und vielseitige Maus suchen. Mit ihrer bequemen Handhabung und den zahlreichen Funktionen erleichtert sie die Arbeit und steigert die Produktivität - eine großartige Empfehlung für jeden.

5/5
★★★★★ Best mouse for the office.
Amazon Kunde April 2023

Ich habe mit dem MX 2 angefangen und jetzt benutze ich das MX 3. Ich benutze es mit einem MacBook und nutze alle verfügbaren Tastenkombinationen, die in die Maus programmierbar sind. Wirklich ein tolles Produkt!.

5/5
★★★★★ Amazing
alex Februar 2023

Das ist wahrscheinlich die beste Maus, die ich je gekauft habe. Als Softwareingenieur schätze ich ihre Ergonomie sehr. Im Vergleich zu 3S hat diese Maus einen lauten Tastenklick, den ich persönlich liebe. Beachten Sie, dass sie mit Logis UNIFYING-Empfänger geliefert wird, NICHT mit dem Bolt-Empfänger (im Gegensatz zu 3S).

Ich habe sie ein wenig für Gelegenheitsspiele ausprobiert, aber sie eignet sich nicht so gut, da die Maus ziemlich schwer ist. Aber wie gesagt, sie ist als Büro-Ergonomie-Maus konzipiert und erfüllt diese Aufgabe sehr gut. Getestet unter Windows und Ubuntu22.

5/5
★★★★★ Top!
Kunde aus Elchingen Juli 2022

Dank des Home Office habe ich mir eine hochwertige Maus zugelegt und bin absolut zufrieden. Die Bluetooth-Verbindung zum Laptop war problemlos und die Maus funktioniert einwandfrei. Das Aufladen geht schnell und der Akku hat eine lange Laufzeit. Ich kann diese Maus nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Ich muss meine Begeisterung über Otto ...
Konstantin v. Mai 2022

Ich bin absolut begeistert von meiner Erfahrung mit Otto. Meine Bestellung wurde am Freitag um 20 Uhr aufgegeben und am nächsten Tag um 12 Uhr am Samstag geliefert. Das ist wirklich beeindruckend und selbst Amazon kann da nicht mithalten. Die Maus liegt gut in der Hand, ist einfach zu bedienen und sehr präzise. Für den Preis würde ich sie auf jeden Fall nochmal kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 249

0

Welche Batterien muss man sich dafür kaufen oder sind schon welche dabei?

1 Antwort

Du musst hier gar keine Batterien kaufen, da in dieser Maus ein Akku integriert wurde. Da heißt wenn der leer ist, einfach aufladen und schon kannst du die Maus weiter benutzen.

Allgemeine Daten
Gaming Maus
Rechtshänder
grafit
Logitech
Akku, Batterien, Bedienungsanleitung
Ausstattung
mit LED Beleuchtung
Eigenschaften
Plug & Play, variable Abtastrate
Einfarbig
Energiemerkmale
Akku, Batterie, USB
Li-Ion, Li-Po, Lithium-Polymer (LiPo)
1 St.
USB
Konnektivität
Bluetooth, Funk
Bluetooth, Funk, USB
Leistung
optisch
2,4 GHz
10 m
Maße & Gewicht
8,4 cm
141 g
12,5 cm
5,1 cm
12,49 cm
Software
Windows
Tasten
7 Tasten
Mitteltaste(n), Seitentasten
DPI-Taste, Gestentaste, Scrollrad
Weitere Daten
Deutsch (DE)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram