Zeiss Terra ED 10x42 2017 (grün) Taschenfernglas

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas ist wasserdicht und spritzwassergeschützt, ideal für den Einsatz bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einer 10-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es eine klare und detaillierte Sicht.
• Die Gummiarmierung sorgt für eine robuste und stoßfeste Konstruktion.
• Dank der ergonomischen Form und den einstellbaren Augenmuscheln ist es auch für Brillenträger geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
545,90 €
Ø 546 €
545,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
2,5 mm3,1 mm4,2 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
14,115,818,320,5
Einsatzgebiet
NaturbeobachtungReisen
Format
Kompakt
Lichtstärke
17,6427,566,259,8
Objektivdurchmesser
25 mm42 mm
objektives Sehfeld
5,6 Grad6,3 Grad6,8 Grad7,2 Grad
Prismensystem
DachkantSchmidt-Pechan
Sehfeld in 1000 m
110 m119 m125 m97 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
545,90 €
Ø 546 €
545,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 599,00 €
ab 545,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 545,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zeiss 524204-9908, ZEISS Terra ED 10 x 42 schwarz - grün + Lens Cleaning Kit AFA-Fotohandel Zeiss 524204-9908, ZEISS Terra ED 10 x 42 schwarz - grün + Lens Cleaning Kit 1-2 Tage 545,90 € + -10,92 € Versand Gesamt 534,98 € → zum Angebot
• ZEISS 524204-9908-000, ZEISS Terra ED 10x42 schwarz-grün Foto Köster ZEISS 524204-9908-000, ZEISS Terra ED 10x42 schwarz-grün Lieferzeit ca. 3-5 Tage 545,90 € Versand kostenfrei Gesamt 545,90 € → zum Angebot
• ZEISS Terra 10x42 ED schwarz Amazon Marketplace ZEISS Terra 10x42 ED schwarz Auf Lager 558,00 € Versand kostenfrei Gesamt 558,00 € → zum Angebot
• ZEISS Terra ED 10x42 schwarz/grün Fernglas Otto ZEISS Terra ED 10x42 schwarz/grün Fernglas lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 558,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 563,90 € → zum Angebot
Varianten: Zeiss Terra ED 10x42
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
545.9 €
Ø 1 Mon.
546 €
Tiefstpreis
546 €
Preisalarm aktivieren
Zeiss 524204-9908, Zeiss Terra 10x42 schwarz/grün ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 545,90 € Versand kostenfrei Gesamt 545,90 € → zum Angebot
ZEISS Terra ED 10 x 42 schwarz - grün + Lens Cleaning Kit 524204-9908 fotoversand-afa DE Angebotsinfo 545,90 € Versand kostenfrei Gesamt 545,90 € → zum Angebot
Zeiss 524204-9908, ZEISS Terra ED 10 x 42 schwarz - grün + Lens Cleaning Kit AFA-Fotohandel AFA-Optik Angebotsinfo 1-2 Tage 545,90 € + -10,92 € Versand Gesamt 534,98 € → zum Angebot
Zeiss 524204-9908-000, ZEISS Terra ED 10x42 schwarz-grün calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 545,90 € Versand kostenfrei Gesamt 545,90 € → zum Angebot
ZEISS 524204-9908-000, ZEISS Terra ED 10x42 schwarz-grün Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 545,90 € Versand kostenfrei Gesamt 545,90 € → zum Angebot
ZEISS 524204-9908-000, ZEISS Terra ED 10x42 schwarz/grün foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 545,90 € Versand kostenfrei Gesamt 545,90 € → zum Angebot
Zeiss Terra ED 10x42 Schwarz/Grün foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 545,90 € Versand kostenfrei Gesamt 545,90 € → zum Angebot
ZEISS Terra ED 10x42 schwarz/grün Fernglas Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 558,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 563,90 € → zum Angebot
ZEISS Terra 10x42 ED schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 558,00 € Versand kostenfrei Gesamt 558,00 € → zum Angebot
ZEISS Terra ED 10x42 Schwarz/Grün Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 558,00 € Versand kostenfrei Gesamt 558,00 € → zum Angebot
ZEISS TERRA ED 10x42 Green (inkl.Tasche + Premium Reinigungsset) Foto Siegl Angebotsinfo 558,00 € Versand kostenfrei Gesamt 558,00 € → zum Angebot
ZEISS 524204-9908-000, ZEISS Fernglas Terra ED 10x42 black/green Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 558,00 € Versand kostenfrei Gesamt 558,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zeiss Terra ED 10x42 2017 (grün)

Zeiss Terra ED 10x42 2017 (grün): Perfekt für Naturbeobachtungen

Das Zeiss Terra ED 10x42 2017 (grün) ist ein vielseitiges Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen, Reisen und Outdoor-Aktivitäten eignet. Mit einer 10-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es ein klares und scharfes Bild. Die Fully Multi Coated (FMC) Vergütung sorgt für eine hohe Lichtdurchlässigkeit und brillante Farben.

Robustes Design und hoher Komfort

Das Fernglas ist mit einer Gummiarmierung ausgestattet, die es stoßfest und wasserabweisend macht. Dank der ergonomischen Form liegt es gut in der Hand und ist auch für Brillenträger geeignet. Die einstellbaren Augenmuscheln und der Dioptrienausgleich von +/- 3,0 dpt ermöglichen eine individuelle Anpassung.

Zeiss Terra ED 10x42 2017 (grün) Test

5/5
★★★★★ Für Generationen
Pseudonym Juli 2025

Super klare Sicht auch bei Dämmerung. Prima Blickwinkel egal, ob mit oder ohne Brille. Ein Fernglas, mit dem sicherlich auch noch meine Enkelkinder zufrieden sein werden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Fernglas Zeiss 10x42 ed
Ingo S Mai 2025

Alles Prima, Ich bin begeistert!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Scharfes und klares Bild bis in die Dämmerung
peter h Dezember 2022

Für Wildtierbeobachtung gut geeignet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bildschärfe
Gerhard G Oktober 2022

Das Fernglas bietet für seine Größe eine sehr gute Bildschärfe, eine schnelle Einstellung und macht insgesamt einen sehr positiven Eindruck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Konzert, Naturbeobachtung, Reisen
grün
Tragetasche
Zeiss
Taschenfernglas, Universal-Fernglas
Zeiss Terra ED
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung, ergonomisch, für Brillenträger, modernes Design, schnell fokussierbar, vielseitig einsetzbar, wasserabweisend
Gummiarmierung, einstellbare Augenmuscheln, nitrogengefüllt, spritzwassergeschützt, wasserdicht, wasserfest
Stickstoff-Füllung, stoßfest, wasserdicht
Eigenschaften
Dachkant
Kompakt
Maße & Gewicht
4,2 mm
120 mm
725 g
14.20 cm
42 mm
Optik
14 mm
4.20 mm
+/- 3,0 dpt
20,5
binokular, gerade
Mitteltrieb
17,64
Schmidt-Pechan
1,6 m
1,6 m
110 m
110.0 m
10 fach
Fully Multi Coated (FMC), Hydrophobe ZEISS MC, Phasenvergütung
6,3 Grad
ED
Technische Daten
-15 - +60°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram