Zeiss Terra ED 8x25 Pocket grau Taschenfernglas

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 8-fache Vergrößerung für wackelfreie Handbeobachtung ohne Stativ
• 119 Meter Sehfeld auf 1000 Meter erfasst bewegte Motive zuverlässig
• Naheinstellung ab 1,9 Metern zeigt Details auf kurze Distanz scharf
• Stickstoff-Füllung und Wasserdichtigkeit schützen bei wechselndem Wetter
• Drehbare Augenmuscheln und 16 mm Augenabstand für Brillenträger geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
339,00 €
Ø 345 €
339,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 390,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
2,5 mm3,1 mm4,2 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
14,115,818,320,5
Einsatzgebiet
NaturbeobachtungReisen
Format
Kompakt
Lichtstärke
17,6427,566,259,8
Objektivdurchmesser
25 mm42 mm
objektives Sehfeld
5,6 Grad6,3 Grad6,8 Grad7,2 Grad
Prismensystem
DachkantSchmidt-Pechan
Sehfeld in 1000 m
110 m119 m125 m97 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
339,00 €
Ø 345 €
339,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 390,00 €
ab 339,00 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 339,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZEISS Terra ED Pocket 8x25 grau Digitfoto ZEISS Terra ED Pocket 8x25 grau auf Bestellung 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
• Zeiss 52 25 02-9907, ZEISS Terra ED 8 x 25 schwarz/grau inkl. Hard Case Terra ED AFA-Fotohandel Zeiss 52 25 02-9907, ZEISS Terra ED 8 x 25 schwarz/grau inkl. Hard Case Terra ED 1-2 Tage 349,00 € + -6,98 € Versand Gesamt 342,02 € → zum Angebot
• ZEISS 522502-9901-000, ZEISS Terra ED 8x25 schwarz schwarz Foto Köster ZEISS 522502-9901-000, ZEISS Terra ED 8x25 schwarz schwarz Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• ZEISS Terra ED Pocket 8x25 schwarz/grau Fernglas Otto ZEISS Terra ED Pocket 8x25 schwarz/grau Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 351,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 356,90 € → zum Angebot
Varianten: Zeiss Terra ED 10x42
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
339 €
Ø 1 Mon.
345 €
Tiefstpreis
339 €
Preisalarm aktivieren
ZEISS Terra ED Pocket 8x25 grau ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Zeiss 522502-9907, Zeiss Terra ED Pocket 8x25 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
ZEISS Terra ED Pocket 8x25 schwarz-grau (inkl. Tasche und gratis Cleaning Kit) Foto Siegl Angebotsinfo 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
ZEISS Terra ED 8 x 25 schwarz/grau inkl. Hard Case Terra ED Pocket 52 25 02-9907 fotoversand-afa DE Angebotsinfo 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Zeiss 52 25 02-9907, ZEISS Terra ED 8 x 25 schwarz/grau inkl. Hard Case Terra ED AFA-Fotohandel AFA-Optik Angebotsinfo 1-2 Tage 349,00 € + -6,98 € Versand Gesamt 342,02 € → zum Angebot
Zeiss 522502-9907-000, Zeiss Terra 8X25 ED Pocket grau/schwarz calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
ZEISS 522502-9901-000, ZEISS Terra ED 8x25 schwarz schwarz Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
ZEISS 522502-9907-000, ZEISS Terra ED Pocket 8x25 schwarz/grau foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Zeiss 8x25 Terra ED Pocket Schwarz/Grau foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
ZEISS Terra ED Pocket 8x25 schwarz/grau Fernglas Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 351,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 356,90 € → zum Angebot
Zeiss 522502-9901-000, Zeiss Terra ED 8x25 Pocket schwarz AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 351,00 € Versand kostenfrei Gesamt 351,00 € → zum Angebot
ZEISS Terra ED Pocket 8x25 schwarz/grau Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Tage 351,00 € Versand kostenfrei Gesamt 351,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zeiss Terra ED 8x25 Pocket grau

Zeiss Terra ED 8x25 Pocket grau – Kompakte Optik mit 8-facher Vergrößerung

Die 8-fache Vergrößerung dieses Fernglases bringt entfernte Motive auf angenehme Weise näher, ohne dass jede Handbewegung im Bild stört. Das 25-mm-Objektiv hält die Bauform kompakt und das Gewicht gering – ideal für unterwegs. Mit einem Sehfeld von 119 Metern auf 1000 Meter erfasst das Modell selbst bewegte Objekte wie Vögel oder Sportler im Stadion . Die Lichtstärke von 9,8 ermöglicht kontrastreiche Beobachtungen bei Tageslicht, während die Dämmerungszahl von 14,1 Grenzen bei schwachem Licht setzt. Wer hauptsächlich tagsüber in der Natur oder auf Reisen beobachtet, erhält hier ein durchdachtes Gleichgewicht zwischen optischer Leistung und Handlichkeit.

Dachkant-Bauweise für geringes Packmaß und robuste Handhabung

Das Dachkant-Prismensystem ermöglicht eine schlanke, gerade Bauform, die in jede Jacken- oder Rucksacktasche passt. Kompaktferngläser dieser Bauart verzichten auf die Versetzung von Objektiv und Okular, was sie leichter und handlicher macht als klassische Porro-Modelle. Die hydrophobe Zeiss MC-Vergütung weist Wasser und Schmutz von den Linsen ab, sodass die Optik auch bei Regen schnell gereinigt ist. Die Stickstoff-Füllung verhindert Beschlagen von innen, selbst bei abrupten Temperaturwechseln zwischen geheiztem Fahrzeug und kalter Außenluft. Zusammen mit der Wasserdichtigkeit und der stoßfesten Gummiarmierung eignet sich das Gerät für Wanderungen, Outdoor-Aktivitäten und Städtetrips gleichermaßen.

Zeiss Terra ED 8x25 Pocket grau Test

5/5
★★★★★ Tolles handliches Fernglas
Amazon Kunde April 2024

Klein und praktisch. Perfekt für unterwegs. 8-fache Vergrößerung bietet klare Sicht.

Zeiss Optik sorgt für beste Qualität. Preis etwas höher, aber lohnt sich. Ideal für Vogelbeobachtung und Naturfreunde.

Zwei Jahre Garantie. Insgesamt 5 Sterne. 🌟.

5/5
★★★★★ Tolles Fernglas
Peter Januar 2025

Tolle Optik, schön lichtstark und dabei sehr klein. Prima für Reisen und Wandern!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Leider Made in China, aber sehr gute optische Leistung (vs. Steiner Wildlife 8x24)
MacGyver Oktober 2021

Zusätzlich, zu meinem größeren Fernglas, wollte ich mir ein kleines Taschenfernglas in möglichst guter Qualität zu einem noch humanen Preis kaufen. Eigentlich sollte es das Steiner Wildlife 8x24 werden, aber die optische Qualität hat mich so enttäuscht,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Konzert, Naturbeobachtung, Reisen
grau
Objektivdeckel, Putztuch, Trageriemen, Tragetasche
Zeiss
Taschenfernglas, Universal-Fernglas
Zeiss Terra ED
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung, ergonomisch, für Brillenträger, modernes Design, schnell fokussierbar, vielseitig einsetzbar, wasserabweisend
Gummiarmierung, einstellbare Augenmuscheln, wasserdicht
Stickstoff-Füllung, stoßfest, wasserdicht
Eigenschaften
Dachkant
Kompakt
drehbar
Maße & Gewicht
3,1 mm
115 mm
310 g
111 mm
25 mm
Optik
16 mm
3.10 mm
+/- 3
14,1
binokular, gerade
Mitteltrieb
9,8
Dachkant
1,9 m
1,9 m
119 m
119.0 m
8 fach
Hydrophobe ZEISS MC
6,8 Grad
Technische Daten
-20-63 °C
-15 - +60°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram