Zeiss Conquest HDX 15x56 Universal-Fernglas

• 15-fache Vergrößerung für weitreichende Detailbeobachtung bei Jagd und Vogelbeobachtung
• Abbe-König-Prismensystem mit HD-Glas liefert kontrastreiche Bilder mit natürlicher Farbwiedergabe
• LotuTec-Vergütung lässt Wasser und Schmutz an allen Außenlinsen abperlen
• Stickstoff-Füllung verhindert Beschlagen bei Temperaturwechseln und Feuchtigkeit
• Sehfeld 80 Meter auf 1000 Meter erleichtert Auffinden bewegter Objekte trotz hoher Vergrößerung
• Augenabstand 18 mm ermöglicht Brillenträgern komfortables Sehen ohne Vignettierung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.575,00 €
Ø 1.562 €
1.417,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.750,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.575,00 €
Ø 1.562 €
1.417,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.750,00 €
ab 1.575,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.417,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZEISS Conquest HDX Fernglas, 15 x 56, Schwarz Amazon Marketplace ZEISS Conquest HDX Fernglas, 15 x 56, Schwarz Auf Lager 1.575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.575,00 € → zum Angebot
• ZEISS Conquest 15x56 HDX Fernglas Otto ZEISS Conquest 15x56 HDX Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.575,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.580,90 € → zum Angebot
• ZEISS 525636-0000-000, ZEISS Fernglas Conquest HDX 15x56 Optik-Pro ZEISS 525636-0000-000, ZEISS Fernglas Conquest HDX 15x56 versandfertig in 3-21 Tagen 1.575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.575,00 € → zum Angebot
• ZEISS Conquest HDX 15x56 + Kreuztrageriemen AFA-Fotohandel ZEISS Conquest HDX 15x56 + Kreuztrageriemen 1-2 Tage 1.575,00 € + -31,50 € Versand Gesamt 1.543,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1575 €
Ø 1 Mon.
1.562 €
Tiefstpreis
1.418 €
Preisalarm aktivieren
ZEISS Conquest 15x56 HDX Fernglas ✓ Bester Preis Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.575,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.580,90 € → zum Angebot
Zeiss 525636-0000-000, Zeiss Conquest HDX 15x56 (mit Stativadapter) AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Wochen 1.575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.575,00 € → zum Angebot
ZEISS Conquest HDX Fernglas, 15 x 56, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.575,00 € → zum Angebot
Zeiss 525636-0000-000, Zeiss Conquest HDX 15x56 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.575,00 € → zum Angebot
Zeiss Conquest HDX 15x56 inkl. Tasche (+ gratis ZEISS Kreuzriemen) Foto Siegl Angebotsinfo 1.575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.575,00 € → zum Angebot
ZEISS Conquest HDX 15x56 + Kreuztrageriemen fotoversand-afa DE Angebotsinfo 1.575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.575,00 € → zum Angebot
ZEISS Conquest HDX 15x56 + Kreuztrageriemen AFA-Fotohandel AFA-Optik Angebotsinfo 1-2 Tage 1.575,00 € + -31,50 € Versand Gesamt 1.543,50 € → zum Angebot
Zeiss 525636-0000-000, ZEISS Conquest HDX 15x56 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 1.575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.575,00 € → zum Angebot
ZEISS 525636-0000-000, ZEISS Fernglas Conquest HDX 15x56 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 1.575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.575,00 € → zum Angebot
ZEISS 525636-0000-000, ZEISS Fernglas Conquest HDX 15x56 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 1.575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.575,00 € → zum Angebot
Zeiss 525636-0000-000, Zeiss Conquest HDX 15x56 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 1.575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.575,00 € → zum Angebot
ZEISS 525636-0000-000, ZEISS Conquest 15x56 HDX foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.575,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.575,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zeiss Conquest HDX 15x56

Zeiss Conquest HDX 15x56 mit Abbe-König-Prismensystem

Das Abbe-König-Prismensystem bildet das optische Herzstück dieses Fernglases und liefert durch seine dreiteilige Bauweise besonders kontrastreiche Bilder. HD-Prismenglas reduziert chromatische Aberrationen spürbar und zeichnet Feinheiten mit natürlicher Farbwiedergabe. Die LotuTec-Vergütung schützt alle Außenlinsen vor Wasser, Schmutz und Fingerabdrücken – Regentropfen perlen einfach ab, sodass die Sicht auch bei Wetterumschwüngen frei bleibt. Diese Kombination aus hochwertigem Glas und mehrschichtiger Vergütung sorgt für helle, scharfe Beobachtungen selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen.

Weitreichende Detailbeobachtung mit hoher Vergrößerung

Die 15-fache Vergrößerung holt selbst weit entfernte Motive eindrucksvoll nah heran und macht Details sichtbar, die mit geringerer Vergrößerung verborgen bleiben. Wildtiere in großer Distanz oder Vögel in Baumwipfeln lassen sich präzise erfassen. Das Sehfeld von 80 Metern auf 1000 Meter Distanz ermöglicht trotz der starken Vergrößerung einen guten Überblick und erleichtert das Auffinden bewegter Objekte. Der Dioptrienausgleich von +/- 4,0 dpt gleicht unterschiedliche Sehstärken zwischen beiden Augen zuverlässig aus. Allerdings erfordert diese Vergrößerungsstufe eine stabile Haltung oder idealerweise ein Stativ, da bereits kleinste Bewegungen in der Vergrößerung sichtbar werden.

Zeiss Conquest HDX 15x56 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Zeiss Conquest HDX 15x56? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Jagd, Vogelbeobachtung
schwarz
Universal-Fernglas
Zeiss Conquest, Zeiss Conquest HDX
Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung
Antibeschlag, Stickstoff-Füllung
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
3,73 mm
145 mm
1.265 g
210 mm
56 mm
Optik
18
+/- 4,0 dpt
29
binokular, gerade
Mitteltrieb
13,91
Abbe König
3,5 m
80 m
15 fach
LotuTec
4,6 Grad
HD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram