Zeiss Conquest HDX 10x42 Universal-Fernglas

• Die LotuTec-Vergütung sorgt für eine besonders effektive Wasserabweisung und leichte Reinigung der Linsen.
• Das Schmidt-Pechan-Prismensystem gewährleistet eine exzellente Bildaufrichtung und kompakte Bauweise.
• Die Stickstoff-Füllung verhindert zuverlässig das Beschlagen der Optik bei Temperaturwechseln.
• Ein Sehfeld von 115 m auf 1000 m bietet einen großzügigen Überblick in jeder Beobachtungssituation.
• Die HD-Gläser reduzieren chromatische Aberrationen und liefern besonders farbgetreue Bilder.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.108,84 €
Ø 1.115 €
1.053,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.300,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.108,84 €
Ø 1.115 €
1.053,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.300,00 €
ab 1.108,84 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.053,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZEISS Conquest HDX Fernglas 10x42 Wasserdicht, Kompakt mit LotuTec T* HD Amazon Marketplace ZEISS Conquest HDX Fernglas 10x42 Wasserdicht, Kompakt mit LotuTec T* HD Gewöhnlich versandfertig in 9 Tagen 1.108,84 € + 16,77 € Versand Gesamt 1.125,61 € → zum Angebot
• ZEISS Fernglas Conquest HDX 10x42 Digitfoto ZEISS Fernglas Conquest HDX 10x42 auf Bestellung 1.125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.125,00 € → zum Angebot
• ZEISS Conquest 10x42 HDX Fernglas Otto ZEISS Conquest 10x42 HDX Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.170,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.175,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1108.84 €
Ø 1 Mon.
1.115 €
Tiefstpreis
1.053 €
Preisalarm aktivieren
ZEISS Conquest HDX Fernglas 10x42 Wasserdicht, Kompakt mit LotuTec T* HD ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 9 Tagen 1.108,84 € + 16,77 € Versand Gesamt 1.125,61 € → zum Angebot
ZEISS Fernglas Conquest HDX 10x42 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 1.125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.125,00 € → zum Angebot
ZEISS Conquest 10x42 HDX Fernglas Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.170,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.175,90 € → zum Angebot
Zeiss 524215-0000-000, Zeiss Conquest HDX 10x42 AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Wochen 1.170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.170,00 € → zum Angebot
Zeiss 524215-0000-000, Zeiss Conquest HDX 10x42 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.170,00 € → zum Angebot
ZEISS Conquest HDX 10x42 inkl. Tasche (+ gratis ZEISS Kreuzriemen) Foto Siegl Angebotsinfo 1.170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.170,00 € → zum Angebot
ZEISS Conquest HDX 10x42 + Kreuztrageriemen fotoversand-afa DE Angebotsinfo 1.170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.170,00 € → zum Angebot
ZEISS Conquest HDX 10x42 + Kreuztrageriemen AFA-Fotohandel AFA-Optik Angebotsinfo 1-2 Tage 1.170,00 € + -23,40 € Versand Gesamt 1.146,60 € → zum Angebot
Zeiss 524215-0000-000, ZEISS Conquest HDX 10x42 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 1.170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.170,00 € → zum Angebot
ZEISS 524215-0000-000, ZEISS Fernglas Conquest HDX 10x42 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 1.170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.170,00 € → zum Angebot
ZEISS 524215-0000-000, ZEISS Conquest HDX 10x42 Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 1.170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.170,00 € → zum Angebot
ZEISS 524215-0000-000, ZEISS Fernglas Conquest HDX 10x42 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 24 h 1.170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.170,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zeiss Conquest HDX 10x42

Präzision und Leistung in einem kompakten Design

Das Zeiss Conquest HDX 10x42 vereint hochwertige Optik mit robuster Bauweise. Dieses Universal-Fernglas eignet sich hervorragend für Jagd und Vogelbeobachtung. Mit seiner 10-fachen Vergrößerung und dem 42 mm Objektivdurchmesser bietet es eine beeindruckende Detailgenauigkeit bei verschiedenen Lichtverhältnissen. Die LotuTec-Vergütung sorgt für klare Sicht auch bei widrigen Wetterbedingungen.

Optimale Sicht in jeder Situation

Dank der Schmidt-Pechan-Prismen und der HD-Gläser erleben Sie eine außergewöhnliche Bildqualität. Die Stickstoff-Füllung verhindert zuverlässig das Beschlagen der Linsen, während die Gummiarmierung einen sicheren Griff gewährleistet. Mit einem Sehfeld von 115 m auf 1000 m Entfernung behalten Sie stets den Überblick. Die Mitteltrieb-Fokussierung ermöglicht eine schnelle und präzise Scharfstellung ab 2 Metern.

Zeiss Conquest HDX 10x42 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Zeiss Conquest HDX 10x42? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Jagd, Vogelbeobachtung
schwarz
Universal-Fernglas
Zeiss Conquest, Zeiss Conquest HDX
Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung
Antibeschlag, Stickstoff-Füllung
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
4,2 mm
119 mm
715 g
150 mm
42 mm
Optik
+/- 4,0 dpt
20,5
binokular, gerade
Mitteltrieb
17,64
Schmidt-Pechan
2 m
115 m
10 fach
LotuTec
6,6 Grad
HD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram