Yokohama iceGUARD iG53 215/60 R17 100H Winterreifen

• Der Tragfähigkeitsindex von 100 ermöglicht eine Lastaufnahme von bis zu 800 kg.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von H sind Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h möglich.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren Wintertauglichkeit.
• Die Reifenbreite von 215 mm und der Felgendurchmesser von 17 Zoll bieten Stabilität.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 sorgt für Komfort und Performance.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
170,99 €
Ø 171 €
170,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
170,99 €
Ø 171 €
170,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,89 €
ab 170,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 170,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ice Guard IG53 reifen.de Ice Guard IG53 2-4 Werktage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
• Yokohama Wi car-tyres Ice Guard IG53 ( 215/60 R17 100H XL, Nordic compound ) Kaufland Yokohama Wi car-tyres Ice Guard IG53 ( 215/60 R17 100H XL, Nordic compound ) 4-7 Werktage 180,57 € Versand kostenfrei Gesamt 180,57 € → zum Angebot
• Yokohama Iceguard IG53 215/60 R17 100 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Iceguard IG53 215/60 R17 100 H, Winterreifen 2-4 Tage 185,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
170.99 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Ice Guard IG53 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
Yokohama Wi car-tyres Ice Guard IG53 ( 215/60 R17 100H XL, Nordic compound ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 180,57 € Versand kostenfrei Gesamt 180,57 € → zum Angebot
Yokohama Iceguard IG53 215/60 R17 100 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 185,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 191,43 € → zum Angebot
YOKOHAMA ICEGUARD IG53 215/60R17 100H NORDIC COMPOUND BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 192,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Yokohama iceGUARD iG53 215/60 R17 100H

Yokohama iceGUARD iG53 215/60 R17 100H: Der perfekte Winterreifen

Der Yokohama iceGUARD iG53 215/60 R17 100H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Stabilität und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Schnee- und Eisgriffigkeit

Der Yokohama iceGUARD iG53 bietet eine ausgezeichnete Schnee- und Eisgriffigkeit, die durch seine spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign erreicht wird. Diese Eigenschaften sorgen für eine verbesserte Traktion und Bremsleistung auf winterlichen Straßen. Der Reifen ist somit ideal für Fahrer, die auch bei extremen Wetterbedingungen sicher unterwegs sein möchten.

Yokohama iceGUARD iG53 215/60 R17 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama iceGUARD iG53 215/60 R17 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Yokohama iceGUARD iG53
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
100 (bis 800 kg)
Größen
17 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram