Yokohama iceGUARD iG60 195/50 R15 82Q Winterreifen

• Die Reifenbreite beträgt 195 mm, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Der Felgendurchmesser beträgt 15 Zoll, ideal für viele Fahrzeugtypen.
• Mit der M+S Kennung ist der Reifen für Matsch und Schnee geeignet.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex Q erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 160 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
103,11 €
Ø 105 €
103,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
103,11 €
Ø 105 €
103,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,20 €
ab 103,11 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Ice Guard IG60 ( 195/50 R15 82Q, Nordic compound, RPB ) GI-R-382343GA giga-reifen Yokohama Ice Guard IG60 ( 195/50 R15 82Q, Nordic compound, RPB ) GI-R-382343GA 103,11 € Versand kostenfrei Gesamt 103,11 € → zum Angebot
• Ice Guard IG60 reifen.de Ice Guard IG60 2-4 Werktage 103,11 € Versand kostenfrei Gesamt 103,11 € → zum Angebot
• 1x Yokohama Ice Guard Studless IG60 Winterreifen 195/50 R15 82Q M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Yokohama Ice Guard Studless IG60 Winterreifen 195/50 R15 82Q M+S 3PMSF Reifen 4-7 Werktage 109,84 € Versand kostenfrei Gesamt 109,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.11 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Ice Guard IG60 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 103,11 € Versand kostenfrei Gesamt 103,11 € → zum Angebot
Yokohama Ice Guard IG60 ( 195/50 R15 82Q, Nordic compound, RPB ) GI-R-382343GA giga-reifen Angebotsinfo 103,11 € Versand kostenfrei Gesamt 103,11 € → zum Angebot
1x Yokohama Ice Guard Studless IG60 Winterreifen 195/50 R15 82Q M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 109,84 € Versand kostenfrei Gesamt 109,84 € → zum Angebot
Yokohama Iceguard IG60 195/50 R15 82 Q, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,32 € → zum Angebot
YOKOHAMA ICEGUARD IG60 195/50R15 82Q NORDIC COMPOUND BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,15 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:02 Uhr.

Testbericht Yokohama iceGUARD iG60 195/50 R15 82Q

Yokohama iceGUARD iG60 195/50 R15 82Q: Der perfekte Winterreifen

Der Yokohama iceGUARD iG60 195/50 R15 82Q ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität auf verschneiten Straßen. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Leistung bei Schnee und Matsch

Dank der M+S Kennung (Matsch und Schnee) ist dieser Winterreifen ideal für winterliche Straßenverhältnisse geeignet. Das spezielle Profil des Yokohama iceGUARD iG60 sorgt für eine optimale Traktion und ein sicheres Fahrverhalten, selbst bei schwierigen Wetterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex Q erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 160 km/h.

Yokohama iceGUARD iG60 195/50 R15 82Q Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama iceGUARD iG60 195/50 R15 82Q? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Yokohama iceGUARD iG60
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 160 km/h (Q)
82 (bis 475 kg)
Größen
15 Zoll
50
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram