Xyladecor Holzschutz-Grundierung wasserbasiert 2,5 L
- 2,5 Liter Inhalt für mittelgroße Holzprojekte im Garten
- Wasserbasierte Formulierung erleichtert Werkzeugreinigung nach der Arbeit
- Farbloser Auftrag bewahrt natürliche Holzmaserung und Farbtonwiedergabe
- Einsatzbereich außen für wetterexponierte Holzbauteile
- Grundierung schafft haftfähigen Untergrund für Deck- und Schutzanstriche
-
Günstigster Preis
Xyladecor Holzschutz-Grundierung 2,5 L farblos
ca. 1-3 Werktage
31,29 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 36,28 €
→ zum Angebot
-
Xyladecor Holzschutz-Grundierung auf Wasserbasis, lösemittelfrei, Farblose
Auf Lager
33,57 €
Versand kostenfrei
Gesamt 33,57 €
→ zum Angebot
-
Xyladecor Holzschutz-Grundierung Transparent 2,5,
3 Tage
33,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 38,94 €
→ zum Angebot
-
Xyladecor Holzschutzgrundierung Wasserbasis transparent 2,5 l
1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit!
34,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 40,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Xyladecor Holzschutz-Grundierung wasserbasiert 2,5 L schützt das Holz von Anfang an
Unbehandeltes Holz im Außenbereich braucht systematischen Schutz – und der beginnt mit der richtigen Grundierung. Das wasserbasierte System dieser Holzschutz-Grundierung bereitet Terrassen, Zäune und Gartenmöbel optimal auf den Deckanstrich vor. Der farblose Auftrag bewahrt die natürliche Holzstruktur, während die Formulierung tief in die Fasern eindringt. Mit 2,5 Litern Inhalt reicht eine Gebindegröße für mittelgroße Projekte wie Sichtschutzelemente oder Pergolen. Anders als reine Lasuren versiegelt diese Grundierung die Holzoberfläche nicht vollständig, sondern schafft eine haftfähige Basis für nachfolgende Anstriche.
Wasserbasiert für unkomplizierte Verarbeitung draußen
Die Wasserbasis macht das Produkt handhabungsfreundlicher als klassische Lösemittelgrundierungen. Werkzeuge lassen sich nach getaner Arbeit mit Wasser reinigen, aufwändiges Auswaschen mit Verdünner entfällt. Trotz der Wasserbasis ist das Produkt lösemittelhaltig formuliert – diese Kombination vereint praktische Verarbeitung mit der notwendigen Tiefenwirkung für Außenanwendungen. Das macht sich besonders bei größeren Projekten bemerkbar, wenn Pinsel oder Rollen zwischendurch gesäubert werden müssen. Der Einsatzbereich liegt klar im Außenbereich, wo Witterungseinflüsse besondere Anforderungen an die Haftung nachfolgender Anstriche stellen.
Xyladecor Holzschutz-Grundierung wasserbasiert 2,5 L Test
Seit langem verwende ich Produkte von Xyladecor, sei es als Grundierung oder Lasur. Mein Holz (Zaun, Gartenhaus, Teichsteg,. ) bleibt dank Xyladecor immer in Top-Zustand und erfreut mich lange Zeit. Die Grundierung lässt sich leicht auftragen und kann hervorragend mit der Xyladecor Lasur überstrichen werden. Für mich gibt es keine andere Wahl.
Diese dünnflüssige Grundierung für frisches Holz ist sehr fein. Sie eignet sich ideal für Douglasie und Fichte. Das Holz nimmt die Grundierung gut auf und kann danach problemlos mit der passenden Lasur behandelt werden. Es wird nur eine geringe Menge benötigt, da sich die Grundierung leicht verteilen lässt.
Achten Sie jedoch darauf, jede Stelle des Holzes zu behandeln. Eine klare Kaufempfehlung für dieses Produkt.
Einwandfrei. Ist durch nichts zu ersetzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Mein Nr. 1 Artikel für alle Holzmöbel, Palisaden, Carport etc im Außenbereich. Super aufzutragen und hält. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen