XLC Kickstand Mounting Plate (Ks-X08) Fahrradständer-Zubehör
- Ständerplatte für Rahmenmontage schafft stabile Befestigungsbasis an Rahmen ohne werksseitige Aufnahme
- Montagebrücke zwischen Kettenstreben verteilt Belastung gleichmäßig auf beide Rahmenseiten
- Nachrüstlösung für moderne Rahmen ermöglicht Ständerinstallation ohne integrierte Aufnahmen
- Kompatibilität mit gängigen Seitenständern erweitert Ausstattungsmöglichkeiten verschiedener Radtypen
- Breitflächige Kraftverteilung verhindert punktuelle Belastungen am Rahmenmaterial
- Kompakte Bauform integriert sich unauffällig in die Rahmenkontur
-
Günstigster Preis
XLC Ständerbefestigung KS-X08 für Ghost Teru, Haibike HardSeven/HardNine 4-8,
3 - 5 Tage
10,35 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 16,25 €
→ zum Angebot
-
XLC Kickstand Adapter KS-X08
Auf Lager
13,00 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 18,49 €
→ zum Angebot
-
XLC Fahrradständer XLC Ständerbefestigung KS-X08 für Ghost Teru, Haibike lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 17,43 € Versand kostenfrei Gesamt 17,43 € → zum Angebot
-
XLC Unisex – Erwachsene Ks-X08 Ständerbefestigung, Mehrfarbig, 2Xm6 UK... Auf Lager 17,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,97 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
XLC Kickstand Mounting Plate (Ks-X08) – Stabile Basis für sichere Ständerbefestigung
Die Montagebrücke erweitert die Befestigungsmöglichkeiten für Fahrradständer an Rahmen ohne werksseitige Aufnahme. Diese Ständerplatte schafft einen stabilen Anker zwischen den Kettenstreben, wo viele moderne Rahmengeometrien keine direkte Verschraubung vorsehen. Wer ein Rad mit geschlossenem Hinterbau oder spezieller Rahmenform besitzt, findet mit dieser Lösung eine praktikable Montagebasis. Die Platte verteilt die Belastung gleichmäßig auf beide Streben und sorgt so für sicheren Stand auch bei vollständig beladenem Gepäckträger. Besonders bei Alltagsrädern ohne vorbereitete Ständeraufnahme lässt sich damit nachträglich ein stabiler Abstellmechanismus integrieren.
Flexible Nachrüstung für unterschiedliche Rahmenkonstruktionen
Die Adapter-Konstruktion ermöglicht den Einsatz von Seitenständern an Rahmen, die ursprünglich keine entsprechende Befestigung mitbringen. Viele sportlich orientierte oder leichte Bauformen verzichten auf integrierte Aufnahmen, um Gewicht zu sparen oder die Optik schlank zu halten. Genau hier schließt die Montagebrücke eine praktische Lücke für den Alltag. Das XLC-Zubehör passt sich verschiedenen Strebenabständen an und schafft einen festen Montagebereich für gängige Ständersysteme. Diese Nachrüstlösung aus dem Mittelklasse-Segment richtet sich an Fahrer, die ihre Räder alltagstauglich ausstatten möchten ohne aufwendige Rahmenmontagen vorzunehmen. Die Installation erfordert lediglich die passenden Schrauben zur Verbindung mit dem jeweiligen Ständermodell.
XLC Kickstand Mounting Plate (Ks-X08) Test
Eins ist schon abgebrochen nach nicht mal mehreren abstellen des Fahrrad. Lieber zum Fahrrad Händler gehen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.