Topeak Swing-Up EX Bike Holder Fahrrad-Wandhalterung

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Wandhalterung Radgrößen: 12 Zoll - 16 Zoll - 20 Zoll - 24 Zoll Material: Aluminium - Stahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
26,99 €
Ø 28 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
26,99 €
Ø 28 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,49 €
ab 26,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Topeak Swing-Up EX Bike Holder Fahrradwandhalter one_size schwarz bike-components Topeak Swing-Up EX Bike Holder Fahrradwandhalter one_size schwarz 2-4 Tage 26,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
• Topeak TKTW018, Topeak Swing Up Ex Wall Bike Holder Silber Black BikeInn Topeak TKTW018, Topeak Swing Up Ex Wall Bike Holder Silber Black lagernd 26,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
• Swing-Up EX Amazon Swing-Up EX Auf Lager 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.99 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Topeak Swing-Up EX Bike Holder Fahrradwandhalter one_size schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 26,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Topeak TKTW018, Topeak Swing Up Ex Wall Bike Holder Silber Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 26,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
Topeak TW018, Topeak Swing-up EX Fahrradaufhängung Sand Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
Topeak TW018, Topeak Swing-Up Ex (TW018) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 27,29 € + 3,00 € Versand Gesamt 30,29 € → zum Angebot
Swing-Up EX Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Swing-Up EX Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Topeak Swing-Up EX Bike Holder boc24 Angebotsinfo Verfügbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Topeak Swing-Up EX Bike Holder Wandhalterung für Vorderrad Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 29,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
Topeak 15900051-ONE SIZE, Topeak Swing-Up EX Bike Holder (Größe ONE SIZE, schwarz) Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 33,00 € + 3,45 € Versand Gesamt 36,45 € → zum Angebot
Topeak Swing-Up EX Fahrrad Halter schwenkbar für Wandmontage fantic26 fantic26 Angebotsinfo siehe Shop 39,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,80 € → zum Angebot
Topeak 15900051, Topeak Swing-Up EX Bike Holder Fahrrad Wandhalterung schwarz Unisex we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 39,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 43,45 € → zum Angebot
Topeak Swing Up EX Wandhalter fahrrad24 Fahrrad24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Topeak Swing-Up EX Bike Holder Test

5/5
★★★★★ Works as expected
Rodolfo C April 2022

Der Haken überzeugt mit seiner stabilen Bauqualität und hält Fahrräder sicher. Das Schwenken des Fahrrads zur Seite ist mühelos möglich, ermöglicht die Installation mehrerer Haken nebeneinander und spart so Platz beim Verstauen mehrerer Fahrräder. Ich habe zusätzliche Polsterung hinzugefügt, um sicherzustellen, dass der Haken die Felgen nicht zerkratzt, obwohl das möglicherweise nicht wirklich notwendig ist, da der Haken gummiert ist.

5/5
★★★★★ Top Produkt und Qualität zum fairen Preis
Amazon Kunde April 2022

Dank der Topeak Wandhalterung mit Schwenkfunktion konnten wir unser Platzproblem im Keller lösen. Das Produkt überzeugt in Funktion und Qualität.

5/5
★★★★★ Guter, Praktischer Fahrradhalter zum günstigen Preis
Andreas G August 2021

- Einfache Montage mit guter Einstellbarkeit - Hält Bombenfest mit den richtigen Schrauben/Dübeln - Unauffällige Halterung für ein schönes Rad Die Montage war einfach mit nur 8 Löchern und einer Überprüfung der Ausrichtung. Die Einstellbarkeit des Winkels ermöglichte es uns, zwei Räder platzsparend nebeneinander aufzuhängen. Die Halterung hält bombenfest, wenn die richtigen Schrauben und Dübel verwendet werden.

Zudem fokussiert sie den Blick auf das Rad, sodass es zum Eye-Catcher im Wohnzimmer wird. Es ist jedoch ratsam, die Schrauben/Dübel an die Art der Wand anzupassen, da die mitgelieferten möglicherweise nicht für Steinwände geeignet sind. Geeignet sind sie jedoch für Rigipswände mit Hohlraumdübeln.

5/5
★★★★★ Warum habe ich die nicht eher gekauft?
JES Juni 2021

Die Fahrradhalterung mit 60 cm Abstand für 4 Räder bietet die perfekte Lösung, um Platz zu sparen und Ordnung zu schaffen. Von Urban Bikes bis hin zu Enduro-Mountainbikes passt alles problemlos und das Rad mit 2. 8er Reifen findet ebenfalls Platz, obwohl dies nicht in der Herstellerspezifikation vorgesehen war. Endlich kein lästiges Umräumen der Räder mehr dank dieser praktischen Halterung.

4/5
★★★★☆ Gut für ein Strassenfahrrad oder Gravel Bike
Openmind August 2022

Ich habe bereits eine TopPeak Fahrradhalterung und kaufte diese erneut. Obwohl es dieselben Funktionen hat, ist dieses Modell weniger robust. Die vorherige hatte eine breitere Halterung für das Vorderrad im Vergleich zu diesem Modell.

4/5
★★★★☆ Schlecht für dünne Reifen. Mitgelieferte Dübel sind Mist 🤷🏼‍♂️
Christoph Dezember 2020

Solides Wandhalterungskonzept mit kleineren Mängeln. Die beiliegenden Dübel benötigen einen 7er Bohrer, was ungewöhnlich ist. Solide 6er Dübel funktionieren aber auch gut.

Der Endanschlag des Haltearms ist nicht einstellbar, was dazu führt, dass schmale Reifen wie bei Rennrädern zu tief hängen und nur auf der Kante aufliegen. Der Abstand zwischen den Wandteilen passt dadurch nicht zum Radeinstellungsabstand. Insgesamt sollten diese Probleme bei dem Preis vermieden werden. Die Dübel sind nur ein kleiner Schönheitsfehler, aber der fehlende Endanschlag ist ein Designmangel.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Fahrrad-Wandhalterung
Eigenschaften
Wandmontage
Aluminium, Stahl
für 1 Fahrrad
Maße & Gewicht
12 Zoll, 16 Zoll, 20 Zoll, 24 Zoll, 26 Zoll, 27.5 Zoll, 28 Zoll, 29 Zoll
16 kg
66 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram