Topeak Flashstand Slim X Anlehnparker

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Anlehnparker - Fahrrad-Seitenständer - Fahrradhalter Radgrößen: 14 Zoll - 16 Zoll - 18 Zoll - 28 Zoll Material: Aluminium - Kunststoff
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
30,00 €
Ø 28 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
30,00 €
Ø 28 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,95 €
ab 30,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TOPEAK Ständer FlashStand Slim X r2-bike TOPEAK Ständer FlashStand Slim X auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 30,00 € + 4,75 € Versand Gesamt 34,75 € → zum Angebot
• Topeak FlashStand Slim X Fahrradständer one_size grau bike-components Topeak FlashStand Slim X Fahrradständer one_size grau 2-4 Tage 31,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
• Topeak FlashStand Slim X Fahrradständer Silber Modell 2026 Fahrrad-xxl Topeak FlashStand Slim X Fahrradständer Silber Modell 2026 3-5 Werktage 32,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
30 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
TOPEAK Ständer FlashStand Slim X ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 30,00 € + 4,75 € Versand Gesamt 34,75 € → zum Angebot
Topeak FlashStand Slim X Fahrradständer one_size grau bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 31,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Topeak FlashStand Slim X Fahrradständer Silber Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 32,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
Topeak Flashstand Slim X boc24 Angebotsinfo Verfügbar 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
Topeak 15900047, Topeak - FlashStand Slim X - Fahrradständer metallic Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 40,46 € + 3,45 € Versand Gesamt 43,91 € → zum Angebot
Topeak FlashStand Slim X Reise faltbar für Rennrad Aluminium TW026 - Silber Kaufland Angebotsinfo 13-15 Werktage 44,61 € + 7,90 € Versand Gesamt 52,51 € → zum Angebot
Topeak 15900047, Topeak FlashStand Slim X Kurbelarmständer silberfarben Unisex we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 44,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 48,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

Topeak Flashstand Slim X Test

5/5
★★★★★ Fahrradständer nicht für alle Fälle, aber besser als gar keiner
Antje G Januar 2022

Dieses kompakte Fahrradständer-System ist ideal für den Transport und nimmt wenig Platz ein. Der mitgelieferte Beutel erleichtert den Transport zusätzlich. Jedoch ist der Ständer nicht ideal für schmalere Pedalarme, was zu lockerem Sitz führen kann.

Auf ebener Fläche steht das Fahrrad stabil, aber für unebenes Gelände wie Kies oder Sand ist dieser Ständer nicht geeignet. Zudem sollte das Fahrrad nicht zu schwer sein. Die Haltbarkeit bleibt aufgrund der kurzen Nutzungszeit noch unklar.

3/5
★★★☆☆ Der Fahrradständer ist vorsichtig zu benutzen.
J. P Oktober 2023

Der Fahrradständer kann an der Kurbel rutschig sein und erfordert eine präzise Höheneinstellung, um sich möglicherweise im geschlossenen Zustand zu verlängern. Trotzdem ist er besser als nichts und kann mit Vorsicht verwendet werden. Der Stand ist nicht besonders stabil, daher sollte das Fahrrad nicht unbeaufsichtigt gelassen werden. Für eine Pause auf der Parkbank oder zum Fotografieren unterwegs ist er jedoch nützlich. Es könnte hilfreich sein, ein kleines Klettband zur Fixierung an der Kurbel zu verwenden.

3/5
★★★☆☆ Eher instabil
Lena Oktober 2022

Der Fahrrad Ständer ist eine solide Option für Gravelbikes, obwohl die Stabilität bei stärkeren Erschütterungen zu wünschen übrig lässt. Im Vergleich zur Konkurrenz schneidet er jedoch besser ab und eignet sich gut für den Einsatz im Schuppen. Mit einer Tragkraft von bis zu 11 kg bietet er ausreichend Halt.

Möglicherweise ist es jedoch ratsam, in Betracht zu ziehen, einen fest montierten Ständer zu wählen, um zusätzliche Sicherheit zu gewährleisten. Insgesamt ein solides Produkt mit leicht Verbesserungsbedarf.

1/5
★☆☆☆☆ Zu klein für ein MTB Rahmengröße S
melemele Mai 2024

Der Halter ist zu kurz für ein MTB Rahmengröße S, unbrauchbar für das Fahrrad. Nur zum Öffnen von Bierflaschen geeignet. Enttäuschende Qualität, der Gummifuss fällt direkt ab. Ein enttäuschendes Produkt, nicht mal den Karton wert, in dem es geliefert wird. 🤮.

1/5
★☆☆☆☆ Ist zu klein, Fahrrad kippt um
Dirk April 2022

Dieser Fahrradständer hat zwar Potenzial, jedoch lässt sich die Höhe nicht verstellen, was zu einer ungenauen Passform führt. Leider war er bei all meinen Rädern zu kurz.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
schwarz, silber
Anlehnparker, Fahrrad-Seitenständer, Fahrradhalter
Eigenschaften
Aluminium, Kunststoff
für 1 Fahrrad
Maße & Gewicht
14 Zoll, 16 Zoll, 18 Zoll, 28 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram