Xilence Performance A+ Reverse schwarz 120mm PC Lüfter

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit 120mm Durchmesser und einer Drehzahl von bis zu 1.500 U/min sorgt dieser Lüfter für eine optimale Luftzirkulation im PC-Gehäuse.
• Dank des 4-pin PWM-Anschlusses lässt sich die Drehzahl präzise regeln, was eine flexible Anpassung an verschiedene Kühlungsanforderungen ermöglicht.
• Die RGB-LED-Beleuchtung verleiht dem Lüfter eine attraktive optische Note und ermöglicht eine individuelle Gestaltung des PC-Innenraums.
• Mit einem Luftdurchsatz von 63,53 CFM und einer maximalen Geräuschentwicklung von nur 29,6 dB bietet dieser Lüfter eine effiziente und leise Kühlung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,54 €
Ø 5 €
4,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,54 €
Ø 5 €
4,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,97 €
ab 4,54 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xilence XPF120R.ARGB, Xilence Gaming Series XF065 ARGB 120x120x25mm 600-1500... Mindfactory Xilence XPF120R.ARGB, Xilence Gaming Series XF065 ARGB 120x120x25mm 600-1500... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 4,54 € + 8,90 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
• Performance A+ ARGB 120x120x25 Reverse, Gehäuselüfter Alternate Performance A+ ARGB 120x120x25 Reverse, Gehäuselüfter 1 4,59 € + 7,99 € Versand Gesamt 12,58 € → zum Angebot
• Xilence Gehäuselüfter Performance A+ ARGB 120x120x25 Reverse Amazon Xilence Gehäuselüfter Performance A+ ARGB 120x120x25 Reverse Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 10,32 € Versand kostenfrei Gesamt 10,32 € → zum Angebot
• Xilence Gehäuselüfter Xilence Performance A+ ARGB 120x120x25 Reverse Otto Xilence Gehäuselüfter Xilence Performance A+ ARGB 120x120x25 Reverse lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,97 € Versand kostenfrei Gesamt 14,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.54 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Xilence XPF120R.ARGB, Xilence Gaming Series XF065 ARGB 120x120x25mm 600-1500 U/min ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 4,54 € 4.54 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
Performance A+ ARGB 120x120x25 Reverse, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 4,59 € + 7,99 € Versand Gesamt 12,58 € → zum Angebot
Xilence XF065, Xilence PC- Gehäuselüfter Performance A+ case fan 120 mm, NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 4,77 € 4.77 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 10,67 € → zum Angebot
Xilence XPF120R.ARGB, Xilence XPF120R.ARGB PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz (B x H x T) Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 5,39 € 5.39 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
XILENCE XPF120R.ARGB, Xilence Lüfter 120*120 Performance A+ REVERSE ARGB schwarz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 5,68 € 5.68 € / Stück + 6,96 € Versand Gesamt 12,64 € → zum Angebot
XILENCE XPF120R.ARGB, Xilence XPF120R.ARGB PC-Gehäuse-Lüfter Schwarz (B x H x T) Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 5,99 € 5.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
XI XF065 - Xilence XF065 REVERSE Gehäuselüfter, 120 mm, ARGB LED, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 6,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,44 € → zum Angebot
Xilence XPF120R.ARGB, Xilence Lüfter 120*120 Performance A+ REVERSE ARGB schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 6,57 € 6.57 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 9,57 € → zum Angebot
XILENCE Gaming Series XF065 ARGB, schwarz, 120mm e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 6,60 € + 5,85 € Versand Gesamt 12,45 € → zum Angebot
Xilence XPF120R.ARGB, Xilence XF065, Luftkühlung, 12 cm, 600 RPM, 1500 RPM, Schwarz barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 7,64 € 7.64 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 7,64 € → zum Angebot
Xilence XF065, Xilence XF065 Computergehäuse Luftkühlung 12 cm Schwarz 1 Stück(e) JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 7,94 € 7.94 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
Xilence XPF120R.ARGB, XILENCE Performance A+ REVERSE XF065, 120mm ARGB LED Lüfter Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 9,40 € 9.4 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 9,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Xilence Performance A+ Reverse schwarz 120mm

Xilence Performance A+ Reverse schwarz 120mm für optimale Kühlung

Entdecken Sie die Spitzenleistung moderner PC-Kühlung mit diesem leistungsstarken Lüfter. Das Modell überzeugt durch seine hervorragende Kühleffizienz bei gleichzeitig angenehm leiser Betriebslautstärke. Perfekt abgestimmt auf die Bedürfnisse ambitionierter PC-Enthusiasten, sorgt der Lüfter für ein ideales Temperaturmanagement selbst in anspruchsvollen Systemen. Seine durchdachte Konstruktion gewährleistet eine optimale Luftzirkulation und trägt so maßgeblich zur Langlebigkeit Ihrer Hardware bei.

Präzise Steuerung für individuelle Anforderungen

Die fortschrittliche PWM-Technologie dieses Lüfters ermöglicht eine äußerst präzise Drehzahlregulierung. Mit einer maximalen Drehzahl von 1.500 U/min lässt sich die Kühlleistung exakt an die jeweiligen Systemanforderungen anpassen. Das Gerät bietet somit die Flexibilität, zwischen maximaler Kühlleistung und nahezu geräuschlosem Betrieb zu wählen. Diese Anpassungsfähigkeit macht den Lüfter zur idealen Wahl für leistungshungrige Gaming-PCs ebenso wie für lautlose Office-Systeme.

Xilence Performance A+ Reverse schwarz 120mm Test

4/5
★★★★☆ Preisleistung ist GUT
gehtodergehtnix Februar 2026

Die PC-Lüfter liefern eine solide Verarbeitungsqualität und ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Einziges Manko: Die als weiß angegebenen LEDs wirken im direkten Vergleich zu teureren Marken leicht violett. Ich habe die Lüfter im be quiet! Light Base 600 LX eingebaut, das bereits vier Light Wings LX Reversed PWM-Lüfter besitzt, sodass der Unterschied täglich auffällt.

Abgesehen davon keine negativen Auffälligkeiten. Ich teste weiter und passe meine Bewertung bei Bedarf an.

5/5
★★★★★ Gute Lüfter für normal Preis.
RomanRoman Januar 2026

Preis-Leistung stimmt, die Grafik Karte ist ein paar Grad kühler und die SSD mehr wie 10 Grad. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
transparent
120 mm
1.500 U/min
ja
130 g
120 mm
RGB
63,53 CFM
Hydrolager
12 V
0,28 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
25 mm
107,94 m³/h
29,6 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram