Xiaomi 15T Pro 1TB Mocha Gold 5G Handy

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,83-Zoll AMOLED-Display mit 144 Hz Bildwiederholrate und HDR10+ bietet gestochen scharfe Bilder und flüssige Darstellung für ein hochwertiges Seherlebnis.
• Die Triple-Kamera mit Leica-Objektiv ermöglicht professionelle Aufnahmen, unterstützt durch einen 50 MP Hauptsensor und 5-fachen optischen Zoom für detailreiche Fotos.
• Der leistungsstarke Mediatek Dimensity 9400+ Prozessor mit 12 GB RAM gewährleistet schnelle Reaktionszeiten und reibungsloses Multitasking bei anspruchsvollen Anwendungen.
• Der 5.500 mAh Akku mit Schnellladefunktion sorgt für lange Nutzungsdauer und kann in nur 36 Minuten vollständig aufgeladen werden.
• Fortschrittliche KI-Funktionen wie Live-Übersetzung und intelligente Bildbearbeitung optimieren die Benutzerfreundlichkeit und Effizienz im Alltag.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
717,99 €
Ø 713 €
677,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,90 €
Interner Speicher
256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
717,99 €
Ø 713 €
677,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,90 €
ab 717,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 677,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi MZB0KV1EU, Xiaomi 15T Pro (1000 GB, Mocha Gold, 6.83", Dual SIM, 5G) Galaxus Xiaomi MZB0KV1EU, Xiaomi 15T Pro (1000 GB, Mocha Gold, 6.83", Dual SIM, 5G) Auf Lager, 1 Werktag 717,99 € Versand kostenfrei Gesamt 717,99 € → zum Angebot
• Xiaomi MZB0KV1EU, Xiaomi 15T Pro Dual-SIM Smartphone - 1 TB - 12 GB RAM - 6.83"... Jacob Elektronik Xiaomi MZB0KV1EU, Xiaomi 15T Pro Dual-SIM Smartphone - 1 TB - 12 GB RAM - 6.83"... Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage 738,91 € Versand kostenfrei Gesamt 738,91 € → zum Angebot
• Xiaomi MZB0KV1EU, Xiaomi 15T Pro 12GB/1TB Gold Gomibo DE Xiaomi MZB0KV1EU, Xiaomi 15T Pro 12GB/1TB Gold Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 760,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 761,95 € → zum Angebot
• Xiaomi MZB0KV1EU, Xiaomi 15T Pro 1TB/12GB RAM Dual-SIM mocha-gold Electronis Xiaomi MZB0KV1EU, Xiaomi 15T Pro 1TB/12GB RAM Dual-SIM mocha-gold 2-4 Tage 761,94 € Versand kostenfrei Gesamt 761,94 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi 15T Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
717.99 €
Ø 1 Mon.
713 €
Tiefstpreis
678 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi MZB0KV1EU, Xiaomi 15T Pro (1000 GB, Mocha Gold, 6.83", Dual SIM, 5G) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 717,99 € Versand kostenfrei Gesamt 717,99 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0KV1EU, Xiaomi 15T Pro Dual-SIM Smartphone - 1 TB - 12 GB RAM - 6.83" 144Hz Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 738,91 € Versand kostenfrei Gesamt 738,91 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0KV1EU, Xiaomi 15T Pro 12GB/1TB Gold Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 760,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 761,95 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0KV1EU, Xiaomi 15T Pro 1TB/12GB RAM Dual-SIM mocha-gold Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 761,94 € Versand kostenfrei Gesamt 761,94 € → zum Angebot
Xiaomi 15T Pro Smartphone 5G 6,83" AMOLED 144Hz 12GB RAM 1TB Mocha Gold Dual-SIM Kaufland NetworkTechnologies Angebotsinfo 5 Werktage 770,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 774,44 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0KV1EU, Xiaomi 15T Pro 1TB/12GB - Mocha Gold proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Xiaomi 15T Pro Mocha Gold 12 GB + 1 TB xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 999,90 € Versand kostenfrei Gesamt 999,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:42 Uhr.

Testbericht Xiaomi 15T Pro 1TB Mocha Gold

Xiaomi 15T Pro 1TB Mocha Gold Revolutioniert die Smartphone-Fotografie

Entdecken Sie ein neues Niveau der mobilen Fotografie mit diesem außergewöhnlichen Gerät. Die Leica Triple-Kamera mit 50 MP Hauptsensor, 5-fach optischem Zoom und ultraweitem 120° Blickwinkel eröffnet Ihnen völlig neue kreative Möglichkeiten. Dank fortschrittlicher KI-Funktionen und dem Light Fusion 900 Bildsensor gelingen selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen beeindruckende Aufnahmen. Ob detailreiche Landschaftsbilder, scharfe Porträts oder faszinierende Nachtaufnahmen - dieses Smartphone setzt neue Maßstäbe in der mobilen Bildgebung.

Atemberaubende Visuelle Erlebnisse auf Spitzenniveau

Tauchen Sie ein in eine Welt voller lebendiger Farben und gestochen scharfer Details. Das 6,83 Zoll große AMOLED-Display mit einer Auflösung von 2.772 x 1.280 Pixeln und einer Pixeldichte von 447 ppi bietet Ihnen ein visuelles Fest. Die beeindruckende Helligkeit von 3.200 cd/m² garantiert perfekte Lesbarkeit selbst bei hellem Sonnenlicht. Mit einer Bildwiederholrate von 144 Hz und einem Kontrastverhältnis von 5.000.000:1 erleben Sie flüssige Animationen und tiefe Schwarztöne. Funktionen wie HDR10+ und Dolby Vision sorgen für ein kinoreifes Seherlebnis direkt in Ihrer Handfläche.

Xiaomi 15T Pro 1TB Mocha Gold Test

5/5
★★★★★ Super Smartphone.
zentoxx Februar 2026

Xiaomi 15T Pro 512 GB (Grau) überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung, 144‑Hz‑Super‑Display und 90W Schnellladen (ca. 35 Minuten). Der Akku hält bei mir etwa 1,5 Tage.

Starke Kamera, extrem schneller Prozessor und gute Lautsprecher. Software‑Updates bis 2030, Sicherheitsupdates bis 2031. Top‑Leistung nahezu auf Apple‑Niveau – und das für rund 600 €.

5/5
★★★★★ Viel Telefon und gute Kamera.
Ronny Februar 2026

Seit einigen Wochen nutze ich das Smartphone und bin insgesamt sehr zufrieden. Einziges Manko: Es schaltete sich zweimal bei halbvollem Akku aus – Ursache unklar (Update?). Positiv: starke Leistung, Apps starten schnell und flüssig; Android Auto läuft stabil.

Die Kamera überzeugt mit beeindruckender Bildqualität. Größe und Gewicht sind ausgewogen, nicht zu groß, nicht zu klein. High-Speed kabelloses Laden mit 50W funktioniert einwandfrei, das Gerät wird dabei aber spürbar warm. Abgesehen vom zweimaligen Abschalten habe ich bislang keine negativen Auffälligkeiten.

4/5
★★★★☆ Sprung nach vorn
Amazon Kunde Dezember 2025

Nach dem Umstieg vom Redmi 9 Pro ist dieses Smartphone vor allem durch die Kamera ein Quantensprung – die Bildqualität ist in einer anderen Liga. Im Alltag merkt man kaum weitere Unterschiede. Bei deutlich niedrigerem Preis als bei Händlern und Refurbishern konnte ich nicht widerstehen: Ein echtes Schnäppchen, denke ich.

5/5
★★★★★ schnell und problemlos
Robert J Februar 2026

Schnelle und problemlose Lieferung! Gerät ok!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, KI Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
gold
Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle, USB-Kabel
High-End-Klasse
2025
Ausstattung
AI-gestützte Kamera- und Sprachfunktionen, Leica Objektiv, Staubdichtheit, Wasserdichtheit, helles Display, neuester Mobilfunkstandard 5G, optischer Kamerazoom, schnelles Aufladen
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
144 Hz
2.772 x 1.280 Pixel / Full HD
480 Hz Touch-Sensor, AI Image Engine, Always On Display, Dark Mode, Dolby Vision, HDR10+, Reading Mode, TrueColor
6,83 Zoll
20:9
AMOLED
kratzfest
Gorilla Glass 7i
5.000.000:1
447 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku, kabelloses Laden
5.500 mAh
100% in 36min
Li-Polymer
Kamera
Light Fusion 900
optisch (OIS)
LED Blitz
100 fach
LEICA VARIO-SUMMILUX 1:1,6-2,2/15-60 ASPH, Leica Auslösegeräusch, Leica Authentic Look, Leica Camera, Leica Filter, Leica Vibrant Look, Leica Wasserzeichen, MasterCinema, RAW Image, ShootSteady, Ultra HDR, Ultra Night Video, Xiaomi ProCut, Xiaomi ProFocus
5 fach
4K (30fps), Full HD (60/30fps)
21mm, 32MP, Weitwinkel, f/2,2
Display-Blitz
Gestenerkennung, HDR, Nachtmodus, Portraitmodus, Selbstauslöser, Zeitraffer
4k-Videoaufnahme, 8k-Videoaufnahme, Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom
120°, 12MP, 15mm, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
115mm, 50MP, 5x optischer Zoom, Telekamera, f/3
23mm, 50MP, OIS, Weitwinkel, f/1,62
4K (60/30/24fps), 8K (30/24fps), Full HD (960/240/120/60/30fps)
Augen Autofokus, Phasen-Fokus (PDAF)
135, 163 (vergebener max Wert 05/2024)
Belichtungssteuerung, HDR, KI Funktionen, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Programmautomatik, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB Typ C
6.0
B1, B12, B13, B17, B18, B19, B2, B20, B25, B26, B28, B3, B32, B38, B39, B4, B40, B41, B42, B48, B5, B66, B7, B8
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, Dual GPS, GLONASS, GPS, Galileo, NavIC, QZSS
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e, WiFi 7
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, Infrarot, NFC, Triband WLan, WLAN, Wi-Fi Direct
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
77,9 mm
210 g
162,7 mm
7,96 mm
Software
HyperOS 2
Google Play Store, Google Services
Android 16
Speicher
1.000 GB
Technische Daten
12 GB
Dolby Atmos, Hi-Res Audio, Hi-Res Wireless Audio (HWA), Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Nano/eSIM, Dual-SIM Standby
Mediatek
Octa-Core (8)
3,73 GHz
Dimensity 9400+
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Immortalis G925 MC12
Weitere Daten
Kühlsystem Xiaomi 3D IceLoop System
Eigenschaften
Aluminium Rahmen
Frontseite, im Display
IP68
bis 3,0m für 35min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram