Wundmed Kinderpflaster Einhorn (10 Stk.)
- 10 Stück Packungsinhalt für mehrwöchigen Familienbedarf bei kleinen Alltagsverletzungen
- Luftdurchlässiges Material ermöglicht natürlichen Luftaustausch und fördert die Wundheilung
- Wasserfeste Ausführung schützt vor Nässe beim Händewaschen und Spielen
- Einhorn-Motiv lenkt ab und erhöht die Akzeptanz bei Kindern
- Wundschnellverband für schnelle Erstversorgung kleinerer Schürf- und Schnittwunden
- Kompakte Vorratspackung passt in jede Hausapotheke und Reisetasche
-
Günstigster Preis
WUNDmed Pflaster Einhorn, 10 Strips, wasserfest, atmungsaktiv, 6,3 x 1,9cm
sofort lieferbar
0,89 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 5,04 €
→ zum Angebot
-
WUNDmed Pflaster Einhorn 02-112 bunt 1,9 x 6,3 cm, 10 St.
Sofort lieferbar
0,89 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 5,88 €
→ zum Angebot
-
WUNDmed 02-112-10, WUNDmed Pflaster Einhorn bunt 10 St. Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 0,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 6,88 € → zum Angebot
-
WUNDmed® 02-112 Pflaster 10 Stück Motiv-Pflaster Kinder
Auf Lager
3,66 €
+ 2,99 € Versand
Gesamt 6,65 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Wundmed Kinderpflaster Einhorn (10 Stk.) – bunte Wundversorgung für kleine Verletzungen
Die Packung mit 10 Stück bietet eine praktische Vorratsmenge für Familien mit Kindern, die regelmäßig mit Schürfwunden und kleineren Verletzungen konfrontiert sind. Kinderpflaster mit motivierenden Designs erleichtern die Wundversorgung bei kleinen Patienten erheblich, da sie von der eigentlichen Verletzung ablenken und die Pflege angenehmer gestalten. Die luftdurchlässigen Eigenschaften ermöglichen einen natürlichen Luftaustausch an der Wunde, während die wasserfeste Ausführung vor Feuchtigkeit beim Händewaschen schützt.
Atmungsaktives Material unterstützt die natürliche Wundheilung
Das luftdurchlässige Trägermaterial lässt Sauerstoff an die Wunde, was den körpereigenen Heilungsprozess fördert. Gleichzeitig verhindert die Konstruktion einen Feuchtigkeitsstau unter dem Pflaster, der bei nicht-atmungsaktiven Varianten zu aufgeweichter Haut führen kann. Dieses Material eignet sich besonders für länger getragene Wundschnellverbände im Alltag, bei denen Kinder aktiv spielen und sich bewegen. Die Kombination aus Atmungsaktivität und Wasserfestigkeit stellt einen ausgewogenen Kompromiss dar: Während vollständig wasserdichte Ausführungen die Luftzirkulation einschränken können, bietet dieses Modell ausreichend Schutz vor Spritzwasser bei gleichzeitiger Belüftung.
Wundmed Kinderpflaster Einhorn (10 Stk.) Test
Die WUNDmed® Einhorn-Pflaster sind entzückend und machen Verbandswechsel für Kinder stressfrei. Bunte Einhorn-Motive lenken ab und zaubern sofort ein Lächeln. Sie haften zuverlässig, sind hautfreundlich und schützen kleine Wunden den ganzen Tag, ohne zu verrutschen. Das weiche Trägermaterial ist angenehm zu tragen – ideal für aktive Kinder beim Spielen, Basteln oder Sport.
Ein tolles Pflaster für Kinder, das Funktionalität mit Spaß verbindet. Klare Kaufempfehlung für Eltern, die praktische und hübsche Wundversorgung suchen.
Klassische Kinderpflaster, doch die Klebkraft ist nur mittelmäßig. Ich kaufte sie nur, weil meine Tochter sie wollte – früher im lokalen Geschäft erhältlich, das sie jetzt nicht mehr führt. Würde ich nicht erneut bestellen.
Kleben gut,lassen sich auch wieder gut lösen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Kinderpflaster ein mussWenn ein kleiner Unfall passiertWunde versorgen und Pflaster rauf und der Schmerz ist vergessen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen