Woom READY Kids Helmet red Test City-Helm
- Magnet-Verschluss spart Zeit beim täglichen An- und Ablegen
- Neonfarbe erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr ohne Zubehör
- Verstellbarer Riemen passt sich unterschiedlichen Kopfproportionen an
- Belüftungssystem fördert Luftzirkulation auf dem Schulweg
- Urban ausgelegt für tägliche Kurzstrecken im Stadtverkehr
- Einfache Bedienung auch für jüngere Kinder ohne Fingerfertigkeit
-
Günstigster Preis
Woom 101813-1002, Ready Kids Helm M rot - woom red
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
64,42 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 68,32 €
→ zum Angebot
-
Woom Ready 3.0 Junior Urban Helmet Rot M Kinder Red lagernd 71,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,48 € → zum Angebot
-
Woom Ready Kids Helm Rot Modell 2025
3-5 Werktage
74,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 79,89 €
→ zum Angebot
-
bike villa
Woom 100957-0052-1002, woom READY Kids' Helmet S woom red
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
74,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 79,85 €
→ zum Angebot
Woom READY Kids Helmet red Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Woom READY Kids Helmet red für den Schulweg
City-Helme für Kinder unterscheiden sich von sportorientierten MTB- oder Rennradhelmen vor allem durch ihre alltagstaugliche Auslegung. Weniger aerodynamische Zuspitzung, dafür unkomplizierte Handhabung und gute Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Dieser Kinder-Fahrradhelm folgt genau dieser Logik. Die auffällige Neonfarbe erhöht die Erkennbarkeit im Stadtverkehr, ohne dass zusätzliche Ausrüstung nötig ist. Für Eltern, die ihren Kindern täglich einen Helm abnehmen und wieder aufsetzen, ist der Magnet-Verschluss ein zentrales Alltagsargument.
Magnet-Verschluss vereinfacht den Alltag
Der Kinnriemen lässt sich per Magnetverschluss schließen, was besonders bei jüngeren Kindern den täglichen Auf- und Abbau deutlich vereinfacht. Der Mechanismus erfordert weniger Fingerfertigkeit als klassische Klicksysteme, was gerade bei kleinen Kinderhänden oder unter Zeitdruck am Morgen praktisch ist. Der Riemen selbst ist verstellbar, sodass der Helm an unterschiedliche Kopfproportionen angepasst werden kann. Eine korrekt sitzende und fest gesicherte Passform ist die Grundvoraussetzung dafür, dass ein Helm seinen Schutz entfalten kann.
✓ Bester Preis
Größe: M
Größe: XS
Größe: S
Größe: M
Größe: XS
Größe: S
bike villa
Angebotsinfo
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3...
74,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 79,85 €
→ zum Angebot
Größe: XS
bike villa
Angebotsinfo
74,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 79,85 €
→ zum Angebot
Größe: S
Größe: XS
Größe: M
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Woom READY Kids Helmet red? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen