Woll ECO Logic Guss-Flachpfanne 20 cm Bratpfanne

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die runde Bratpfanne aus hochwertigem Aluguss ermöglicht eine optimale Wärmeverteilung für gleichmäßiges Garen.
• Mit einem Durchmesser von 20 cm eignet sich die Pfanne ideal für kleinere Portionen und platzsparendes Kochen.
• Die antihaftbeschichtete Oberfläche verhindert das Anhaften von Speisen und erleichtert die Reinigung erheblich.
• Dank der kratzfesten Eigenschaften bleibt die Pfanne auch bei intensiver Nutzung lange in einem erstklassigen Zustand.
• Die Vielseitigkeit der Pfanne zeigt sich in ihrer Eignung für verschiedene Herdarten, einschließlich Induktion und Glaskeramik.
• Als spülmaschinengeeignetes Kochutensil bietet die Pfanne eine bequeme Reinigungsoption für den modernen Haushalt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,09 €
ab 79,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Woll Guss-Flachpfanne 20 cm Eco Logic QXR schwarz tischwelt Woll Guss-Flachpfanne 20 cm Eco Logic QXR schwarz 2-3 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Woll – Eco Logic QXR Flachpfanne Ø 20 cm mit abnehmbarem Holzstiel –... Amazon Woll – Eco Logic QXR Flachpfanne Ø 20 cm mit abnehmbarem Holzstiel –... Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• WOLL Bratpfanne Eco Logic QXR Guss-Flachpfanne, Aluminiumguss (1-tlg),... Otto WOLL Bratpfanne Eco Logic QXR Guss-Flachpfanne, Aluminiumguss (1-tlg),... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
• WOLL Bratpfanne "Eco Logic QXR Guss-Flachpfanne" Aluminiumguss 1 Stk. tlg.... BAUR WOLL Bratpfanne "Eco Logic QXR Guss-Flachpfanne" Aluminiumguss 1 Stk. tlg.... 1 Woche 89,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Woll Guss-Flachpfanne 20 cm Eco Logic QXR schwarz ✓ Bester Preis tischwelt Tischwelt Angebotsinfo 2-3 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
WOLL Bratpfanne Eco Logic QXR Guss-Flachpfanne, Aluminiumguss (1-tlg), PFAS-freie Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Woll – Eco Logic QXR Flachpfanne Ø 20 cm mit abnehmbarem Holzstiel – PFAS-freie Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Woll – Eco Logic QXR Flachpfanne Ø 20 cm mit abnehmbarem Holzstiel – PFAS-freie Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
WOLL Bratpfanne "Eco Logic QXR Guss-Flachpfanne" Aluminiumguss 1 Stk. tlg. PFAS-freie BAUR Angebotsinfo 1 Woche 89,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
WOLL Bratpfanne "Eco Logic QXR Guss-Flachpfanne" Aluminiumguss 1 Stk. tlg. PFAS-freie Quelle Angebotsinfo Verfügbar 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Woll Guss-Flachpfanne ECO LOGIC QXR - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 31-32 Werktage 108,11 € Versand kostenfrei Gesamt 108,11 € → zum Angebot
Woll 1520WLCI-Q, Woll 1520WLCI-Q Eco LogicQXR Guss-Flachpfanne (Bratpfanne, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 119,09 € Versand kostenfrei Gesamt 119,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:38 Uhr.

Testbericht Woll ECO Logic Guss-Flachpfanne 20 cm

Woll ECO Logic Guss-Flachpfanne 20 cm für perfekte Bratergebnisse

Entdecken Sie die Kunst des präzisen Bratens mit diesem außergewöhnlichen Küchenhelfer. Die Flachpfanne überzeugt durch ihre hervorragende Wärmeverteilung und -speicherung, was zu gleichmäßigen und schmackhaften Ergebnissen führt. Dank der hochwertigen Antihaftbeschichtung gleiten Speisen mühelos und gesund auf der Oberfläche. Hobbyköche und Profis gleichermaßen werden die vielseitigen Einsatzmöglichkeiten dieses Küchengeräts zu schätzen wissen.

Nachhaltige Qualität für anspruchsvolle Köche

Diese Pfanne vereint Nachhaltigkeit mit Leistungsstärke. Gefertigt aus hochwertigem Aluguss, bietet sie eine bemerkenswerte Robustheit und Langlebigkeit. Die kratzfeste Oberfläche gewährleistet eine dauerhafte Nutzung ohne Qualitätseinbußen. Selbst bei intensivem Gebrauch behält das Kochutensil seine erstklassigen Eigenschaften bei. Ein weiterer Vorteil: Die Pfanne ist spülmaschinengeeignet, was die Reinigung nach dem Kochen erheblich erleichtert und Zeit spart.

Woll ECO Logic Guss-Flachpfanne 20 cm Test

5/5
★★★★★ Optischer Hingucker
rielscho Dezember 2024

Die Pfanne mit Holzgriff wirkt dekorativ an der Küchenwand und ist zugleich sehr praktisch: Der hohe Rand eignet sich perfekt für Rührei, zwei Spiegeleier oder Saucen. Der abnehmbare Griff spart Platz und erlaubt den Einsatz im Backofen. Habe mehrere Woll-Pfannen — diese scheint ebenso langlebig. Klare Kaufempfehlung für eine robuste, vielseitige Pfanne.

5/5
★★★★★ Die beste Pfanne, die wir je hatten.
von einem Kunden März 2026

Die WOLL Eco Logic QXR Pfanne hat uns komplett überzeugt und gehört seitdem zur Grundausstattung unserer Küche. Die PFAS-freie Diamond-QXR-Beschichtung sorgt für eine hervorragende Antihaftwirkung – selbst mit kaum Fett bleibt nichts kleben. Dank des robusten Aluminiumguss-Heizkörpers verteilt sich die Hitze gleichmäßig und die Temperatur wird zuverlässig gehalten, was perfekte Bratergebnisse liefert.

Zusätzlich punktet die Pfanne durch Nachhaltigkeit und gesundheitliche Sicherheit: PFAS-frei zu kochen gibt ein gutes Gefühl. Die Verarbeitung ist hochwertig, sie liegt gut in der Hand und wirkt extrem langlebig – echtes Made in Germany. Fazit: Die WOLL Eco Logic QXR ist für uns die ideale Bratpfanne für gesundes Kochen, lange Nutzung und beste Resultate. Klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Qualität und Umweltfreundlichkeit legen.

5/5
★★★★★ Tolle Pfanne
Nuray Y Dezember 2025

Die Pfanne ist schön leicht und kochen mit wenig Fett ist optimal dennes klebt nichts an. Und das PFAS frei. Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Woll Pfanne echt super
Frank S November 2025

Eine super Pfanne nichts bleibt anhaften und Reinigung ist einfach und schnell. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Gusseisenpfanne, Induktionspfanne
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd, Induktionskochfeld
Eigenschaften
rund
antihaftbeschichtet, kratzfest, spülmaschinengeeignet
Aluguss, Aluminium, Gusseisen
schwarz
Maße & Gewicht
20 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram