Wolfcraft Fliesen- und Glasbohrer (7974010) Fliesenbohrer

★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 4 mm Produkttyp: Fliesenbohrer - Glasbohrer - Metallbohrer Werkstoff: Hartmetall
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3,49 €
Ø 3 €
3,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
3,49 €
Ø 3 €
3,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,31 €
ab 3,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis wolfcraft Fliesen- & Glasbohrer, Ø 4 mm I 7974010 I Für Bohrungen in Glas und Amazon wolfcraft Fliesen- & Glasbohrer, Ø 4 mm I 7974010 I Für Bohrungen in Glas und Auf Lager 3,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,48 € → zum Angebot
• WOLFCRAFT 7974010, Wolfcraft 7974010 Glas- und Fliesenbohrer 4 mm Gesamtlänge... Conrad WOLFCRAFT 7974010, Wolfcraft 7974010 Glas- und Fliesenbohrer 4 mm Gesamtlänge... Lieferzeit 1 bis 3 Tage 5,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
• Wolfcraft Glasbohrer 7974010 Otto Wolfcraft Glasbohrer 7974010 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,31 € Versand kostenfrei Gesamt 11,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.49 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
wolfcraft Fliesen- & Glasbohrer, Ø 4 mm I 7974010 I Für Bohrungen in Glas und ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 3,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,48 € → zum Angebot
WOLFCRAFT 7974010, Wolfcraft 7974010 Glas- und Fliesenbohrer 4 mm Gesamtlänge 90 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 5,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
wolfcraft Fliesen- & Glasbohrer, Ø 4 mm I 7974010 I Für Bohrungen in Glas und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,23 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,22 € → zum Angebot
wolfcraft 7974010, wolfcraft 1 Fliesen- u. Glasbohrer HM ø4mm (4 mm) (7974010) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-9 Werktage 6,45 € + 3,00 € Versand Gesamt 9,45 € → zum Angebot
Wolfcraft Fliesen- und Glasbohrer Ø 4 mm Hartmetall für Fliesen/Glas Rundschaft globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 6,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
Wolfcraft 7974010, Wolfcraft 7974010 Glas- und Fliesenbohrer 4mm Gesamtlänge 90mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 10,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,39 € → zum Angebot
Wolfcraft Glasbohrer 7974010 Otto Eisen-Stenger GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,31 € Versand kostenfrei Gesamt 11,31 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:18 Uhr.

Wolfcraft Fliesen- und Glasbohrer (7974010) Test

5/5
★★★★★ kleiner, fleißiger Bohrer
J. S Februar 2024

Nach nur wenigen Tagen in Gebrauch kann ich nichts zur Haltbarkeit sagen. Die Handhabung ist etwas ungewohnt, daher ist es ratsam, es an einem Probestück auszuprobieren. Trotzdem konnte ich erfolgreich Fliesen und Glasscheiben bohren. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Top Bohrer
Thomas T November 2021

Der Fliesen- und Ziegelbohrer war sehr langlebig und effizient. Mit ihm konnte ich problemlos ca. 20 Löcher in Fliesen bohren und etwa 50 in Ziegel, bevor er kaputt ging. Ich bin zufrieden mit dem Produkt und habe bereits einen neuen bestellt.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Wallstreet November 2019

Dieser Fliesenbohrer übertrifft alle Erwartungen! Nachdem ich bereits 20 Löcher gebohrt habe, zeigt er keinerlei Abnutzungserscheinungen. Unser Haus aus Holzständerbauweise ermöglicht es mir, nie in Beton zu bohren, was die Schärfe des Bohrers bewahrt. Auch ohne Kühlung beim Bohren mit Wasser erzielt er perfekte Ergebnisse. Ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Heimwerker!.

5/5
★★★★★ Top Werkzeug
Andreas Oktober 2019

Seit Jahren habe ich mit verschiedenen Bohrern gekämpft, bis mir ein Handwerker diesen Tipp gab. Mit diesem Bohrer geht das Durchbohren von Fliesen mühelos und splitterfrei von der Hand. Einfach genial.

4/5
★★★★☆ Bohren zwar ein Loch, nutzen aber auch schnell ab...
Astrantia Januar 2022

Ich musste fast 20 Löcher im super harten Feinsteinzeug bohren. Von den verschiedenen Bohrern, die ich ausprobiert habe, waren die von Wolfkraft die Besten. Es dauerte jedoch eine Ewigkeit, bis ich endlich ein winziges Loch in die Fliese gebohrt hatte. Am Ende habe ich 6 Bohrer verschlissen, obwohl ich sie zwischendurch gekühlt habe.

Wenn der Bohrer abgenutzt ist, passt die Lochgröße nicht mehr und der Dübel passt nicht mehr hinein. Trotzdem habe ich keine besseren Bohrer gefunden, auch wenn ich keine Diamantkronen ausprobiert habe.

4/5
★★★★☆ Mit viel Geduld... und viel Zeit!
M. M Februar 2021

Unwissend über die Schwierigkeiten, die auf mich zukommen würden, habe ich im Badezimmer Steinzeugfliesen verlegt. Sieht toll aus, aber. ohje! Dieser Bohrer war ein echter Lebensretter.

Das erste Loch war ein Kinderspiel. Es ist wahr, der Bohrer wird schnell stumpf - besonders die Spitze, die die meiste Arbeit leistet. Im Gegensatz zu einem Diamantwerkzeug, das schnell entsorgt werden muss, lässt sich die Spitze dieses Bohrers mit etwas Geschick nachschärfen.

In endlosen Stunden habe ich zwölf Löcher für Handtuchhalter gebohrt. Trotzdem kann ich diesen Bohrer empfehlen (wenn man weiß, worauf man sich einlässt).

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
4 mm
Fliesenbohrer, Glasbohrer, Metallbohrer
Hartmetall
Weitere Daten
Fliesen- und Glasbohrer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram