Spax step drill 4 Senker

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Bohrer: 1 Arbeitslänge: 41 mm Bemerkung: Lieferumfang: 1 x Holzbohrer 4 mm Ø 1 x Senker 6,5 mm Ø 1 x Innensechskant- schlüssel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
26,68 €
Ø 27 €
26,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
26,68 €
Ø 27 €
26,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,53 €
ab 26,68 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SPAX Bohrsenker step drill Bohrerlänge: 75 mm endlich-sicher SPAX Bohrsenker step drill Bohrerlänge: 75 mm Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 26,68 € + 6,95 € Versand Gesamt 33,63 € → zum Angebot
• SPAX Holzbohrer SPAX Bohrsenker step drill 4 / 6,5 mm Terrassenbau Otto SPAX Holzbohrer SPAX Bohrsenker step drill 4 / 6,5 mm Terrassenbau lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 42,85 € → zum Angebot
• SPAX - Bohrsenker Step drill 4,4 und 6,5 mm, 1 Stück in der Dose -... Amazon Marketplace SPAX - Bohrsenker Step drill 4,4 und 6,5 mm, 1 Stück in der Dose -... 40,28 € Versand kostenfrei Gesamt 40,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.68 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
SPAX Bohrsenker step drill Bohrerlänge: 75 mm ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 26,68 € + 6,95 € Versand Gesamt 33,63 € → zum Angebot
SPAX Bohrsenker 4 mm step drill 4 Baunativ Angebotsinfo 9 - 12 Werktage 27,24 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,23 € → zum Angebot
Spax Step Drill 4 - Bohrsenker 4 Mm - Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 35,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Bohrsenker 4mm für Terrassenbau mit Senker-ø6,5mm toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 35,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,05 € → zum Angebot
SPAX Holzbohrer SPAX Bohrsenker step drill 4 / 6,5 mm Terrassenbau Otto Der Schraubenladen (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 42,85 € → zum Angebot
SPAX - Bohrsenker Step drill 4,4 und 6,5 mm, 1 Stück in der Dose - 5000009186049 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 40,28 € Versand kostenfrei Gesamt 40,28 € → zum Angebot
Bohrsenker Set SPAX® 1x Holzbohrer 4 mm, 1x Senker 6,5 mm, 1x Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 41,36 € + 5,50 € Versand Gesamt 46,86 € → zum Angebot
Spax Step Drill 4 - Bohrsenker 4 Mm - ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 44,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 51,43 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:07 Uhr.

Spax step drill 4 Test

5/5
★★★★★ Alles klaro beim Terrassen Bau.
klaus-dieter r Oktober 2020

Tolle Qualität und perfekte 880 vorgebohrte Schrauben. Einziger Nachteil ist der Bohrer, der nicht von Spax erhältlich ist. Andere Alternativen von Amazon können nicht mit dem Original mithalten. Empfehle die Variante mit 2 Bohrern.

5/5
★★★★★ Wenn man weiß wie super!
mzwirz September 2020

Der Bohrsenker hat mir geholfen, die Dielen aus Lärche für die Befestigung mit Profilbohrschrauben vorzubereiten. Es ist wichtig, den Bohrer nicht zu schnell einzuziehen, sondern langsam bei hoher Drehzahl ins Holz zu führen, um ein Aufsplittern zu vermeiden. Ich habe auch das darunterliegende Alu zusätzlich vorgebohrt, da sich die selbst-schneidenden Schrauben als mühsam erwiesen haben. Mit einem 4-mm Metallbohrer ging es schneller und einfacher.

Insgesamt hat der Bohrsenker meine Arbeit erleichtert und das Ergebnis war zufriedenstellend. Ich empfehle dieses Produkt jedem, der Holzarbeiten mit Profilbohrschrauben durchführt.

3/5
★★★☆☆ Tolle Idee - bedingt gute Umsetzung
sledge April 2021

Dieser Bohrer mit Senker bohrt effektiv, könnte jedoch durch verbesserte Fixierung des Bohrers verbessert werden. Eine zukünftige Verbesserung wäre zwei Klemmschrauben um 180° versetzt einzusetzen. Wo kann man Ersatzbohrer erhalten?.

1/5
★☆☆☆☆ Bricht zu schnell
Raimund W Juni 2022

Das Produkt des renommierten Markenherstellers hat meine Erwartungen nicht erfüllt. Die Befestigung des Bohrers im Senker mit der Madenschraube war schwierig, da der Bohrer durchdrehte. Beim zweiten Bohrloch brach der Bohrer an der Spitze des Senkkopfes ab, was dazu führte, dass er nicht mehr entfernt werden konnte.

Glücklicherweise konnte ich das Projekt mit einem NoName Produkt erfolgreich abschließen, das stabil genug war, um die restlichen 2. 000 Löcher zu bohren.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht durchdacht
Amazon C März 2021

Der Bohrer hat ein fragwürdiges Design, bei dem der Senker anstelle des Bohrers im Bohrfutter eingespannt wird. Leider hält die kleine Madenschraube nach drei Löchern in Hartholz dem Bohrdrehmoment nicht stand und der Senker löst sich. Nicht zu empfehlen für Hartholz, möglicherweise funktioniert es in Weichholz.

Die Stufenbohrer desselben Herstellers sind jedoch besser, da sie aus einem Stück gefertigt sind. Allerdings fehlt hier die Möglichkeit, die Bohrtiefe anzupassen.

1/5
★☆☆☆☆ Zu teuer und falsches Maß bei meiner Einbausituation auf Alu-Unterkonstruktion
Nini Mai 2018

Der Bohrer erfüllt seinen Zweck, aber das T-Star Plus Schraube mit Bohrspitze für Alu-UK Set sollte nicht unbedingt gewählt werden. Mit dem zusätzlichen 5. 2 Bohrer kostet es stolze 53 Euro. Die Kombination wurde zwar von Spax empfohlen, aber der Bohrer wird nach kurzer Nutzung stark abgenutzt.

Es wäre sinnvoller, wenn Spax verschiedene Sets anbieten würde, um allen Schraubentiefen gerecht zu werden. Leider gibt es keine Antwort mehr vom Hersteller, trotz des hohen Preises. Alles in allem ist es für den Preis nicht gut durchdacht und es bleibt ärgerlich, mit dem teuren Müll dazustehen. Es wäre besser, wenn Spax auch passende Sets für die Schrauben anbieten würde.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
1
41 mm
Lieferumfang: 1 x Holzbohrer 4 mm Ø 1 x Senker 6,5 mm Ø 1 x Innensechskant- schlüssel
75 mm
Senker
Terrassenbau
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram