WMF Provence Plus Bratentopf 24 cm Bräter

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bräter Geeignete Herdarten: Backofen - Elektroherd - Gasherd - Halogenherd Ausstattungsmerkmale: Glasdeckel - Kaltgriffe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,99 €
Ø 49 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,99 €
Ø 49 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,99 €
ab 49,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Bratentopf Provence Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg), Otto WMF Bratentopf Provence Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg), lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
• WMF Bratentopf "Provence Plus" 2 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 Quelle WMF Bratentopf "Provence Plus" 2 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• WMF Bratentopf "Provence Plus" 2 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 BAUR WMF Bratentopf "Provence Plus" 2 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 2-3 Werktage 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
WMF Bratentopf Provence Plus, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10 (2-tlg), ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
WMF Bratentopf "Provence Plus" 2 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
WMF Bratentopf "Provence Plus" 2 Stk. tlg. Cromargan Edelstahl Rostfrei 18/10 BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 49,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,94 € → zum Angebot
Provence Plus Bratentopf mit Deckel, 24 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
WMF 07 2124 6380, WMF Provence Plus Bratentopf 24 cm silber Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 55,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
WMF Bratentopf, silber, 24 CM GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 63,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.

WMF Provence Plus Bratentopf 24 cm Test

5/5
★★★★★ Ich liebe meinen WMF Topf
Hanne P Januar 2026

Genau der Topf, den ich gesucht habe: leicht, hervorragende Wärmeleitung und speichert Hitze lange nach dem Garen — ideal, wenn ich nicht sofort esse. Elegantes Design, planer, glatter Boden schont das Ceranfeld und kratzt es nicht wie mein alter Topf. Bin sehr zufrieden, typisch WMF-Qualität.

5/5
★★★★★ Guter Topf
L Oktober 2025

Ich nutze den Kochtopf seit zwei Jahren fast täglich; Oberfläche und Verarbeitung wirken wie neu. Die Griffe werden schnell heiß — bei vielen Töpfen normal — daher Topflappen nutzen. Preis-Leistungs-Verhältnis: okay; es gibt günstigere Alternativen mit ähnlicher Leistung, doch dieser Topf überzeugt durch Langlebigkeit und verlässliche Qualität. Beim Topf-Kauf eine solide Wahl für regelmäßiges Kochen.

5/5
★★★★★ Hochwertiger WMF-Kochtopf, Preis-/Leistungsverhältnis gerechtfertigt
Online-Käufer April 2021

Ich besitze die WMF-Serie "Provence" seit über 15 Jahren und bin immer noch begeistert. Die Töpfe sind spülmaschinenfest, aber die Glasdeckel reinige ich lieber von Hand, um sie länger haltbar zu machen. Nach so vielen Jahren sehen sie immer noch aus wie neu, selbst hartnäckige Verschmutzungen lassen sich mühelos entfernen.

Ich habe speziell nach einem flachen, aber dennoch breiten Kochtopf gesucht und mit dem 24 cm Topf der "Provence" Serie genau das gefunden, was ich brauche. Perfekt zum Kochen von Kohlrouladen oder zum Aufwärmen langer Würstchen. Ein hochwertiges und langlebiges Produkt, das ich nur empfehlen kann.

5/5
★★★★★ Super kleiner Topf
S.P. Februar 2026

Ein echt "edel" wirkender Topf für kleine Portionen!!Verarbeitung wie von WMF gewohnt gut!!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Halogenherd, Herd mit Glaskeramikkochfeld
WMF
Bräter
WMF Provence Plus
Ausstattung
Glasdeckel, Kaltgriffe
Eigenschaften
gleichmäßige Wärmeverteilung, lange Wärmespeicherung, rostfrei
rund
Transtherm-Allherdboden
Edelstahl
Güteglas
energiesparend, geschmacksneutral, kratzfest, poliert, rostfrei, säurefest
Deckel
250 °C
Edelstahl
Maße & Gewicht
24 cm
5,2 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram