WMF Perfect Premium 22 cm 3 l Dampfdrucktopf

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Marke: WMF Farbe: silber Produkttyp: Dampfdrucktopf
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
177,99 €
Ø 188 €
177,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
177,99 €
Ø 188 €
177,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
ab 177,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 177,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Perfect Premium One Pot Schnellkochtopf 3 l 22 cm Cromargan Edelstahl... cw-mobile WMF Perfect Premium One Pot Schnellkochtopf 3 l 22 cm Cromargan Edelstahl... Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8 Werktagen 177,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 184,94 € → zum Angebot
• WMF Schnellkochtopf Perfect Premium One Pot Schnellkochtopf, 22 cm, 3,0 Liter, Otto WMF Schnellkochtopf Perfect Premium One Pot Schnellkochtopf, 22 cm, 3,0 Liter, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
• Perfect Premium One Pot Schnellkochtopf, 22 cm, 3,0 Liter WMF Perfect Premium One Pot Schnellkochtopf, 22 cm, 3,0 Liter 1-2 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
• WMF Perfect Premium Schnelltopf 3,0 l Bleywaren WMF Perfect Premium Schnelltopf 3,0 l Lieferung in 1-3 Werktagen 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Varianten: WMF Perfect Premium
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
177.99 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
178 €
Preisalarm aktivieren
WMF Perfect Premium One Pot Schnellkochtopf 3 l 22 cm Cromargan Edelstahl poliert ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 177,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 184,94 € → zum Angebot
WMF Schnellkochtopf Perfect Premium One Pot Schnellkochtopf, 22 cm, 3,0 Liter, Otto wmf-direkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Perfect Premium One Pot Schnellkochtopf, 22 cm, 3,0 Liter WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
WMF Perfect Premium Schnelltopf 3,0 l Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:11 Uhr.

WMF Perfect Premium 22 cm 3 l Test

3/5
★★★☆☆ Nicht Fabrikneu
Amazon C Februar 2022

Der gebrauchte Schnellkochtopf zeigt leichte Gebrauchsspuren, wie Kratzspuren am Boden und Fingerabdrücke am Deckel. Die Verpackung war bereits geöffnet und die Bedienungsanleitung nicht mehr sicher verstaut. Trotzdem behalte ich den Topf vorerst, da die Funktionalität gut zu sein scheint. Sollten sich jedoch Fehler zeigen, werde ich das Produkt zurücksenden.

Nach dem ersten Gebrauch bin ich jedoch positiv überrascht, wie gut der Schnellkochtopf funktioniert. Daher bin ich voll zufrieden und behalte das Produkt.

1/5
★☆☆☆☆ Schwachpunkt Deckelgriff
Tausendseen März 2023

Dieser Topf kocht schnell und effizient, jedoch ist die Deckelgriffmechanik nach kurzer Zeit kaputt gegangen. Der Kundendienst war freundlich und schickte einen Ersatzgriff, der jedoch auch wieder kaputtging. Nach erneuter Reklamation soll der defekte Griff eingeschickt werden. Eine endgültige Lösung steht noch aus, obwohl der Topf nur selten benutzt wurde.

1/5
★☆☆☆☆ Schrott
leseratte Oktober 2022

Dieser Wasserkocher von W MF enttäuschte nach 1,5 Jahren Nutzung. Trotz Reparatur öffnet er sich erneut nicht. Früher bekannt für Qualität, entpuppt er sich nun als minderwertiger China-Ramsch.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung das Produkt ist NICHT NEU
Lara März 2022

Ich bin extrem enttäuscht von meinem Einkauf auf Amazon. Die Lieferung war zwar schnell, aber das Produkt kam in einem gebrauchten Zustand an. Der Boden war angelaufen und hatte Wasserflecken, der Griff war schmutzig. Es ist unakzeptabel, Kunden so viel Geld für ein angeblich neues Produkt abzunehmen, das offensichtlich schon benutzt wurde.

Das ist mir bereits bei einem anderen WMF-Produkt passiert. In Zukunft werde ich meine Küchengeräte lieber im Einzelhandel kaufen, auch wenn es etwas teurer ist. Dort stimmt zumindest die Qualität. Ich werde definitiv nicht mehr auf Amazon zurückgreifen.

1/5
★☆☆☆☆ Vollschrott
Schuett September 2021

Meine Erfahrung mit Schnellkochtöpfen ist umfangreich. Dieser hier enttäuscht jedoch auf ganzer Linie. Der Verschluss im Griff funktioniert nicht richtig, was eine mühsame Handhabung erfordert und viel Kraft kostet.

Der Dampf baut sich zudem nicht richtig auf, sodass wir nach nur 10 Minuten aufgegeben haben. Das Ergebnis: eine dreckige Küchenwand und keine zufriedenstellende Mahlzeit. Ich rate daher vom Kauf dieses Produkts ab. Es ist besser, sich nach einer Alternative umzusehen.

1/5
★☆☆☆☆ The pressure cooker is leaking from the handle. Very bad quality
Manuel G August 2021

Nach nur 4 Mal benutzen, beginnt der Schnellkochtopf an der Griffstelle zu lecken. Anstatt den "Dampfentlastungsknopf" hochzuziehen, tritt Dampf vorne am Griff aus. Ein schwerwiegender Designfehler von WMF.

Ich habe extra eine teure Marke gekauft, um die Qualität zu gewährleisten. Für dieses Geld hätte ich ein hochwertiges Produkt erwartet. Da kann man auch gleich billige Sachen kaufen. Nicht kaufen, es ist sein Geld nicht wert!!!!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemein
WMF
Allgemeine Daten
silber
Dampfdrucktopf
WMF Perfect
1 Druckdeckel, 1 Schnellkochtopf
Ausstattung & Besonderheiten
2
Eignung
Cerankochfeld, Elektrokochfeld, Gaskochfeld, Induktionskochfeld
Funktionalitäten
Druckregler, Innenskalierung, Kochstufenanzeige, Schüttrand, abnehmbarer Deckelgriff
130 °C
Kapazität
3.5 l
Material & Eigenschaften
Kunststoff
Edelstahl
induktionsgeeignet, spülmaschinengeeignet
Maße & Gewicht
22 cm
3 Liter
Schutz & Sicherheit
Flammschutz, Restdrucksicherung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram