Wera Elektroniker-Steckschlüssel 2,5x60 mm (2069) Aussensechskant-Schraubendreher

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• 157 mm Gesamtlänge für Zugang zu tiefliegenden Schrauben in Geräteschächten
• 2,5 mm Schlüsselweite passend für spezifische Elektronik-Verschraubungen
• Behandelte Klingenoberfläche reduziert Korrosionsanfälligkeit bei wechselnden Arbeitsbedingungen
• Verbesserter Formschluss verhindert Abgleiten aus dem Schraubenkopf
• Aussensechskant-Profil überträgt Drehkräfte gleichmäßig auf alle Kontaktflächen
• Kompakte Bauweise ermöglicht präzise Kontrolle in beengten Arbeitsbereichen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
5,79 €
Ø 6 €
5,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,08 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
5,79 €
Ø 6 €
5,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,08 €
ab 5,79 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera Elektroniker-Steckschlüssel 2,5 mm - 05118112001 banemo Wera Elektroniker-Steckschlüssel 2,5 mm - 05118112001 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 5,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 12,69 € → zum Angebot
• Elektronik-Steckschlüssel-Schraubendreher für Außen-6-kant-Schrauben endlich-sicher Elektronik-Steckschlüssel-Schraubendreher für Außen-6-kant-Schrauben Lieferbar in 1-3 Werktagen ** 5,80 € + 6,95 € Versand Gesamt 12,75 € → zum Angebot
• Wera 05118112001 2069 Elektroniker-Steckschlüssel, 2.5 x 60 mm Amazon Marketplace Wera 05118112001 2069 Elektroniker-Steckschlüssel, 2.5 x 60 mm Auf Lager 5,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,81 € → zum Angebot
• Wera Steckschlüssel Wera 2069 Elektroniker-Steckschlüssel, 2,5 x 60 mm Otto Wera Steckschlüssel Wera 2069 Elektroniker-Steckschlüssel, 2,5 x 60 mm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 13,55 € Versand kostenfrei Gesamt 13,55 € → zum Angebot
Varianten: Wera Elektroniker-Steckschlüssel (2069)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.79 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Wera Elektroniker-Steckschlüssel 2,5 mm - 05118112001 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 5,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 12,69 € → zum Angebot
Elektronik-Steckschlüssel-Schraubendreher für Außen-6-kant-Schrauben endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 1-3 Werktagen ** 5,80 € + 6,95 € Versand Gesamt 12,75 € → zum Angebot
Wera 05118112001, Wera Werk Schraubendreher 2069 Micr#5118112001 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 5,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,76 € → zum Angebot
Wera 05118112001 2069 Elektroniker-Steckschlüssel, 2.5 x 60 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,81 € → zum Angebot
Elektronik-schraubendreher Außensechskant 2,5 Mm - Wera ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 5,83 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,82 € → zum Angebot
Wera 05118112001 2069 Elektroniker-Steckschlüssel, 2.5 x 60 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,93 € → zum Angebot
WERA Elektronik-Schraubendreher Außensechskant 2,5mm werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,07 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,06 € → zum Angebot
Wera 2069 Elektroniker-Steckschlüssel, 2,5 x 60 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 6,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,54 € → zum Angebot
WERA 05118112001, Elektrotechnik und Feinwerktechnik Steckschlüssel-Schraubendreher Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 6,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,94 € → zum Angebot
Wera 2069 Elektronik-Steckschlüssel, 2,5 x 60 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,97 € → zum Angebot
Wera Werk Schraubendreher 2069 Micr#5118112001 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 7,94 € 7,94 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 13,84 € → zum Angebot
Wera Elektronikersteckschlüssel 2069 Außen-6-kant SW2,5mm Klingen-L.60mm rd. elektro4000 Angebotsinfo 10 Tage 8,00 € + 297,60 € Versand Gesamt 305,60 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wera Elektroniker-Steckschlüssel 2,5x60 mm (2069)

Wera Elektroniker-Steckschlüssel 2,5x60 mm (2069) für präzise Verschraubungen in der Elektronik

Der Aussensechskant-Schraubendreher nutzt eine speziell behandelte Klingenoberfläche, die Korrosion minimiert und den Formschluss im Schraubenkopf verbessert. Gerade bei Feinmechanik-Verschraubungen in elektronischen Geräten verhindert die Oberflächenbehandlung das vorzeitige Abgleiten aus dem Schraubenkopf. Die Gesamtlänge von 157 mm ermöglicht den Zugang zu tiefliegenden Verschraubungen in Geräteschächten, während die kompakte Bauweise präzise Kontrolle in beengten Arbeitsbereichen sichert. Elektriker und Servicetechniker profitieren von dieser Kombination aus Reichweite und Handhabung bei Reparatur- und Installationsarbeiten.

Präzisionswerkzeug für anspruchsvolle Feinmechanik-Arbeiten

Die behandelte Klingenoberfläche reduziert nicht nur die Anfälligkeit gegenüber Feuchtigkeit und Umwelteinflüssen, sondern erhöht gleichzeitig die Kraftübertragung auf den Schraubenkopf. Bei elektronischen Bauteilen mit empfindlichen Gewinden ermöglicht der verbesserte Formschluss kontrollierte Drehmomente ohne Beschädigungsrisiko. Das Aussensechskant-Profil greift formschlüssig in entsprechende Schraubenköpfe ein und überträgt Drehkräfte gleichmäßig auf alle sechs Kontaktflächen. Heimwerker schätzen diese Eigenschaft bei Möbelmontagen oder Reparaturarbeiten an elektronischen Haushaltsgeräten, während Fachkräfte das Werkzeug für wiederkehrende Serviceeinsätze nutzen.

Wera Elektroniker-Steckschlüssel 2,5x60 mm (2069) Test

5/5
★★★★★ Ergnomischer Schraubendreher, hochwertige Materialien und gute Verarbeitung
Jah S Dezember 2023

Ich bin kein großer Fan von Wera, aber dieser Schraubenschlüssel überzeugt mich. Gut verarbeitet, angenehmer Griff, langlebig. Ein gutes Preis-Leistungsverhältnis zum Kaufpreis.

(6. 15€ in 2022). Kein Verschleiß nach regelmäßigem Gebrauch.

5/5
★★★★★ Micro 2mm - besser gehts nicht
Jakob S April 2016

Dieser Elektroniker-Schraubendreher ist einfach der Beste! Mit einer bequemen Griffzone liegt er gut in der Hand und bietet eine ideale Schnelldrehzone. Nie mehr unangenehme Druckstellen beim Arbeiten, denn er ist weder zu klein noch zu eckig. Ein Must-Have für lange Arbeitsstunden!.

5/5
★★★★★ Gutes Werkzeug
LL September 2013

Der WERA Steckschlüssel ist absolut top und erfüllt seinen Zweck einwandfrei. Ich vergebe 5 Sterne, da ich zuvor einen ähnlichen Steckschlüssel von einem anderen Hersteller bestellt hatte, der unbrauchbar war. Trotz des geringfügig höheren Preises des WERA Steckschlüssels im Vergleich zum minderwertigen Konkurrenzprodukt, empfehle ich ihn uneingeschränkt weiter!.

3/5
★★★☆☆ In der Pruktbeschreibung heißt es : Kraftform Micro Steckschlüssel für Außensechskantschrauben .
Manfred September 2022

Der Steckschlüssel zeigt 2,5 mm für Außensechskantschrauben an, wurde aber als 2,0 mm gemessen. Anscheinend ist er für Torx-Schrauben gedacht, nicht für Sechskantschrauben wie ich benötige. Leider passt er daher nicht und muss zurückgegeben werden.

Es wäre hilfreich, dies genauer in der Beschreibung anzugeben. Ansonsten ist die Qualität des Produkts in Ordnung, aber leider nicht passend für meinen Verwendungszweck im Modellbau.

Meinungen 1 bis 4 von 35

Allgemeine Daten
Aussensechskant-Schraubendreher
Profile & Größen
157 mm
Weitere Eigenschaften
Anwendung: Außensechskantschrauben / Klinge: Rund / Ausführung: Nicromatt / Griff: Kraftform Micro mit Abrollschutz und drehbarer Kappe, mehrkomponentig
Wera 2069
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram