Wera 8740 C HF 6 mm (05003822001) Stecknuss

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Abtrieb-Form: Innen-Sechskant Antriebe: 1/2" - Innen-Vierkant Besonderheiten: für Handbetätigung - für Maschinenbetätigung - mit Farbcodierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,04 €
Ø 7 €
7,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,04 €
Ø 7 €
7,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,81 €
ab 7,04 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 6.0 x 60 mm, Amazon Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 6.0 x 60 mm, Auf Lager 7,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,03 € → zum Angebot
• Wera Schraubendreher-Einsatz 1/2" 6 x 60 mm Innen-6-kant Haltefunktion -... banemo Wera Schraubendreher-Einsatz 1/2" 6 x 60 mm Innen-6-kant Haltefunktion -... Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 7,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,14 € → zum Angebot
• Wera Bit- und Steckschlüsselset Zyklop-Steckschlüssel-Bit-Einsatz 12.5 mm... Otto Wera Bit- und Steckschlüsselset Zyklop-Steckschlüssel-Bit-Einsatz 12.5 mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,39 € Versand kostenfrei Gesamt 16,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.04 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 6.0 x 60 mm, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,03 € → zum Angebot
Wera Schraubendreher-Einsatz 1/2" 6 x 60 mm Innen-6-kant Haltefunktion - 05003822001 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 7,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,14 € → zum Angebot
Schraubendreher-einsatz 1/2' 6x 60mm I6kt. Hf - Wera ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 7,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,24 € → zum Angebot
Wera 05003822001, Steckschlüsseleinsatz 8740 C HF 1/2 Zoll SW 6mm L.60mm WERA Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 7,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,41 € → zum Angebot
WERA Schraubendreher-Einsatz 1/2" 6x 60mm i 6kt. HF werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,54 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 6.0 x 60 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,71 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,66 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion, 6 x 60 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 7,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,93 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion Rot - 05003822001 - tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 8,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,36 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion, 6 x 60 mm kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 8,41 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,31 € → zum Angebot
Wera 05003822001, Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion, 6 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 8,41 € + 5,77 € Versand Gesamt 14,18 € → zum Angebot
WERA 05003822001, Wera 8740 C HF 05003822001 Innen-Sechskant Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 8,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2-Antrieb mit Haltefunktion, 6 x 60 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,09 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Wera 8740 C HF 6 mm (05003822001) Test

5/5
★★★★★ Schlank genug, lang genug: Passt also PERFETTO🤣😍
ViennaMike Oktober 2023

Dieser WERA-(8740 C HF 4,0x 140mm)-INBUS ist ideal für die Demontage meiner 6,5-Zoll-Halbfelge vom 600W-Nabenmotor. Der schlanke Schaft schützt das Finish der Felge in engen Platzverhältnissen. Die Länge der 1/2 Zoll-Aufnahme beeinträchtigt nicht das Drehen mit einer "kräftigen Hand".

Das kleine Kügelchen am Bit soll die Schraube festhalten, funktioniert jedoch bei bestimmten Schrauben nicht optimal. Dennoch ist eine lange Spitzzange eine Lösung. Eine höhere Festigkeit ohne dieses Feature wäre wünschenswert. Dann wäre das Produkt PERFEKT! PS: Der Kampf mit dem schwarzen Plastikhalter war lang, bis dieser entfernt war.

5/5
★★★★★ sehr hochwertige 17er Nuss mit Haltefunktion für 1/2 Zoll
PhantasiaPhantasia Mai 2018

Bei meinem Audi A4 B6 Avant 1. 8T musste ich das Radlager wechseln und dafür brauchte ich eine geeignete Nuss, um die Schraube an der Antriebswelle in der Radnabe zu lösen. Die Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss hat hierbei hervorragende Arbeit geleistet.

Sie ist hochwertig verarbeitet und passt perfekt, was bei dem Preis zu erwarten ist. Die Haltefunktion war zwar nicht nötig, funktioniert jedoch gut. Der Verkauf und Versand durch Amazon waren wie immer schnell und reibungslos. Ich gebe gerne 5 Sterne und empfehle den Kauf klar weiter.

2/5
★★☆☆☆ Idee gut - Qualität leider nicht entsprechend
Dirk S Dezember 2020

Das Konzept einer Imbusnuss mit Haltefunktion durch eine Kugel ist originell, aber die Belastbarkeit dieses Werkzeugs lässt zu wünschen übrig. Beim Festziehen einer M8x25 8. 8 Schraube mit 45 Nm ist die Nuss gebrochen, genau an der Kugel. Glücklicherweise trug ich Handschuhe, da das unerwartete Brechen des Werkzeugs Verletzungen hätte verursachen können.

Möglicherweise liegt ein Materialfehler vor, den ein renommierter Premiumhersteller nicht haben sollte. Die Idee ist charmant, aber die Ausführung weniger überzeugend.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht das Geld wert
Amazon Kunde September 2022

Die Inbusschlüssel von Wera waren eine Enttäuschung. Sie brachen nach nur zwei Schrauben ab und rissen bis zur Schraubensicherung. Trotz meiner positiven Erfahrungen mit anderen Werkzeugen des Herstellers, haben diese mein Vertrauen verloren. Schade.

1/5
★☆☆☆☆ Beim ersten Einsatz gebrochen
Artur K Mai 2019

Wie von anderen Kunden bereits bemängelt, brach die Haltekugel bei 60Nm. Die Wandung um die Kugel ist zu dünn und das Material zu hart. Der Verkäufer ist jedoch nicht verantwortlich für die Qualität von WERA. Beim Kauf dieser Produkt bitte vorsichtig sein.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
Innen-Sechskant
1/2", Innen-Vierkant
für Handbetätigung, für Maschinenbetätigung, mit Farbcodierung
60 mm
Chrom-Vanadium-Stahl
matt, mattverchromt
Stecknuss
6 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram